Дело № 3-344/2019
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 апреля 2019 года г. Пермь
Пермский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Ефремовой О.Н.,
при секретаре Силенок О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-844/2019 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, поступившее для решения вопроса об изменении территориальной подсудности,
УСТАНОВИЛ:
гражданское дело № 2-844/2019 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, поступило в Пермский краевой суд из Кизеловского городского суда Пермского края для изменения территориальной подсудности и направления его для рассмотрения по существу мировому судье другого судебного района, в связи с тем, что помощник мирового судьи судебного участка ** Кизеловского судебного района является родной сестрой истцу ФИО1 и находится в служебной зависимости (подчиненности) у мирового судьи судебного участка ** Кизеловского судебного района, что дает основание стороне ответчика сомневаться в объективности и беспристрастности мирового судьи при разрешении дела по иску ФИО1
Кизеловским городским судом Пермского края в Пермский краевой суд материалы дела направлены с представлением об изменении территориальной подсудности гражданского дела № 2-844/2019 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в связи с тем, что истец ФИО1 является родным братом помощника мировых судей судебного участка ** и судебного участка ** Кизеловского судебного района М. В связи с отсутствием мирового судьи судебного участка ** Кизеловского судебного района Е. (отпуск по уходу за ребенком) мировой судья судебного участка ** Кизеловского судебного района Б. с 11.01.2019 одновременно исполняет обязанности мирового судьи судебного участка **, что исключает передачу настоящего гражданского дела другому мировому судье, действующему в Кизеловском судебном районе.
Лица, участвующие в деле, извещены о месте и времени рассмотрения поставленного перед судом вопроса.
Изложенные выше обстоятельства не препятствуют рассмотрению вопроса об изменении территориальной подсудности дела в отсутствие не явившихся в судебное заседание участвующих в деле лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
Пунктом 3 части 1 статьи 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Принимая во внимание причину, по которой гражданское дело было направлено из районного суда в краевой суд для определения его дальнейшей подсудности, учитывая принцип необходимости обеспечения отправления правосудия независимым, объективным и беспристрастным судом, в целях исключения любых сомнений сторон спора в объективности и беспристрастности суда, дальнейшее рассмотрение настоящего дела мировыми судьями Кизеловского судебного района Пермского края является невозможным.
Таким образом, установленные законом основания для изменения подсудности дела и передачи его на рассмотрение мировому судье другого судебного района Пермского края имеются.
Исходя из предмета спора, места жительства (нахождения) сторон, а также иных заслуживающих внимание обстоятельств, суд считает возможным передать данное гражданское дело на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Губахинского судебного района Пермского края.
Руководствуясь пунктом 4 части 2, частью 3 статьи 33, статьями 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело № 2-844/2019 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, передать на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Губахинского судебного района Пермского края (618250 <...>).
Определение в течение пятнадцати дней может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Пермского краевого суда.
Судья – подпись