ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-10921/2012 от 13.11.2012 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

                                                                                    ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело № 33-10921/2012 Справка: судья Кудряшов В.К.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 ноября 2012 г. г. Уфа

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Гизатуллина А.А.,

судей Старичковой Е.А.,

ФИО1,

при секретаре Абадовской Т.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан на решение Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ... года, которым постановлено:

заявления ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан в виде непринятия решения о предоставлении в аренду для жилищного строительства ФИО6 земельного участка с кадастровым номером №... по адресу ..., ФИО3 земельного участка с кадастровым номером №... по адресу ..., ФИО5 земельного участка с кадастровым номером №... по адресу ..., ФИО4 земельного участка с кадастровым номером №... по адресу ....

Обязать Администрацию муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан устранить допущенные нарушения путем заключения с ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО4 договоров аренды указанных земельных участков.

В удовлетворении исковых требований Управления земельных и имущественных отношений Администрации муниципального района Уфимский район к ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5 о признании не приобретшими права аренды на земельный участок отказать.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в Уфимский районный суд РБ с заявлениями об оспаривании бездействия Администрации муниципального района Уфимский район РБ.

Заявления мотивированы тем, что ... года в газете «...» №... (...) опубликовано информационное сообщение о приеме Администрацией муниципального района Уфимский район РБ заявлений на предоставление земельного участка в аренду для целей индивидуального жилищного строительства.

На заявления ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Уфимскому району письмом от ... года сообщил, что по адресам: ... за период с момента публикации информационного сообщения было подано лишь одно заявление по каждому из адресов.

В связи с тем, что заявления на данные земельные участки поступили только от них, заявителям было предложено начать оформление земельных участков. После чего заявителями были получены межевые планы на указанные земельные участки, а также СП Юматовский сельсовет согласовал схему расположения земельного участка.

В данном случае было опубликовано сообщение о приеме заявлений о предоставлении земельных участков по адресам: ....

На основании межевого плана и согласованной схемы расположения земельного участка, данные земельные участки были поставлены заявителями на кадастровый учет, кадастровые номера земельных участков: №....

В нарушение ч.4 ст.30 Земельного кодекса РФ решение (постановление) о предоставлении заявителям земельных участков на праве аренды на сегодняшний день не принято под предлогом наличия спорной ситуации в отношении данного земельного участка.

... года на основании обращения в прокуратуру Уфимского района в результате прокурорской проверки в адрес государственного органа было вынесено представление №№... о нарушении земельного законодательства, согласно которому установлено создание препятствий со стороны государственного органа в реализации прав и интересов заявителя. В этом же представлении прокуратура Уфимского района предписала государственному органу заключить договоры аренды с ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5

ФИО6 просил суд:

признать бездействие государственного органа (Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан) в виде непринятия решения о предоставлении в аренду ФИО6 земельного участка с кадастровым номером №... по адресу ..., для жилищного строительства незаконным;

обязать государственный орган (Администрацию муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан) устранить допущенные нарушения путем заключения с ФИО6 договора аренды земельного участка с кадастровым номером №... по адресу ....

Аналогичные требования заявлены ФИО3 в отношении земельного участка с кадастровым номером №... по адресу: ...; ФИО5 - в отношении земельного участка с кадастровым номером №... по адресу: ...; ФИО4 – в отношении земельного участка с кадастровым номером №... по адресу: ....

Управление земельных и имущественных отношений администрации муниципального района Уфимский район РБ (третье лицо с самостоятельными требованиями) обратилось с иском к ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании не приобретшими права аренды на требуемые земельные участки.

Иск мотивирован тем, что в обоснование своих требований заявители ссылаются на факт публикации сообщения о предполагаемом предоставлении земельных участков (расположенных по адресу: ...) в аренду для целей индивидуального жилищного строительства и якобы поступления от них только одной заявки.

Из приложенных заявителями копий газеты «...», следует, что публикация была произведена ... года.

Таким образом, так называемое информационное сообщение от ... года. о приеме заявлений на предоставление земельных участков (...) для индивидуального жилищного строительства в СМИ не содержало сведения об осуществлении кадастрового учета таких земельных участков.

Из представленных представителем заявителей копий кадастровых паспортов земельных участков (расположенных по адресу: ...) следует:

земельный участок (...), на который претендует ФИО3, образован ... года с кадастровым № №..., есть на момент публикации информационного сообщения ... года. его как объекта не существовало;

земельный участок (...), на который претендует ФИО6, образован ... года. с кадастровым № №..., то есть на момент публикации информационного сообщения ... года. его как объекта не существовало;

земельный участок (...), на который претендует ФИО4 образован ... года. с кадастровым №..., то есть на момент публикации информационного сообщения ... года его как объекта не существовало;

земельный участок (...), на который претендует ФИО5, образован ... года. с кадастровым № №..., то есть на момент публикации информационного сообщения ... года. его как объекта не существовало.

