ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-68/2014 от 17.03.2014 Парабельского районного суда (Томская область)

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 о прекращении производства по делу

 село Парабель

 17 марта 2014 года

 Парабельский районный суд Томской области

 в составе председательствующего Ряпусова А.В.,

 при секретаре Кудрявцевой Н.А.,

 с участием старшего помощника прокурора Парабельского района Барсагаевой Е.Г.,

 исполняющей обязанности главы Заводского сельского поселения ФИО1, действующей на основании Устава,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Парабельского района о признании недействующим нормативного правового акта Администрации Заводского сельского поселения,

 УСТАНОВИЛ:

 Прокурор Парабельского района обратился в суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта «Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Рассмотрение уведомлений о проведении публичных мероприятий в рамках представленных полномочий», утвержденного постановлением Администрации Заводского сельского поселения Парабельского района Томской области от 14.11.2013 № 92 (далее – Административный регламент). При этом указал, что отдельные нормы принятого Административного регламента противоречат требованиям Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон № 210-ФЗ). В целях приведения Административного регламента в соответствие с действующим законодательством, на указанный нормативно-правовой акт "дата скрыта" прокурором Парабельского района принесен протест. Однако протест администрацией Заводского сельского поселения рассмотрен не был, в административный регламент соответствующие изменения не внесены.

 На основании ст. ст. 45, 251 ГПК РФ, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» просит суд признать противоречащими федеральному законодательству, недействующими с момента вынесения решения суда пункт 5.1, абзац 3 пункта 5.3 и пункт 5.9 Административного регламента.

 В судебном заседании "дата скрыта" прокурором Парабельского района было заявлено об отказе от требований в связи с добровольным приведением Администрацией Заводского сельского поселения Парабельского района Томской области оспариваемого нормативного акта в соответствие с законодательством Российской Федерации.

 И.о. главы Заводского сельского поселения ФИО1 в судебном заседании против отказа прокурора от заявленных требований не возражала.

 При рассмотрении судом материалов дела установлено, что Администрацией Заводского сельского поселения Парабельского района Томской области принято постановление от 14.11.2013 № 92 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Рассмотрение уведомлений о проведении публичных мероприятий в рамках представленных полномочий».

 Однако на момент принятия дела к производству отдельные его положения не соответствовали требованиям законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

 В частности, было установлено, что п. 5.1 вступил в противоречие со ст. 11.1 Закона № 210-ФЗ, абзац 3 п. 5.3 не соответствовал ч. 5 ст. 11.2 Закона № 210-ФЗ, а п. 5.9 противоречил ч. 6 ст. 11.2 Закона № 210-ФЗ, в остальном же указанный Административный регламент полностью соответствует законодательству Российской Федерации и законодательству Томской области.

 В тоже время, Администрацией Заводского сельского поселения Парабельского района Томской области 14.03.2014 было принято постановление № 43 «О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации поселения № 92 от 14.11.2013». Указанным постановлением анализируемые пункты 5.1, 5.3 и 5.9 Административного регламента были изложены в новой редакции, соответствующей статьям 11.1, 11.2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

 Таким образом, Администрация Заводского сельского поселения Парабельского района Томской области самостоятельно и добровольно привела Административный регламент в соответствие с законодательством Российской Федерации.

 В силу ч. 1 ст. 246 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главами 23 - 26.2 ГПК РФ и другими федеральными законами.

 В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе отказаться от иска. Согласно ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

 Судом установлено, что заявленные прокурором Парабельского района требования удовлетворены в добровольном порядке. Учитывая, что в данном случае отказ прокурора от заявления не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает отказ от заявления.

 При таких обстоятельствах суд в силу абзаца 4 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прекращает производство по делу в связи с отказом заявителя от заявления, и отказ принят судом.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 220-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 ОПРЕДЕЛИЛ:

 Производство по делу по заявлению прокурора Парабельского района о признании недействующим нормативного правового акта Администрации Заводского сельского поселения, прекратить на основании абз. 4 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

 Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение пятнадцати дней с момента его вынесения, с подачей частной жалобы через Парабельский районный суд.

 Судья                 (подпись)                 А.В. Ряпусов