Судья Лаевская Р.П. Дело № 21-160/2017 г.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Камчатского краевого суда Чаднов О.В., изучив 23 мая 2017 года в г. Петропавловске-Камчатском жалобу представителя по доверенности ООО «Семейный юрист» <должность> ФИО1 на решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 2 мая 2017 года,
УСТАНОВИЛ:
представитель по доверенности ООО «Семейный юрист» <должность> ФИО1 обратился в суд с жалобой на решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 2 мая 2017 года, которым постановление инспектора ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю от 26 декабря 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, и решение начальника УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю от 1 февраля 2017 года оставлены без изменения, жалоба защитника ООО «Семейный юрист» в лице генерального директора ФИО1 – без удовлетворения.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о том, что названная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
Исходя из положений ч. 1 ст. 30.1, ч. 5 ст. 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, а также должностным лицом, вынесшим такое постановление.
В силу ч.ч. 1-3 ст. 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, в качестве которого допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Жалоба на решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 2 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, подана и подписана <должность> ФИО1, указавшем себя в качестве представителя по доверенности общества с ограниченной ответственностью «Семейный юрист».
Таким образом, с жалобой на решение судьи обратилось лицо, которому в силу изложенных положений Кодекса РФ об административных правонарушениях не предоставлено право на обжалование данного решения, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 29.12, 30.1, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья Камчатского краевого суда
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу представителя по доверенности ООО «Семейный юрист» <должность> ФИО1 на решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 2 мая 2017 года возвратить заявителю.
Судья Камчатского
краевого суда О.В. Чаднов