Таким образом, земельные участки с кадастровыми номерами №..., №..., №..., №... не были и не могли быть предметом публикации ... года. поскольку не существовали, соответственно, право на приобретение права аренды заявители (ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5) на них не приобрели.

Решением Совета муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан от ... года. № №... утверждено положение об управлении земельных и имущественных отношений Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.

Таким образом, предъявленные заявителями требования лишают Управление самостоятельно осуществлять права собственника земельных участков, ограничивают имущественную правоспособность, препятствует эффективному использованию земельных ресурсов.

В силу существования такой угрозы своим правам и интересам, Управление считает необходимым заявить свои требования к заявителям. На основании вышеизложенного Управление просило: признать не приобретшим ФИО3 права на приобретение прав аренды на земельный участок (...), образованный ... года. с кадастровым № №..., путем заключения договора аренды;

признать не приобретшим ФИО6 права на приобретение права аренды на земельный участок (...), образованный ... года. с кадастровым № №..., путем заключения договора аренды;

признать не приобретшим ФИО4 права на приобретение права аренды на земельный участок (...), образованный ... года. с кадастровым № №..., путем заключения договор аренды,

признать не приобретшим ФИО5 права на приобретение права аренды земельного участка (...), образованный ... года. с кадастровым № №..., путем заключения договора аренды.

Суд вынес приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Администрация муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан просит решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным. Указывает, что судом не учтено, что публикация в газете не содержала сведений о кадастровых номерах участков. В нарушение норм земельного законодательства ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 не представлены доказательства выполнения работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного учета сведения о таком земельном участке. В материалах дела имеются доказательства, что такие работы были выполнены другими лицами. Судом не дана оценка письму министра земельных и имущественных отношений от ... года №№..., которым подтверждено право на приобретение гражданами ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 спорных земельных участков. При рассмотрении дела не устранена противоречивость исковых требований. Судом искажены выступления представителя Администрации муниципального района Уфимский район о пропуске трехмесячного срока обжалования бездействия. Предъявление подобных исков – функциональная обязанность Управления земельных и имущественных отношений. Поскольку решения о предоставлении земельного участка в аренду истцам принято не было, то заключение договора аренды с истцами быть не может. Постановка на государственный кадастровый учет спорных земельных участков состоялась до публикации объявления в газете, решения о предоставлении истцам земельных участков не выносилось. Истцы не были единственными претендентами на спорные земельные участки.

Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. ...). Судебная коллегия, принимая во внимание отсутствие возражений сторон, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, рассмотрел дело без участия указанных лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Управления земельных и имущественных отношений Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан по доверенности ФИО12, поддержавшего жалобу, представителя ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2 – ФИО13, возражавшую по доводам жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

В силу ч.1 ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Суд первой инстанции, разрешая спор и удовлетворяя исковые требования ФИО6, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 исходил из того, что за период с момента публикации информационного сообщения в газете "..." о приеме заявлений на предоставление в аренду земельных участков были поданы только заявления ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 То, что в администрацию муниципального района Уфимский район ранее были поданы заявления ФИО7 (вх. №№... от ... года года), ФИО8 (вх. № №... от ... года), ФИО9 (вх. № №... от ... года), ФИО10 (вх. № №... от ... года), ФИО11 (вх. № №... от ... года), не является основанием для отклонения поданных заявлений ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО14, поскольку из содержания представленных заявлений не усматривается, что эти заявления были поданы в отношении спорных земельных участков. Кроме того, после поступления вышеуказанных заявлений в установленный ч.3 ст.30.1 ЗК РФ двухнедельный срок решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовании сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка не было принято. Сообщение о приеме заявлений на предоставлении земельных участков в аренду было опубликовано только в ... года по истечении девяти месяцев после подачи заявлений. Никто из них (С-вы, ФИО11, ФИО10) с заявлениями о предоставлении земельных участков для строительства после публикации объявления в газете в Администрацию муниципального района Уфимский район не обращался. Земельные участки, указанные в сообщении о приеме заявлений, были поставлены на кадастровый учет, причем то обстоятельство, что на кадастровый учет участки поставлены только в конце ... года и мае ... года не является препятствием для удовлетворения заявленных требований, поскольку как указано в ч. 3 ст. 30.1 ЗК РФ договор аренды заключается после государственного кадастрового чета земельного участка. Доводы о том, что земельные участки сняты с кадастрового учета и администрацией сельского поселения Юматовский сельсовет почтовые адреса земельным участкам не присваивались, не является основанием для отклонения поданных заявлений. Администрация муниципального района, являясь владельцем земельных участков, обладает правом произвести вновь постановку земельных участков на кадастровый учет. Из представления прокурора Уфимского района от ... года №№... следует, что отказ администрации заключить договоры с заявителями является неправомерным. В удовлетворении исковых требований Управления земельных и имущественных отношений администрации муниципального района Уфимский район отказано, поскольку после публикации сообщения о предоставлении земельных участок для индивидуального жилищного строительства было подано только по одной заявке, а в этом случае по смыслу ст. 30.1 ЗК РФ торги не проводятся, а договор аренды земельного участка заключается после постановки земельного участка на кадастровый учет, при этом сроки заключения договора аренды в ст.30.1 ЗК РФ не установлены. Кроме того, Управление является ненадлежащим истцом по данному иску.

