ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-6714/18 от 28.08.2018 Приморского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 2-6714/2018

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 28 августа 2018 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Малиновской А.Г.,

при секретаре Васильевой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТСЖ «Орловский, 3» об обязании представить документы,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением, в котором просит обязать председателя ТСЖ «Орловский, 3» предоставить для ознакомления заверенные копии документов: годового отчёта ТСЖ «Орловский, 3» за 2017 год; смету доходов и расходов ТСЖ «Орловский, 3» на 2018 год; отчет ревизионной комиссии ТСЖ «Орловский, 3» о расходовании денежных средств за 2017 год; расшифровку административно-управленческих расходов на 2018 год.

Кроме того, истец просит взыскать с ответчиков сумму государственной пошлины, уплаченной при подаче настоящего искового заявления в суд в размере 300 рублей.

В ходе судебного разбирательства от представителя истца поступило заявление в котором он просит прекратить производство по делу, в связи с отказом от исковых требований в части обязания ответчика предоставить для ознакомления заверенные копии документов: годового отчёта ТСЖ «Орловский, 3» за 2017 год; смету доходов и расходов ТСЖ «Орловский, 3» на 2018 год; отчет ревизионной комиссии ТСЖ «Орловский, 3» о расходовании денежных средств за 2017 год; расшифровку административно-управленческих расходов на 2018 год.

Представитель ответчика в судебное заседание явился.

В соответствии с положением ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производству по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Суд, исследовав материалы дела, полагает возможным принять отказ истца от требований и прекратить производство по делу, поскольку заявленное ходатайство не противоречит правам и интересам сторон, действующему законодательству.

Рассматривая ходатайство истца о взыскании понесенных по делу расходов в виде 300 рублей на оплату государственной пошлины суд полагает следующее. По делу установлено, что истец обращался к ответчику с заявлением, просив в досудебном порядке предоставить ему интересующие его документы.

Доказывая отказ ответчика, истец представил суду квитанцию об отправлении заявления в адрес ответчика датированную 16.02.2018 с идентификационным номером . Усматривается из отчета об отслеживании отправления, что запрос на предоставление документов поступил в место вручения 19.02.2018, в указанную дату была неудачная попытка вручения документа, 06 марта 2018 года почтовое отправление было возвращено отправителю, 10 апреля 2018 перенаправлено на верный адрес и поступило на временное хранение 13 апреля 2018. 10.10.2018 конверт был вскрыт и уничтожен. Тем самым установлено, что на верном адресе заявление о предоставлении документов хранилось с 13 апреля 2018 года и было оставлено без внимания ответчиком.

В силу положений ст. 98 ГПК РФ к взысканию с ответчика в пользу истца подлежат судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей, поскольку ответчик исполнил требования истца о предоставлении для ознакомления документов после предъявления настоящего иска в суд, а при подаче искового заявления истцом была уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, истец от требований в данной части не отказался, просил уплаченную государственную пошлину взыскать, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 39, 173, 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ФИО1 от иска.

Прекратить производство по гражданскому делу № 2-6714/2018 по иску ФИО1 к ТСЖ «Орловский, 3» об обязании представить документы.

Взыскать с ТСЖ «Орловский, 3» в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней.

Судья: А.Г. Малиновская