ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 21-1107/20 от 04.06.2020 Московского областного суда (Московская область)

Судья Семенова Ю.А. дело 21-1107/2020

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Красногорск,

Московская область 04 июня 2020 года

Судья Московского областного суда Суханова И.Н., при подготовке к рассмотрению ходатайство защитника ООО «Каширский РО» ФИО1, действующей на основании доверенности, о восстановлении пропущенного срока обжалования решения Луховицкого районного суда Московской области от 14 февраля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении юридического лица – Общество с ограниченной ответственностью «Каширский региональный оператор»,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением консультанта ТО №20 ТУ Госадмтехнадзора Московской области – старшего государственного административно – технического инспектора Московской области, старшего государственного инспектора в области охраны и окружающей среды Московской области ФИО2 №20/1082/262Э от 21 ноября 2019 года юридическое лицо – Общество с ограниченной ответственностью «Каширский региональный оператор» (далее – ООО «Каширский РО», Общество), юридический адрес: <данные изъяты>, признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.2 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Решением Луховицкого районного суда Московской области от 14 февраля 2020 года постановление оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Не согласившись с решением суда, защитник ООО «Каширский РО» ФИО1 его обжаловала, просила отменить, ссылаясь на его незаконность, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования решения суда.

Проверив материалы дела, выслушав пояснения должностного лица ФИО3, суд второй инстанции находит заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Копия обжалуемого решения районного суда получена защитником Общества 19 февраля 2020 года, что следует из расписки (л.д. 63).

ООО «Каширский РО» обжаловало указанное решение по делу об административном правонарушении первоначально путем подачи жалобы в электронном виде 03 марта 2020 года (л.д. 67-72).

Определением Московского областного суда от 26 марта 2020 года указанная жалоба возвращена заявителю, ввиду того, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена подача жалобы на постановление, не вступившее в законную силу в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

23 апреля 2020 года защитником Общества вновь подана жалоба на состоявшиеся по делу акты и одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования решения суда.

Довод заявителя о том, что срок обжалования решения суда пропущен по уважительной причине, ввиду направления первоначальной жалобы в электронном виде, необоснован и не может является уважительной прочной, поскольку Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена подача жалобы на постановление в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Каких-либо иных доводов, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока обжалования решения суда, ходатайство заявителя не содержит и в судебном заседании суда второй инстанции не приведено.

Вместе с тем, заявителю разъясняется, что отказ в восстановлении срока подачи жалобы не является препятствием к обжалованию решения городского суда в порядке пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Защитнику ООО «Каширский РО» ФИО1 в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования решения Луховицкого районного суда Московской области от 14 февраля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении юридического лица – Общество с ограниченной ответственностью «Каширский региональный оператор» - отказать.

Судья И.Н. Суханова