№ 2-808/2018
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
р.п. Иловля 20 декабря 2018 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Ревенко О.В.,
при секретаре Кривохатько Ю.А.,
с участием истца ФИО1
представителя ответчика - ГКУ «Центр социальной защиты населения по Иловлинскому району» ФИО2,
представителя третьего лица - Военного комиссариата по Иловлинскому, Ольховскому районам Волгоградской области ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному казенному учреждению «Центр социальной защиты населения по Иловлинскому району» о признании вдовой ветерана боевых действий, об обязании выдать удостоверение с правом на социальную поддержку,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГКУ «Центр социальной защиты населения по Иловлинскому району» признании ее вдовой ветерана боевых действий и об обязании выдать удостоверение с правом на социальную поддержку в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О ветеранах».
Свои требования мотивирует тем, что ее покойный муж ФИО4 являлся ветераном боевых действий. Был направлен в войсковую часть № г.Омска и войсковую часть № Афганистана с 30 ноября 1983 года по 26 ноября 1984 года. В связи с чем, военным комиссариатом г.Омска ФИО4 было выдано удостоверение № от 18 ноября 1993 года. Семья пользовалась предоставленными льготами. После смерти ФИО4, истец подала заявление в Иловлинский отдел социальной защиты населения о выдаче удостоверения вдовы ветерана боевых действий, которое оставлено без удовлетворения. Далее, истцом в Иловлинский отдел Социальной защиты населения было подано заявление о признании ее членом семьи умершего ветерана боевых действий, которое также оставлено без удовлетворения.
По этим основаниям просит обязать ГКУ «Центр социальной защиты населения по Иловлинскому району» признать ее вдовой ветерана боевых действий и выдать удостоверение с правом на социальную поддержку.
В судебном заседании истец ФИО1 заявила об отказе от исковых требований.
Представитель ответчика ГКУ «Центр социальной защиты населения по Иловлинскому району» ФИО2 и представитель третьего лица Военного комиссариата по Иловлинскому, Ольховскому районам Волгоградской области ФИО3 в судебном заседании не возражали против принятия судом отказа от иска и прекращении производства по делу.
Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Отказ истца ФИО1 от иска оформлен письменным заявлением, основан на действительном волеизъявлении по существу заявленных требований, заявление об отказе от иска свидетельствует о фактическом намерении истца отказаться от иска и прекратить производство по делу.
Суд принимает отказ ФИО1 от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно абзацу 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Право истца отказаться от иска вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.
Как следует из заявления, действительная воля ФИО1 относительно заявленных требований подтверждена и установлена, правовые последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, разъяснены и понятны, о чём истец собственноручно указала в заявлении о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска.
Проверив материалы дела, учитывая, что отказ от иска совершён ФИО1 добровольно, принят судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным прекратить производство по делу.
Порядок и последствия прекращения производства по делу, в связи с отказом от заявленных требований в соответствии со ст.221 ГПК РФ, судом разъяснены.
Руководствуясь ст.ст. 220 - 221, 224 - 225 ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ суд,
О П Р Е Д Е Л И Л :
принять отказ ФИО1 от иска к Государственному казенному учреждению «Центр социальной защиты населения по Иловлинскому району» о признании вдовой ветерана боевых действий, обязании выдать удостоверение с правом на социальную поддержку.
Производство по делу по иску ФИО1 к Государственному казенному учреждению «Центр социальной защиты населения по Иловлинскому району» о признании вдовой ветерана боевых действий, обязании выдать удостоверение с правом на социальную поддержку прекратить в связи с отказом истца от иска, разъяснив, что повторное обращение в суд по вопросу о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение пятнадцати дней.
Председательствующий О.В. Ревенко