ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-6126/13 от 04.09.2013 Люберецкого городского суда (Московская область)

Дело № 2-6126/13

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

04 сентября 2013 г. <адрес>, Московской области

Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ширковой Л.В., при секретаре Беджанян А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО «МАКС» к ООО «Росгосстрах», ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП,

У С Т А Н О В И Л :

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском.

Исковые требования были заявлены по месту нахождения юр. лица ООО «Росгосстрах» по адресу: <адрес>. Место жительство ответчика ФИО1 – <адрес>.

Ответчик ООО «Росгоссстрах» заявил свои возражения на иск.

В судебное заседание поступило ходатайство от ответчика ФИО1 о передаче по подсудности дела по его месту жительства в районный Осинниковский районный суд <адрес>, поскольку ДТП произошло на территории <адрес> все доказательства и свидетели которых можно опросить по данному делу находятся по месту жительства ФИО1

Представитель ООО «Росгосстрах» в судебное заседание явился, не возражал против направления дела по подсудности в <адрес>.

Проверив материалы дела, суд находит, что рассматриваемое гражданское дело подлежит передаче в Осинниковский районный суд <адрес>.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ «никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом».

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ 1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Поскольку ответчик ФИО1 не имеет возможности участвовать в процессе ввиду большой территориальной удаленности от места жительства, а при рассмотрении дела и для полноты исследуемых доказательств потребуются дополнительные доказательства, в том числе и показания свидетелей, которые также проживают в <адрес> по месту жительства ответчика ФИО1, а истец ЗАО «МАКС» просит рассмотреть данное дело в отсутствии представителей, в том числе и в регионах страны, следовательно можно сделать вывод, что истец полностью согласен с ч.2 ст. 33 ГПК РФ о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств, т.е. по месту жительства ФИО1

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным направить дело по подсудности в Осинниковский городской суд <адрес>, по месту нахождения большинства доказательств, и месту нахождения надлежащего ответчика ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 28, п.2 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Передать гражданское дело по иску ЗАО «МАКС» к ООО «Росгосстрах», ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП для рассмотрения по существу в Осинниковский городской суд <адрес>, находящийся по адресу: <адрес>.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья: Ширкова Л.В.