ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-5933/19 от 11.12.2019 Фрунзенского районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело № 2-5933/2019

УИД 25RS0002-01-2019-007822-06

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 декабря 2019 года город Владивосток

Фрунзенский районный суд города Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Храмцовой Л.П., при секретаре Шалиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ПАО «Сбербанк России» в лице Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, Министерству финансов РФ, УФССП России по Хабаровскому краю о взыскании денежной компенсации,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к к ПАО «Сбербанк России» в лице Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, Министерству финансов РФ, УФССП России по Хабаровскому краю о взыскании денежной компенсации.

В ходе рассмотрения дела по существу судом поставлен вопрос о передачи настоящего гражданского дела по подсудности, в связи с тем, что адреса местонахождения ответчиков не расположены на территории, отнесенной к подсудности Фрунзенского районного суда г. Владивостока.

Стороны в судебное заседание не явились. О времени и месте его проведения извещались судом. Причины не явки суду не известны, ходатайств не поступало. При таких обстоятельствах, суд определил рассмотреть поставленный вопрос в отсутствии не явившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, в части поставленного вопроса, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (статья 46, часть 1) и закрепляет, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47, часть 1).

Как следует из материалов дела, истцом заявлены требования к ПАО «Сбербанк России» в лице Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, Министерству финансов РФ, УФССП России по Хабаровскому краю. Так, ответчик УФССП России по Хабаровскому краю располагается по адресу: <адрес>. Министерство финансов РФ – <адрес> (Управление федерального казначейства по Приморскому краю – <адрес>), ПАО «Сбербанк России» - <адрес>, ПАО «Сбербанк России» по г. Хабаровску, который располагается по адресу: <адрес>

Данные адреса не отнесены к территориальной подсудности Фрунзенского районного суда г. Владивостока.

На территории Фрунзенского районного суда г. Владивостока расположен филиал ПАО «Сбербанк России»: <адрес> вместе с тем, данный филиал в качестве ответчика истцом не заявлен, в то время, как по адресу, указанному истцом: <адрес>, не располагается.

Как следует из материалов дела, истец не согласен с ответом филиала ПАО «Сбербанк России» по г. Хабаровску, который располагается по адресу: <адрес>

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что адреса мест нахождения ответчиков не отнесены к территориальной подсудности Фрунзенского районного суда г. Владивостока, истец также на указанной территории не проживает, все действия лиц по исполнению судебного акта, с которыми не согласен истец, происходили на территории Хабаровского края. В связи с чем, суд приходит к выводу, что исковое заявление ФИО1 принято Фрунзенским районным судом г. Владивостока с нарушением правил подсудности.

Согласно ст. 33 ч.2 п.3 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение в другой суд, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что ФИО1 не согласна с ответом, данным филиалом ПАО «Сбербанк России» по г. Хабаровску, суд приходит к выводу о наличии оснований для передачи настоящего гражданского дела на рассмотрение в Индустриальный районный суд г. Хабаровска, к территориальной подсудности которого отнесен адрес местонахождения ответчика ПАО «Сбербанк России»

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 33 ч.2 п.3 ГПК РФ суд

определил:

направить гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ПАО «Сбербанк России» в лице Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, Министерству финансов РФ, УФССП России по Хабаровскому краю о взыскании денежной компенсации, в Индустриальный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения.

На определение может быть подана частная жалоба в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 15 дней.

Председательствующий Л.П. Храмцова