ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-644/2017 от 14.02.2017 Ворошиловского районного суда г. Волгограда (Волгоградская область)

Дело № 2-644/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по гражданскому делу

г. Волгоград 14 февраля 2017 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Болохоновой Т.Ю.

при секретаре Булатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Волгограда к УФССП Волгоградской области об уменьшении размера исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, в котором просит уменьшить размер исполнительского сбора, взысканного по постановлению судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления ФССП России по Волгоградской области (далее - МО СП по ОИП УФССП по Волгоградской области) в рамках исполнительного производства №-ИП с 50 000 рублей до 37 500 рублей на основании ч. 6,7 ст. 112 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве».

В судебном заседании судом на обсуждение сторон был поставлен вопрос о прекращении производства по делу на основании абзаца 3 статьи 220 ГПК РФ, поскольку согласно общедоступным сведениям системы ГАС «Правосудие» имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № об удовлетворении исковых требований администрации Волгограда.

Выслушав мнение представителя истца ФИО1 ФИО5. при неявке иных участников процесса, исследовав материалы дела, суд усматривает основания для прекращения производства по делу.

В силу абзаца 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Одним из правовых свойств законной силы судебного решения является свойство исключительности судебного решения, которое состоит в недопустимости возбуждения, разбирательства и разрешения судом дела по иску, тождественному с первоначальным, спор по которому ранее разрешен судом.

Как следует из указанной выше нормы права, наличие вступившего в законную силу и принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения суда является одним из оснований обязательного прекращения производства по делу.Тождественность заявленных требований определяется при совпадении сторон, предмета и основания искового заявления. Под предметом заявленных требований понимается материально-правовое требование истца к ответчику, а под основанием иска - обстоятельства, на которых истец основывает свое требование.

Названное положение закона предусматривает возможность прекращения производства по делу в случаях, когда право на судебную защиту истцом было реализовано, направлено на пресечение рассмотрения судами тождественных требований.

В судебном заседании установлено, что настоящий иск предъявлен администрацией Волгограда к ответчику УФССП по Волгоградской области, предметом иска является уменьшение размера исполнительского сбора, взысканного судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства №-ИП.

Вместе с тем суд полагает, что право истца на судебную защиту реализовано, поскольку ранее ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловский районным судом Волгограда уже были рассмотрены исковые требования администрации Волгограда к УФССП Волгоградской области об уменьшении размера исполнительского сбора, взысканного с Администрации Волгограда в рамках исполнительного №-ИП.

Настоящий судебный акт вступил в законную силу.

Предмет и основания вновь заявленных истцом исковых требований сходны, направлены на достижение одного и того же результата - уменьшение размера исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП с 50 000 рублей до 37 500 рублей.

Повторное обращение администрации Волгограда с указанным иском не свидетельствует об изменении существа заявленных требований, поскольку истец повторно приводит в обоснование заявленных требований те же обстоятельства, что и были ранее предметом проверки и рассмотрения суда.

В этой связи производство по настоящему делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу по иску администрации Волгограда к УФССП Волгоградской области об уменьшении размера исполнительского сбора, взысканного в рамках исполнительного производства №-ИП, прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение 15 дней со дня его вынесения.

Председательствующий Т.Ю. Болохонова