ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 21-651/2015 от 19.10.2015 Алтайского краевого суда (Алтайский край)

Судья Колесников Д.Ю. Дело № 21-651/2015

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

19 октября 2015 года город Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Ковалюк Л.Ю., рассмотрев жалобу комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула на решение судьи Центрального районного суда города Барнаула от 2 октября 2015 года,

у с т а н о в и л:

постановлением заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайском краю Б.О.В. от ДД.ММ.ГГ (к протоколу *** от ДД.ММ.ГГ) комитет жилищно-коммунального хозяйства <адрес> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

Решением судьи Центрального районного суда города Барнаула от 2 октября 2015 года постановление оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

В Алтайский краевой суд поступила жалоба комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула на указанное решение, подписанная ведущим специалистом юридического отдела Х.К.С., действующей на основании доверенности. К жалобе приложена копия доверенности, заверенная самой Х.К.С. Кроме того, в материалах дела имеется копия доверенности на имя Х.К.С., заверенная подписью начальника юридического отдела Комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула.

Согласно ст. 30.9, ч. 1 ст. 30.1, ст.ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ право на обжалование постановления и решения по делу об административном правонарушении предоставлено лицу, в отношении которого вынесено постановление, потерпевшему, законному представителю этого физического лица, законному представителю юридического лица, в отношении которого вынесено постановление или которое является потерпевшим, а также защитникам и представителям этих лиц. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Требования к заверению копии доверенности содержатся в ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденном приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст, в ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденном постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Копии доверенности на имя Х.К.С., имеющиеся в деле, заверены не в соответствии с требованиями названных актов, что не позволяет убедиться в наличии у нее права на подачу жалобы.

Следовательно, жалоба на решение судьи, принятое по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, подана неуполномоченным лицом, в связи с чем подлежит возвращению.

Руководствуясь ст.ст. 25.5, 30.1, 30.9 КоАП РФ, судья

о п р е д е л и л:

жалобу комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула на решение судьи Центрального районного суда города Барнаула от 2 октября 2015 года возвратить с приложенными к нею документами, дело – в Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Настоящее определение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Л.Ю.Ковалюк