Приморский краевой суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Приморский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья: Герман В.Н. Дело № 33-10627О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
05 декабря 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Лозенко И.А.
судей Степановой Е.В., Бизякиной Н.П.
при секретаре Ким И.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Боброницкой О.В. к муниципальному казенному учреждению «Управление образования Дальнереченского городского округа», администрации Дальнереченского городского округа о возложении обязанности на МКУ «Управление образования Дальнереченского городского округа» путевки на поступление дочери в детский сад № 5 г.Дальнереченска
по апелляционной жалобе Боброницкой О.В.
на решение Дальнереченского районного суда Приморского края от 09 октября 2012 года, которым в удовлетворении иска отказано.
Заслушав доклад судьи Степановой Е.В., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
Боброницкая О.В. обратилась в суд с иском к МКУ «Управление образования Дальнереченского городского округа» о возложении обязанности выдать путевку на поступление ее дочери в детский сад, указывая, что ее дочь Боброницкая М.С., ... 2010 года рождения, 13 сентября 2010 года была поставлена на очередь будущих воспитанников муниципальных дошкольных учреждений Дальнереченского городского округа, порядковый номер записи 2024. В апреле 2012 г. произведена перерегистрация ребенка, номер льготной очереди 112, поскольку ее мать Боброницкая О.В. находится в трудной жизненной ситуации, является получателем мер социальной защиты. Ссылаясь на то, что
у нее на иждивении находится двое детей, она является матерью одиночкой, что семья находится в тяжелой жизненной ситуации, истица полагала отказ в предоставлении путевки не правомерным, просила суд обязать ответчиков выдать ей путевку для поступления ее дочери в детский сад № 5 г.Дальнереченска, так как данный детский сад находится недалеко от ее места жительства, детский сад должен предоставляться не более чем за 300 метров от места жительства.
Представитель МКУ «Управление образования Дальнереченского городского округа» с иском не согласилась, ссылаясь на то, что истице не отказано в выдаче путевки, ее дочь Боброницкая М., ...2010 г. рождения, состоит в льготной очереди за № 112, путевка ребенку будет предоставлена в порядке очередности. В 2012 году дети 2010 года рождения, которые были поставлены ранее на очередь, путевок не получали.
Представитель администрации Дальнереченского городского округа с иском не согласилась, ссылаясь на то, что первоочередное устройство в дошкольное образовательное учреждение предполагает предоставление места в первую очередь при наличии свободных мест и отсутствии ранее обратившихся граждан, имеющих аналогичное право. Существование очереди на получение мест в дошкольные образовательные учреждения законом не запрещено, обязанность администрации Дальнереченского городского округа по предоставлению мест в детских садах выполнена в полном объеме - все имеющиеся места заняты, очередность предоставления мест не нарушена. Нельзя организовать дополнительные места в имеющихся, детских садах, так как это будет нарушение норм СанПиН 2.4.1.2660-10. Предоставлением путевки в детский сад вне очереди будет нарушено право других лиц, стоящих в льготной очереди. Просит в иске отказать за необоснованностью.
Суд вынес указанное выше решение, с которым не согласна Боброницкая О.В., ею подана апелляционная жалоба, просит об отмене решения как незаконного и необоснованного.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, и обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований к отмене решения суда.
Как видно из материалов дела, Боброницкая М.С., ...2010 года рождения, была постановлена на очередь будущих воспитанников муниципальных дошкольных учреждений Дальнереченского городского округа 13 сентября 2010 года, порядковый номер 2024.
В апреле 2012 года, после перерегистрации и предоставления истицей справки о нахождении в трудной жизненной ситуации, ребенок был поставлен в льготную очередь под № 112 в соответствии с пунктом 7 Приложения № 1 постановления администрации Дальнереченского городского округа от 22.06.2011 г. № 541 «Об утверждении порядка комплектования детьми муниципальных дошкольных учреждений Дальнереченского городского округа» (с изменениями от 08.08.2011 г.), которым установлено, что детям из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации места в государственных и муниципальных образовательных учреждениях предоставляются в первоочередном порядке.
По состоянию на 12.04.2012 г. Боброницкая М. состоит в льготной очереди детей 2010 года рождения за номером 112, на момент дела в суде номер льготной очереди не изменился. Из представленных документов следует, что детям 2010 года рождения путевки в 2012 году не выдавались.
Разрешая дело, суд руководствовался положениями Закона «Об образовании», Типовым положением «О дошкольном образовательном учреждении», утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 года № 666, которыми регулируется деятельность государственных и муниципальных дошкольных образований, и обоснованно исходил из того, что в отличие от общего образования, являющегося обязательным, где обучение детей начинается с достижения ими возраста 6,5 лет, дошкольное образование реализуется в первую очередь в семье. Поступление ребенка, достигшего возраста 2 лет до достижения им 7 лет, в дошкольные группы муниципальных образовательных учреждений возможно только в порядке, установленном органами местного самоуправления. Согласно существующему в Дальнереченском городском округе «Положению об организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в Дальнереченском городском округе», утвержденному решением Думы от 28.09.2010 года № 123, получение места в муниципальном дошкольном учреждении возможно только в порядке очередности, и лишь при наличии установленных нормативными правовыми актами льгот - в первую очередь, либо вне очереди. Данный порядок не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.
Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (СанПиН 2.4.1.1249-03), утвержденными постановлением Минздрава РФ от 16.03.2003 № 24, установлена предельная наполняемость групп для детей от 3-х до 7 лет не более 20 детей, оптимальная 15 детей.
Зачисление ребенка в группу сверх предельной наполняемости приведет к нарушению организации режима работы группы и к нарушению прав других лиц, состоящих в очереди на получение места в учреждении впереди Боброницкой М.
При таких обстоятельствах, учитывая, что законом сроки предоставления мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях не установлены, зачисление ребенка в группу сверх предельной наполняемости приведет к нарушению организации режима работы группы, а также к нарушению прав других лиц, состоящих в очереди на получение места в учреждении, судебная коллегия считает вывод суда об отказе в удовлетворении заявленных требований правильным.
Доводы апелляционной жалобы были предметом судебной оценки, суд их обоснованно отверг по мотивам, изложенным в решении. С учетом льготной очередности в дошкольном образовательном учреждении, после очередного выпуска детей, посещающих детские учреждения, либо освобождения места, занимаемого иным ребенком по какому-то основанию будет решаться вопрос о предоставлении места указанному ребенку.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Дальнереченского районного суда Приморского края от 09 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Боброницкой О.В. – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: