ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-76/2021 от 18.01.2022 Калужского областного суда (Калужская область)

Судья Филиппенкова С. А. № 33-278/2022

АПЕЛЛЯЦИОНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

дело № 2-76/2021

18 января 2022 года город Калуга

Калужский областной суд в составе

председательствующего Алиэскерова М.А.,

при секретаре Васиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частным жалобам Котляр Елены Леонидовны и Артамонова Максима Григорьевича на определение Козельского районного суда Калужской области от 10 ноября 2021 года об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы и определение судьи Козельского районного суда Калужской области от 2 августа 2021 года о возврате апелляционной жалобы

УСТАНОВИЛ:

Решением Козельского районного суда Калужской области от 10 июня 2021 года удовлетворен иск ООО «Управляющая компания Козельского района» к Котляр Е. Л. и Артамонову М. Г. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Определением того же суда от 21 июля 2021 года исправлена описка в указанном решении.

28 июля 2021 года ответчики подали апелляционную жалобу на решение суда.

Определением судьи Козельского районного суда от 2 августа 2021 года апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском срока на обжалование решения суда и отсутствием заявления о восстановлении данного срока.

14 августа 2021 года ответчиками поданы в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, а также частная жалоба на определение судьи от 2 августа 2021 года, в которой ставится вопрос об отмене определения.

Определением Козельского районного суда от 10 ноября 2021 года в восстановлении срока на обжалование решения суда отказано.

25 ноября 2021 года ответчиками подана в суд частная жалоба на определение от 10 ноября 2021 года, в которой ставится вопрос об отмене определения как не соответствующего требованиям закона.

Проверив материалы дела, изучив доводы частных жалоб, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Как следует из определения от 10 ноября 2021 года, мотивированное решение суда было изготовлено 16 июня 2021 года.

15 июля 2021 года, то есть до истечения срока обжалования решения суда, ФИО1 подала в суд заявление об ознакомлении с материалами дела. При этом, несмотря на истекающий срок обжалования решения, с материалами дела она была ознакомлена лишь 19 июля 2021 года при отсутствии в деле данных о том, что такая возможность была предоставлена заявителю ранее (л. д. 165).

19 июля 2021 года ФИО1 подала в суд заявление о выдаче копии аудиозаписи судебного заседания с приложением электронного носителя информации. Копия аудиозаписи ей была выдана 28 июля 2021 года (л. д. 166).

28 июля 2021 года подана апелляционная жалоба на решение суда.

При указанных обстоятельствах, которые не были надлежащим образом учтены судом первой инстанции, имеются основания для признания причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными.

С учетом изложенного обжалуемые определения подлежат отмене, а срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда подлежит восстановлению в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Козельского районного суда Калужской области от 10 ноября 2021 года и определение судьи Козельского районного суда Калужской области от 2 августа 2021 года отменить.

Восстановить ФИО1 и ФИО2 срок на подачу апелляционной жалобы на решение Козельского районного суда Калужской области от 10 июня 2021 года.

Председательствующий