ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-854/2018 от 19.02.2018 Нальчикского городского суда (Кабардино-Балкарская Республика)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Нальчикский городской суд в составе председательствующего судьи Биджиевой Э.А., при секретаре Кумиковой А.А., с участием:

представителя истца - Коммерческого Банка «Бум-Банк» ООО - ФИО1, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенной председателем правления ФИО2, сроком действия доверенности по ДД.ММ.ГГГГ,

ответчика - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коммерческого банка «Бум-Банк» ООО к ФИО4 ФИО10, Погребняк ФИО11 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи части доли в уставном капитале и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Коммерческий банк «Бум-Банк» ООО обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО3 о взыскании с ФИО4, денежных средств по договору купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана» от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля, о солидарном взыскании с ФИО4, ФИО3 расходов по оплате госпошлины в размере 60 000 рублей и обращении взыскания на заложенное по договору залога от ДД.ММ.ГГГГ имущество, принадлежащее на праве собственности ФИО3, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, с установлением начальной продажной цены в размере <данные изъяты> рублей.

В обоснование своих требований истец ссылается на следующее. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и заусайловым А.Э. был заключен договор купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана», в соответствии с которым ФИО5 продал, а ФИО4 купил 15% доли в уставном капитале Общества, номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п. 2.1 Договора, стороны оценили отчуждаемую долю уставного капитала в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно п. 2.2 Договора, по соглашению сторон деньги в сумме <данные изъяты> рублей перечисляются на банковский счет продавца наличными средствами в срок до ДД.ММ.ГГГГ в следующем порядке:

- до ДД.ММ.ГГГГ (включительно) - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> рублей.

В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по Договору-купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор залога, согласно которому ФИО3 заложил имущество, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, в виде Блок-модулей (быстровозмодимые здания на основе сборно-разборного металлического каркаса), общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ между КБ «Бум-Банк» (ООО) и ФИО5 был заключен договор уступки права требования денежных средств, согласно которому ФИО5 уступает, а «Бум -Банк» ООО принимает право требования к ФИО4 по договору купли-продажи доли ООО Завод «Этана» от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.6 Договора купли-продажи, на остаток задолженности, указанной в п.п. 2.2 Договора, покупатель оплачивает ежемесячные проценты в размере 5%.

Несмотря на обязательства, указанные в Договоре купли-продажи, ФИО4, не производил оплату денежных средств.

В судебном заседании представитель истца Коммерческого Банка «Бум-Банк» ООО и ответчик ФИО3 заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения, заключенного между сторонами на следующих условиях:

Коммерческий банк «БУМ-БАНК», ООО, в лице Председателя Правления ФИО12, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем «Истец» с одной стороны, и ФИО4 ФИО13ФИО14, Погребняк ФИО15, именуемые в дальнейшем «Ответчики» с другой стороны, являющиеся сторонами по делу по иску «БУМ-БАНК», ООО к ФИО4 ФИО16, Погребняк ФИО17ФИО18 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана» от ДД.ММ.ГГГГ, заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:

1. Настоящее мировое соглашение заключается сторонами на основании ст. 39, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса РФ в целях устранения спора, возникшего в связи с неисполнением Ответчиками своих обязательств по договору купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана» от ДД.ММ.ГГГГ на денежную сумму в размере <данные изъяты> копейки, в том числе:

- просроченный основной долг <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> копейки.

2. В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по договору купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана» от 30.06.2017 г. ФИО4 предоставил залог - имущество, расположенные по адресу: КБР, <адрес>, в виде Блок-модулей (быстровозводимые здания на основе сборно-разборного металлического каркаса), общей площадью <данные изъяты> кв.м., согласно Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО5 и ФИО3

3. В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по настоящему мировому соглашению, Ответчики предоставляют поручительство физического лица ФИО5 ФИО19, согласно договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ

4. Ответчики полностью признают заявленные исковые требования в части взыскания денежных средств по договору купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана» от 30.06.2017 г. в размере <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> копейки.

5. На момент составления настоящего мирового соглашения Ответчики уплатили Истцу денежные средства в размере <данные изъяты> копеек.

Остаток денежной суммы в размере <данные изъяты> копейки Ответчики признают и обязуется уплатить Истцу в следующем порядке:

- до ДД.ММ.ГГГГ (включительно) - <данные изъяты> копеек;

- до ДД.ММ.ГГГГ (включительно) - <данные изъяты> копеек.

6. При нарушении условий указанных в п.4 настоящего мирового соглашения, Ответчики уплачивают Истцу неустойку в размере 15% годовых от суммы просроченного платежа с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства установленного настоящим соглашением, по Дату погашения просроченной задолженности по соглашению включительно.

7. Погашение задолженности по настоящему соглашению осуществляется путем внесения наличных денежных средств в кассу Истца и другими способами, не противоречащими действующему законодательству.

8. Отсчет срока для начисления неустойки начинается с даты, следующей за датой образования задолженности, и заканчивается датой погашения задолженности включительно.

9. При исчислении неустойки в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году - действительное число календарных дней (365 и 366 дней соответственно).

10. Договор купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 ФИО4, Договор уступки права требования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и «БУМ-БАНК», ООО, а также Договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и ФИО3 сохраняют свое действие с учетом условий, установленных настоящим мировым соглашением.

11. Ответчики обязуются своевременно и в полном объеме произвести оплату долга, предусмотренную п. 4 настоящего мирового соглашения.

12. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Ответчиками условий настоящего мирового соглашения Истец обращается в Нальчикский городской суд КБР с ходатайством о выдаче исполнительных листов для:

- взыскания в солидарном порядке с ФИО4 ФИО20, Погребняк ФИО21 денежных средств по договору купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана» от 30.06.2017 г. в размере <данные изъяты> копейки с учетом начисленной неустойки на дату подачи ходатайства;

- обращения взыскания на заложенное по Договору залога от 30.06.2017 г. имущество, принадлежащее на праве собственности Погребняк ФИО22, расположенное по адресу: КБР, <адрес>;

- взыскания расходов Истца по оплате госпошлины при подаче иска в сумме <данные изъяты> копеек.

13. Государственная пошлина в размере <данные изъяты> копеек, уплаченная Истцом при подаче искового заявления, подлежит возмещению Ответчиками в срок до ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

14. Настоящее мировое соглашения составлено в 4 (четырех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела.

15. Стороны ходатайствуют об утверждении мирового соглашения Нальчикским городским судом КБР и прекращении производства по делу. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 Гражданско-процессуального кодекса РФ, сторонам известны и понятны.

Ответчик - ФИО4, извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, обратившись к суду с заявлением, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и утверждении мирового соглашения.

Изучив материалы дела, в том числе текст мирового соглашения, суд считает возможным утвердить условия мирового соглашения, заключенного между сторонами, по следующим основаниям.

В силу статьи 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения, предусмотренные, статьей 173, пунктом 4 статьи 220, статьи 221 ГПК РФ. Условия, на которых стороны пришли к мировому соглашению не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 39, ч. 3 ст. 173, п. п. 3, 4 ст. 220, ст. 221, ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд -

определил:

Утвердить мировое соглашение, заключенное между Коммерческим банком «БУМ-БАНК» (ООО), в лице Председателя Правления ФИО23, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ФИО4 ФИО24, Погребняк ФИО25, именуемые в дальнейшем «Ответчики» с другой стороны, согласно которому:

1. Настоящее мировое соглашение заключается сторонами на основании ст. 39, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса РФ в целях устранения спора, возникшего в связи с неисполнением Ответчиками своих обязательств по договору купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана» от 30.06.2017 г. на денежную сумму в размере <данные изъяты> копейки, в том числе:

- просроченный основной долг <данные изъяты> копеек;

- просроченные проценты <данные изъяты> копеек;

- неустойка <данные изъяты> копейки.

2. В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по договору купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 предоставил залог - имущество, расположенные по адресу: КБР, <адрес>, в виде Блок-модулей (быстровозводимые здания на основе сборно-разборного металлического каркаса), общей площадью 718 кв.м., согласно Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО5 и ФИО3

3. В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по настоящему мировому соглашению, Ответчики предоставляют поручительство физического лица ФИО5 ФИО26, согласно договору поручительства от 31.01.2018 г.

4. Ответчики полностью признают заявленные исковые требования в части взыскания денежных средств по договору купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана» от 30.06.2017 г. в размере <данные изъяты><данные изъяты> копейки.

5. На момент составления настоящего мирового соглашения Ответчики уплатили Истцу денежные средства в размере <данные изъяты> копеек.

Остаток денежной суммы в размере <данные изъяты> копейки Ответчики признают и обязуется уплатить Истцу в следующем порядке:

- до ДД.ММ.ГГГГ (включительно) - <данные изъяты> копеек;

- до ДД.ММ.ГГГГ (включительно) - <данные изъяты> копеек.

6. При нарушении условий указанных в п.4 настоящего мирового соглашения, Ответчики уплачивают Истцу неустойку в размере 15% годовых от суммы просроченного платежа с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства установленного настоящим соглашением, по Дату погашения просроченной задолженности по соглашению включительно.

7. Погашение задолженности по настоящему соглашению осуществляется путем внесения наличных денежных средств в кассу Истца и другими способами, не противоречащими действующему законодательству.

8. Отсчет срока для начисления неустойки начинается с даты, следующей за датой образования задолженности, и заканчивается датой погашения задолженности включительно.

9. При исчислении неустойки в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году - действительное число календарных дней (365 и 366 дней соответственно).

10. Договор купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана» от 30.06.2017 г., заключенный между ФИО5 ФИО4, Договор уступки права требования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и «БУМ-БАНК», ООО, а также Договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и ФИО3 сохраняют свое действие с учетом условий, установленных настоящим мировым соглашением.

11. Ответчики обязуются своевременно и в полном объеме произвести оплату долга, предусмотренную п. 4 настоящего мирового соглашения.

12. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Ответчиками условий настоящего мирового соглашения Истец обращается в Нальчикский городской суд КБР с ходатайством о выдаче исполнительных листов для:

- взыскания в солидарном порядке с ФИО4 ФИО27, Погребняк ФИО28 денежных средств по договору купли-продажи части доли в уставном капитале ООО Завод «Этана» от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копейки с учетом начисленной неустойки на дату подачи ходатайства;

- обращения взыскания на заложенное по Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ имущество, принадлежащее на праве собственности Погребняк ФИО29, расположенное по адресу: КБР, <адрес>;

- взыскания расходов Истца по оплате госпошлины при подаче иска в сумме <данные изъяты> копеек.

13. Государственная пошлина в размере <данные изъяты>, уплаченная Истцом при подаче искового заявления, подлежит возмещению Ответчиками в срок до ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

14. Настоящее мировое соглашения составлено в 4 (четырех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела.

Производство по делу по иску по иску Коммерческого банка «Бум-Банк» ООО к ФИО4 ФИО30, Погребняк ФИО31 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи части доли в уставном капитале и судебных расходов, прекратить.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Верховный суд КБР через Нальчикский городской суд.

Судья Биджиева Э.А.

Копия верна: