Дело №2-5550/13
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 декабря 2013 года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Кулагиной И.Ю.,
при секретаре судебного заседания Богоявленской Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Лизинговая компания «Абсолют» к Администрации Щелковского муниципального района о признании незаконными: уведомления об изменении договора аренды в части изменения арендной платы, требования о предоставления документов о начале производственной деятельности, приведении в соответствие вида разрешенного использования земельного участка,
Установил:
ООО Лизинговая компания «Абсолют» обратились в Щелковский городской суд Московской области с иском к Администрации Щелковского муниципального района о признании незаконными: уведомления об изменении договора аренды в части изменения арендной платы, требования о предоставления документов о начале производственной деятельности, приведении в соответствие вида разрешенного использования земельного участка. В обоснование требований указали, что на основании договора от 01.09.2008 года, заключенного между истцом и ответчиком, ООО Лизинговая компания «Абсолют» предоставлен в аренду земельный участок, находящийся в государственной собственности, общей площадью 14 182 кв.м., с кадастровым номером №, под зданием производственного назначения в установленных границах, сроком на 49 лет. В соответствии с уведомлением, полученным от ответчика 24.01.2013 года, арендодателем в одностороннем порядке изменен размер арендной платы за пользование земельным участком, указано на необходимость осуществления действий по приведению вида разрешенного использования земельного участка в соответствие с деятельностью, осуществляемой в здании, расположенном на земельном участке. Просит признать уведомление об изменении договора аренды и требование о необходимости приведения в соответствие вида разрешенного использования земельного участка с деятельностью, осуществляемой в здании, незаконными.
В судебном заседании судом поставлен вопрос о подведомственности данного спора Щелковскому городскому суду.
В судебном заседании представитель истца полагал рассмотрение данного дела подведомственным суду общей юрисдикции.
Представитель ответчика – ФИО1, действующая на основаии доверенности, полагала спор не подвердомственным Щелковскому городскому суду.
Исследовав материалы дела суд приходит к следующему.
В силу ст. 22 ГПК РФ, суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
В силу ч.1 ст. 27 АПК РФ, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из представленного суду договора аренды усматривается, что ООО Лизинговая компания «Абсолют» с целью осуществления предпринимательской деятельности 01.09.2008 г. заключила с Администрацией Щелковского муниципального района Московской области договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, общей площадью 14 182 кв.м., с кадастровым номером №, под зданием производственного назначения в установленных границах, сроком на 49 лет.
Из представленной в материалы дела выписки из ЕГРЮЛ (л.д.7-9) усматривается, что истец является хозяйствующим субъектом, основным видом деятельности которого является финансовый лизинг, а также торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, торговля транспортными средствами.
Вследствие изменения ответчиком в одностороннем порядке арендной платы по заключенному договору аренды, истцом предъявлен настоящий иск.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии спора между юридическими лицами, вытекающего из экономической деятельности и договорных обязательств, следовательно, настоящее исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ч.1 ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса.
Согласно п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Таким образом, дело подлежит рассмотрению в ином судебном порядке, в связи с чем, производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134, ст. 220 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по гражданскому делу по иску ООО «Лизинговая компания «Абсолют» к Администрации Щелковского муниципального района о признании незаконными: уведомления об изменении договора аренды в части изменения арендной платы, требования о предоставления документов о начале производственной деятельности, приведении в соответствие вида разрешенного использования земельного участка.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течение пятнадцати дней.
Федеральный судья И.Ю.Кулагина.