ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2А-131/2021 от 31.03.2021 Пограничного районного суда (Приморский край)

Дело № 2а-131/2021

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

31 марта 2021 года пгт. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Билле И.П.,

при секретаре Шакировой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени,

УСТАНОВИЛ :

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 9 по Приморскому краю обратилась в Пограничный районный суд Приморского края с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по налогам:

- транспортный налог с физических лиц за 2017 год в размере 2 779 руб.

- пени по транспортному налогу за период с 02.12.2017 по 28.06.2019 в сумме 501,98 руб.

31.03.2021 от представителя административного истца поступило ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с оплатой задолженности и пени по транспортному налогу.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще – повесткой, в суд направил заявление об отсутствии задолженности по налогам.

Статьей 46 КАС РФ установлено, что административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Согласно ч. 3, ч. 4 ст. 157 КАС РФ в случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части. В случае непринятия или невозможности принятия судом отказа от административного иска, суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение административного дела по существу.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

В силу ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу.

Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Поскольку административный истец отказался от административного иска, такой отказ от иска является добровольным, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд считает возможным принять отказ административного истца и прекратить производство по административному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 195 КАС РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по административному делу по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени прекратить, в связи с отказом от административного иска.

Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 15 дней.

Судья: И.П. Билле