Однако судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда первой инстанции.

Как следует из ч.1 ст.2 Земельного кодекса Российской федерации земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из Земельного кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу РФ.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.1 Земельного кодекса Российской федерации Земельный кодекс РФ и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на принципе сочетания интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

Согласно ст.11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Земельные участки в соответствии со ст.11.2 Земельного кодекса РФ образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу ст.11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 Земельного кодекса РФ, за исключением случаев:

1) раздела земельных участков, предоставленных садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан, а также земельных участков, предоставленных гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения;

2) образования земельных участков из земельных участков, предоставленных для комплексного освоения в целях жилищного строительства;

3) образования земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории;

4) перераспределения земельных участков в соответствии со статьей 11.7 Земельного кодекса РФ

5) иных предусмотренных федеральными законами случаев.

Поскольку порядок образования земельных участков в рассматриваемом споре не подпадает под вышеуказанные случаи, необходимо руководствоваться нормами с.29 Земельного кодекса РФ, согласно которым предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Материалами дела подтверждается и не оспаривается сторонами то, что спорные земельные участки находятся в муниципальной собственности, а значит в соответствии со ст.11 Земельного кодекса РФ вопросы резервирования земель, изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установления с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработки и реализации местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель относятся к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся

Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Таким органом в данном случае является администрация муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.

В соответствии со ст.28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Согласно ст.29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности регулируется статьей 30 Земельного кодекса РФ.

Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности приведены в ст.30.1 Земельного кодекса РФ.

Так, земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, - в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.

Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Из материалов дела усматривается, что граждане ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в ... года обратились в администрацию муниципального района Уфимский район РБ с заявлениями о предоставлении каждому земельного участка в с.... Уфимского района РБ для строительства жилого дома и ведения подсобного хозяйства.

Отказа в удовлетворении указанных заявлений со стороны собственника земельных участков не было. Более того, из пояснений представителя Администрации муниципального района Уфимский район РБ и Управления земельных и имущественных отношений администрации этого же района следует, что по заявлениям указанных граждан администрацией муниципального района проведены мероприятия по предоставлению земельных участков гражданам, в частности в газете «...» от ... года опубликовано информационное сообщение о приеме заявлений на предоставление в аренду земельных участков.

Из письма Министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от ... года. также следует, что публикации в газете «...» от ... года информационного сообщения предшествовала подача заявлений гражданами ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 о предоставлении земельных участков в ....

Из содержания названного письма Минземимущества РБ также следует, что согласно резолюции главы администрации муниципального района Уфимский район РБ и письма администрации сельского поселения Юматовский сельсовет, районным отделом архитектуры подготовлена схема размещения свободных земельных участков под ИЖС в д.... (...), предлагаемых для опубликования в СМИ согласно ст.30.1 ЗК РФ. Указанная схема согласована администрацией сельского поселения Юматовский сельсовет и санаторием «...». Соответствующая работа по подготовке и согласованию разрешительной документации на земельные участки осуществлена самими заявителями.

Вывод суда первой инстанции о том, что, поскольку из содержания заявлений ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 не усматривается, что эти заявления были поданы в отношении спорных земельных участков, поэтому необходимо удовлетворять требования истцов ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 не основан на правовых нормах и фактических данных по делу.

Указание конкретного земельного участка при подаче заявления о предоставлении земельного участка не требуется. Доказательства того, что после подачи заявлений ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 муниципальным образованием предоставлялись земельные участки в д.... суду не представлены, доводы представителя администрации Уфимского района РБ о том, что именно в связи с поступлением от указанных лиц заявлений было опубликовано информационное сообщение в газете «...» от ... года не опровергнуты.

