ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-810/18 от 09.06.2018 Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка (Кемеровская область)

Дело № 2-810/18.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Новокузнецк 09 июня 2018 года

Судья Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Рябцева Л.В., при секретаре судебного заседания Кадуровой А.В.. рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, определении места жительства детей,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка с иском к ФИО2 о расторжении брака, и определении места жительства детей, в котором просит расторгнуть брак с ответчиком, и определить место жительства детей (ФИО3, ФИО4) с истцом, мотивируя тем, что между ней и ответчиком 30.08.2008 г. был зарегистрирован брак, от которого родились дети: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, ответчик периодически не ночевал дома, в воспитании детей участия не принимал, с 09.03.2017 г. из дома ушел окончательно, стал сожительствовать с другой женщиной, совместного хозяйства с ней не ведет. Примирение с ним невозможно. Просит расторгнуть брак между ней и ответчиком, и местом жительства детей определить ее место жительство.

Истец ФИО1 в судебном заседании доводы иска, а также заявленные требования уточнила, просила расторгнуть брак между ней и ответчиком, прояснила, что спора о несовершеннолетних детях у них с ответчиком нет, ответчик не требует, чтобы дети проживали с ним, однако, он ей как-то говорил, что заберет у нее детей. Пояснила, что дети всегда живут с ней, и что она захотела, чтобы суд своим решением определил место жительства детей на всякий случай.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании подтвердил, что спора о месте жительстве несовершеннолетних детей: ФИО3 и ФИО4 между ним и супругой нет, он не возражает против того, чтобы дети проживали вместе с матерью, забирать их себе жить не намеревался.

Суд, изучив материалы дела, считает, что данное гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение мировому судье по подведомственности, поскольку заявлены требования о расторжении брака, при этом, спора о детях у сторон не имеется, о чем они пояснили суду.

Согласно Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47, часть I).

Право на судебную защиту, равно как и его необходимая составляющая - право на законный суд, вытекающее из предписаний статей 46 (части 1 и 2) и 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации, закреплено также Международным пактом о гражданских и политических правах (статья 14) и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (статья 6), в соответствии с которыми каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Подсудность гражданских дел в Российской Федерации определяется на основе Конституции Российской Федерации федеральным законом, в частности Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Категории гражданских дел, которые подсудны мировому судье, перечислены в пунктах 1 - 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, их перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка.

Таким образом, в числе других к компетенции мирового судьи отнесены дела о расторжении брака при отсутствии спора о детях. И, при этом, дела о расторжении брака рассматриваются районным судом только в том случае, если между супругами имеется спор о детях, что прямо следует из положений ст. ст. 23, 24 ГПК РФ.

Как следует из пояснений сторон, спор о месте жительства детей, о чем заявила требование истец, у них отсутствует, в связи с чем, данное дело подлежат рассмотрению мировым судьей по месту жительства истца, что совпадает с выбором истца, которая обратилась в районный суд по месту своего жительства, поскольку с ней находятся несовершеннолетние дети, что соответствует положениям ст. 29 ч.4 ГПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: … 3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; ….

При таких обстоятельствах, суд полагает, что данное дело подлежит направлению на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Куйбышевского судебного района г. Новокузнецка, поскольку было принято к рассмотрению Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка с нарушением правил подсудности.

Руководствуясь ст. 33, 152, 224, 225 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Гражданское дело № 2-810/18 по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, определении места жительства детей, передать на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Куйбышевского судебного района г. Новокузнецка по подсудности.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 15 дней.

Судья Л.В. Рябцева