ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-5727/2015 от 29.06.2015 Ленинскогого районного суда г.Тюмени (Тюменская область)

КОПИЯ

№ 2-5727/2015

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

29 июня 2015 г. г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Малицкой Я.Н.,

с участием представителя истца Гевлич ФИО7.,

при секретаре Трапезниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тюменской региональной общественной организации «Защити Свои Права» в интересах ФИО1 ФИО9 к ООО «Росгосстрах», ФИО2 ФИО8 о возмещении ущерба,

У С Т А Н О В И Л :

Истец обратился в суд с иском, просит взыскать с ответчика ООО «Росгосстрах» страховое возмещение в размере 120 000 руб. 00 коп., компенсацию морального вреда, а с ответчика ФИО2 ФИО10 - сумму ущерба в размере 372 185,73 руб., мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль истца Ниссан Мурано г/н получил повреждения. Виновным в ДТП признан ФИО2 ФИО11 управлявший автомобилем Ивеко г/н с полуприцепом Кроне г.р.з. . Истец обратился к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность виновника ДТП с требованием о возмещении ущерба, однако страховая выплата не была произведена, кроме того, размер ущерба превышает лимит ответственности страховщика.

В судебном заседании установлено, что исковое заявление, поданное истцом по месту нахождения филиала ответчика, принято к производству суда с нарушением правил подсудности, поскольку договор страхования гражданской ответственности ФИО3 ФИО12. заключен с филиалом ООО «Росгосстрах» в Ростовской области, однако иск подан по месту нахождения филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В судебном заседании представителем истца заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства истца в г. Ноябрьск ЯНАО на основании Закона «О защите прав потребителей».

Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство истца и передать дело по подсудности по месту истца, поскольку право выбора между несколькими судами принадлежит истцу.

Руководствуясь ст. ст. 28, 33 ч. 2 п. 3 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Передать гражданское дело № 2-5727/2015 по иску Тюменской региональной общественной организации «Защити Свои Права» в интересах ФИО1 ФИО14 к ООО «Росгосстрах», ФИО2 ФИО13 о возмещении ущерба, для рассмотрения в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней путем подачи частной жалобы в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд города Тюмени.

Судья Я. Н. Малицкая

Подлинник решения, постановления, определения подшит в

Гражданское дело, материал № 2-5727 /2015 и хранится

в Ленинском районном суде г. Тюмени.

Решение, постановление, определение вступило в законную

силу _______________________________________________

Судья Я.Н.Малицкая

Секретарь Н.С.Трапезникова