КОПИЯ
Дело №2-6705/2021
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 октября 2021 года г.Балашиха, МО
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Пономарёвой В.В.,
при секретаре Роган К.Ю.,
с участием:
представителя истца ФИО1,
представителя ответчика по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление о передаче по подсудности гражданского дела по иску Администрации г.о. Балашиха к ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате,
установил:
Истец Администрация г.о. Балашиха обратился в суд с иском к ответчику ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате, в обоснование требований указав следующее.
ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор № аренды земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 0,4001Га, расположенного по адресу: №, для строительства и размещения объекта автозаправочного комплекса сроком на 15 лет, с ДД.ММ.ГГГГ года. Вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года решением Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № договор аренды расторгнут. За период с ДД.ММ.ГГГГ года у ответчика перед истцом образовалась задолженность в размере 588 801,63 рублей, из которых задолженность по арендной плате – 533 688,39 рублей, пени – 55 113,24 рублей, которые просит взыскать с ответчика.
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО2, заявил ходатайство о передаче настоящего гражданского дела по подсудности в связи с регистрацией и проживанием ФИО3 по адресу: <адрес>. Указал, что договор аренды между сторонами расторгнут, в связи с чем альтернативная подсудность применена быть не может. Просил суд передать гражданское дело по подсудности в Ни кулинский районный суд. г.Москвы.
Представитель истца возражал.
Заслушав мнение сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В силу ч.ч. 9, 10 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.В соответствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения и другие объекты прочно связанные с землей предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.
Согласно п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Из материалов дела усматривается, что ФИО3 зарегистрирована и проживает по адресу: г<адрес>.
Заключенный между сторонами договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ года не содержит прямого указания на место его исполнения, как и соглашения об изменении территориальной подсудности.
Вступившим в законную силу решением Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года по делу № договор аренды расторгнут.
При таких обстоятельствах, учитывая, что настоящий спор о взыскании задолженности по арендной плате не относится к искам о правах на недвижимое имущество, для которых предусмотрена исключительная подсудность, договор аренды не содержит условий об изменении территориальной подсудности, кроме того решением суда расторгнут, заявленные требования свидетельствуют о наличии между сторонами неисполненного обязательства, исходя из чего следует применение общих правил подсудности, а ответчик проживает по адресу: <адрес>, не относящемуся к территориальной юрисдикции Балашихинского городского суда Московской области, суд находит ходатайство представителя ответчика о передаче дела на рассмотрение по месту жительства ответчика обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Учитывая изложенное, гражданское дело подлежит передаче по подсудности в Никулинский районный суд города Москвы по месту регистрации ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление представителя ответчика по доверенности ФИО2 удовлетворить.
Гражданское дело №2-6705/2021 по иску Администрации г.о. Балашиха к ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате передать по подсудности для рассмотрения по существу в Никулинский районный суд города Москвы по адресу: <адрес>.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Судья Балашихинского
городского суда Московской области В.В. Пономарёва
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>