Безусловно, что мероприятия, предусмотренные ст.30.1 Земельного кодекса РФ органом местного самоуправления должны быть выполнены в разумные сроки, однако истечение 8-9 месяцев со дня подачи заявлений до опубликования в газете информационного сообщения (о чем указывается истцами) не означает утрату заявителями права на участие в аукционе по продаже или предоставлению в аренду испрашиваемого земельного участка, поскольку Земельный кодекс РФ не содержит пресекательного срока для выполнения органом местного самоуправления мероприятий, предусмотренных вышеуказанной нормой Земельного кодекса РФ, нарушение которого влечет аннулирование заявлений граждан или их исключение из числа претендентов на приобретение земельного участка.

Не соответствует нормам земельного законодательства и положенный в основу решения вывод суда о том, что никто из заявителей - С-вы, ФИО11, ФИО10 с заявлениями о предоставлении земельных участков для строительства после публикации объявления в газете в Администрацию муниципального района Уфимский район не обращался. В силу положений ст.30.1 Земельного кодекса РФ обязанности повторного обращения после публикации в СМИ у лица, подавшего заявление в соответствующий орган о предоставлении земельного участка, не имеется. При отсутствии заявлений иных граждан после публикации в газете администрация муниципального района принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, подавшему заявление изначально. А в том случае, если после опубликования сообщения поступит заявление о предоставлении в аренду такого земельного участка, хотя бы еще от одного лица, тогда проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Вывод суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и отказе в иске Управления земельных и имущественных отношений Администрации муниципального района Уфимский район РБ со ссылкой на то, что после публикации сообщения о предоставлении земельных участок для индивидуального жилищного строительства было подано только по одной заявке, а в этом случае по смыслу ст. 30.1 Земельного кодекса РФ торги не проводятся, также ошибочен, поскольку противоречит Земельному кодексу РФ. Как указано ранее, для проведения аукциона достаточно заявления одного лица, поступившего после опубликования сообщения, если до этого в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка обращался другой гражданин.

Учитывая все изложенные обстоятельства в отдельности и в их совокупности, судебная коллегия приходит к выводу о том, что на каждый спорный земельный участок претендуют более одного человека, в связи с чем исходя из принципов законодательства Российской Федерации о соблюдении законных интересов и прав каждого гражданина, обеспечении равенства всех граждан при реализации прав на получение земельных участков, предоставление земельных участков истцам без проведения аукциона не представляется возможным.

Соответственно ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 не приобрели права на заключение договоров аренды спорных земельных участков. В связи с этим иск Управления земельных и имущественных отношений администрации муниципального района Уфимский район РБ подлежит удовлетворению

Вывод суда первой инстанции о том, что Управление земельных и имущественных отношений администрации муниципального района Уфимский район РБ является ненадлежащим истцом, поскольку прав на предъявление иска в суд оно не имеет, судебная коллегия признает необоснованным и не соответствующим материалам дела и фактическим обстоятельствам.

В материалы гражданского дела представлены документы (Решение Совета МР, Положение об Управлении), подтверждающие полномочия и правоспособность третьего лица с самостоятельными требованиями ...).

Вместе с тем новое решение не препятствует ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5 в приобретении прав на спорные земельные участки в установленном порядке – путем участия и победы на соответствующем аукционе.

Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ... года отменить и принять по делу новое решение:

в удовлетворении исковых требований ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании незаконным бездействия Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан в виде непринятия решения о предоставлении в аренду земельного участка в ... РБ для жилищного строительства, возложении обязанности на Администрацию муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан по устранению допущенных нарушений путем заключения с истцами договоров аренды земельных участков отказать.

Исковые требования Управления земельных и имущественных отношений Администрации муниципального района Уфимский район РБ к ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5 удовлетворить.

Признать ФИО2 не приобретшим права на приобретение права аренды на земельный участок (...), образованный ... года с кадастровым номером №..., путем заключения договора аренды.

Признать ФИО3 не приобретшим права на приобретение права аренды на земельный участок (...), образованный ... года с кадастровым номером №..., путем заключения договора аренды.

Признать ФИО4 не приобретшим права на приобретение права аренды на земельный участок (...), образованный ... года с кадастровым номером №..., путем заключения договора аренды.

Признать ФИО5 не приобретшим права на приобретение права аренды на земельный участок (...), образованный ... года с кадастровым номером №..., путем заключения договора аренды.

Председательствующий: А.А. Гизатуллин

судьи: Е.А. Старичкова

ФИО1