ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-563/2021 от 08.07.2021 Татищевского районного суда (Саратовская область)

Дело № 2 – 563/2021

64RS0036-01-2021-000845-53

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 июля 2021 года р.п. Татищево

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шутовой И.А.,

при секретаре Кизирян К.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО6 к ФИО1 ФИО7 о взыскании средств на содержание супруги,

установил:

ФИО2 обратилась в Татищевский районный суд Саратовской области с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании средств на содержание супруги, в котором просила взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 денежные средства на содержание нетрудоспособной супруги в размере 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно, до достижения ребенком возраста трех лет, а именно до 30 марта 2024 года.

В судебное заседание сторонами представлено заключенное и подписанное мировое соглашение, по условиям которого:

ответчик ФИО3 признает исковые требования ФИО2 о взыскании средств на содержание супруги.

ФИО3 обязуется выплачивать на содержание ФИО2 денежные средства на ее содержание, в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в размере 4000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2 отказывается от остальной части исковых требований.

судебные расходы, связанные с настоящим делом, сторонами друг другу не возмещаются и лежат на той стороне, которая их понесла.

На основании ст. 173 ГПК РФ стороны просят утвердить настоящее мировое соглашение, производство по делу прекратить, дело рассмотреть в их отсутствие.

Требования ст. 221 ГПК РФ сторонам разъяснены и понятны.

Согласно с 1 ст. 153.8 ГПК РФ стороны могут заключить мировое соглашение на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Согласно ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи, с чем суд считает возможным утвердить указанное мировое соглашение, прекратив производство по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1 ФИО8 и ФИО1 ФИО9, в соответствии с которым:

ответчик ФИО3 признает исковые требования ФИО2 о взыскании средств на содержание супруги.

ФИО3 обязуется выплачивать на содержание ФИО2 денежные средства на ее содержание, в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в размере 4000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

истец ФИО2 отказывается от остальной части исковых требований.

судебные расходы, связанные с настоящим делом, сторонами друг другу не возмещаются и лежат на той стороне, которая их понесла.

Производство по делу по исковому заявлению ФИО1 ФИО10 к ФИО1 ФИО11 о взыскании средств на содержание супруги - прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Судья А.И. Шутова