ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-543/18 от 13.02.2018 Ленинскогого районного суда г. Владикавказа (Республика Северная Осетия-Алания)

Дело №2-543/18

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Ленинский районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Коваленко В.А.,

при секретаре Мусаевой Э.Д.,

с участием:

истца ФИО1 и его представителя ФИО4, действующего по нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ;

представителей ответчика УФСБ по <адрес> – Алания – ФИО6, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Управлению ФСБ по <адрес> об оспаривании почерковедческой экспертизы,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит признать действия Управления ФСБ по <адрес> – Алания по информированию его как участника Великой Отечественной войны не соответствующими общим принципам гражданского права и назначить повторную комиссионную почерковедческую экспертизу.

ФИО1 и его представитель ФИО4 просили прекратить производство по делу в связи с отказом истца от иска. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу ФИО1 разъяснены и понятны.

Представители УФСБ по <адрес><адрес>ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании просили заявление ФИО7 о прекращении производства по делу по иску к Управлению ФСБ по <адрес><адрес> об оспаривании почерковедческой экспертизы, удовлетворить.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно пункта 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается при отказе истца от иска и принятии его судом.

Судом установлено, что отказ ФИО1 от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Процессуальный закон не содержит нормы, запрещающей лицу, обратившемуся в суд с исковым заявлением, отказаться от своего требования.

Отказ от искового заявления совершен добровольно, последствия указанного процессуального действия ФИО1 известны.

При таких обстоятельствах суд считает возможным принять отказ ФИО1 от исковых требований и прекратить производство по настоящему делу.

Руководствуясь статьями 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Принять отказ ФИО1 от иска к Управлению ФСБ по <адрес> об оспаривании почерковедческой экспертизы.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к Управлению ФСБ по <адрес> об оспаривании почерковедческой экспертизы прекратить.

Председательствующий Коваленко В.А.