ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-83/2018Г от 29.03.2018 Усть-джегутинского районного суда (Карачаево-Черкесская Республика)

дело №2-83/2018 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

29 марта 2018 года город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,

при секретаре судебного заседания - Байчоровой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о признании недействительными договоров купли-продажи автомобиля,

УСТАНОВИЛ:

Истец Т.Е. обратился в Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о признании недействительными договоров купли-продажи автомобиля.

Судебное разбирательство по делу было назначено на 14:00 часов 20 марта 2018 года, о чем истец ФИО1 был надлежащим образом извещен, что подтверждается имеющимся в деле почтовым уведомлением.

Однако, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, истец ФИО1 к указанному времени в суд не явился, о причинах неявки суд не известил, о разбирательстве дела в его отсутствие не просил.

В виду изложенного, судебное разбирательство было отложено на 16:00 часов 29 марта 2018 года, о чем истец ФИО1 также надлежащим образом был извещен, что подтверждается имеющимся в деле почтовым уведомлением.

Однако, к указанному времени истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки суд не известил, о разбирательстве дела в его отсутствие не просил.

Таким образом, истец ФИО1, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову.

Исходя из смысла статьи 12 ГПК РФ, законом обеспечивается равенство возможностей для заинтересованных лиц при обращении в суд, а также при использовании процессуальных средств защиты своих интересов в суде.

Согласно части 2 статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные указанным Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. Часть 1 статьи 35 ГПК РФ, в свою очередь предусматривает, что лица должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии с требованиями статьи 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, но не явившиеся в судебное заседание, в результате отсутствия в судебном заседании не выразили свое мнение по вопросу разрешения заявленных истцом требований по существу в отсутствие истца, что судом расценивается как отсутствие со стороны указанных ответчиков требования о рассмотрении дела по существу в отсутствие истца.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о признании недействительными договоров купли-продажи автомобиля надлежит оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 222 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о признании недействительными договоров купли-продажи автомобиля - оставить без рассмотрения.

Разъяснить ФИО1 его право в соответствии со статьей 223 ГПК РФ вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Принятые определением Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от (дата обезличена) меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на автотранспортное средство Мерседес Бенц S500 4МАТIС, 2008 года выпуска, с номером двигателя (номер обезличен), VIN (номер обезличен), черного цвета, с государственным регистрационным знаком (данные изъяты), отменить.

На определение может быть подана в порядке апелляции частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение пятнадцати дней.

Определение составлено в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий - подпись