Хабаровский краевой суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Хабаровский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 21-152/11
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования решения по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 21 марта 2011г.
Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев ходатайство заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю ФИО1 о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 22 декабря 2010г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении первого заместителя главы администрации г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края ФИО2
УСТАНОВИЛ:
Решением судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 22 декабря 2010г. отменено постановление заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю ФИО1 от 24 сентября 2010г. о назначении административного наказания по ч.2.1 ст.19.5 КоАП РФ первому заместителю главы администрации г. Комсомольска-на-Амуре ФИО2
Не согласившись с названным решением судьи, должностное лицо антимонопольного органа, вынесшее постановление, - ФИО1 подала в Хабаровский краевой суд жалобу и ходатайство, в котором просила восстановить срок для обжалования, ссылаясь на отсутствие денежных средств для оплаты услуг связи.
Проверив материалы дела на стадии подготовки к рассмотрению жалобы, судья Хабаровского краевого суда пришел к следующему.
Согласно ч.1 ст.30.3, ч.3 ст.30.9 КоАП РФ жалоба на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Копия обжалуемого решения судьи районного суда, в котором разъяснен срок его обжалования, получена управлением Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю 11 января 2011г. Жалоба должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, сдана в почтовое отделение связи 25 января 2011г., то есть в срок, превышающий 10 суток со дня получения копии постановления.
Уважительных причин пропуска срока на обжалование судебного решения в ходатайстве должностного лица не содержится. Ссылка на отсутствие денежных средств на авансовой книжке для оплаты услуг связи не может быть признана таковой, так как это обстоятельство, учитывая стоимость почтового отправления и возможность подачи жалобы непосредственно в суд, не исключало соблюдение предусмотренного срока.
Поэтому оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ч.4 ст.30.3, ст.30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю ФИО1 о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 22 декабря 2010г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении первого заместителя главы администрации г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края ФИО2 отказать.
Судья Хабаровского краевого суда И.Д. Харламов