ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-1112 от 12.02.2015 Приморского краевого суда (Приморский край)

  Судья Храмцова Л.П. Дело № 33-1112

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 12 февраля 2015 года город Владивосток

 Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:

 председательствующего Ильиных Е.А.

 судей Ровенко П.А., Судницыной С.П.

 при секретаре Ким Л.М.

 рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Старунской ФИО8 об оспаривании решений, действий должностных лиц Отделения № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес> по апелляционной жалобе заявителя на решение Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым в удовлетворении заявления отказано.

 Заслушав доклад судьи Ильиных Е.А., пояснения представителя ФИО1 – ФИО2, судебная коллегия

 установила:

 ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку в отношении нее составлен протокол об изъятии вещей и документов, на основании которого были изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации принадлежащего ей транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ ею получен ответ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку, из содержания которого следует, что документы на автомобиль и государственные регистрационные знаки по данным базы АИПС ГИБДД находятся в розыске и после их изъятия, для дальнейшего принятия решения, были направлены в УМВД России по <адрес> ГИБДД Отделение № МОРАС. ДД.ММ.ГГГГ ею получен ответ Отделения № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес>, в соответствии с которым принадлежащее ей транспортное средство было утилизировано ДД.ММ.ГГГГ по заявлению собственника, в связи с чем государственные регистрационные знаки и документы на транспортное средство были объявлены в розыск. Полагает данные действия незаконными и нарушающими ее права. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ собственником транспортного средства «...» является именно ФИО1, в связи с чем только у нее может возникнуть право (обязанность) снять с учета транспортное средством в связи с его утилизацией, которое она не реализовывала. ФИО3, бывший собственник автомашины, продал транспортное средство ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем утратил на него какие-либо права. Просила признать незаконными действия Отделения № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес> по принятию решения об утилизации транспортного средства «...», государственный регистрационный знак №; обязать Отделение № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес> исключить из информационной базы сведения о нахождении государственных регистрационных номеров № и регистрационных документов на транспортное средство в розыске.

 В судебном заседании представитель заявителя поддержал требования, изложенные в заявлении.

 Представитель Отделения № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес> в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, указав, что решение об утилизации транспортного средства было принято на основании заявления его собственника ФИО3, который одновременно сообщил об утере документов и номерных знаков в связи с чем они были объявлены в розыск. В течение 4 лет заявитель не предпринимала мер к регистрации транспортного средства, активно им пользовалась, нарушала правила дорожного движения. Информации об ином собственнике в информационных базах нет.

 Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласилась заявитель, в апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения, как постановленного с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

 Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

 Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1 заключен договор купли-продажи автомототранспортных средств, в соответствии с которым ФИО1 приобрела автомобиль «...», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, кузов №, ПТС №, государственный регистрационный знак №

 ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку составлен протокол изъятия №, в соответствии с которым у ФИО1 были изъяты свидетельство о регистрации ТС № и государственные регистрационные знаки №.

 Письмом ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 сообщено, что по оперативным данным базы АИПС ГИБДД свидетельство о регистрации и государственные регистрационные знаки находятся в розыске.

 Письмом Отделения № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 уведомлена о то, что транспортное средство «...», государственный регистрационный знак №, кузов № было утилизировано ДД.ММ.ГГГГ по заявлению собственника ФИО3

 Принимая решения об отказе в удовлетворении требований, суд пришел к выводу о том, что у сотрудников Отделения № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес> имелись основания для принятия решения об утилизации транспортного средства заявителя, поскольку данное полномочие было реализовано фактическим собственником автомашины ФИО3, что подтверждается копией паспорта транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ и карточкой учета транспортного средства «...», где ФИО3 указан в качестве собственника. Также установлено, что ФИО1 приобретя по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство «...», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, кузов №, в установленном законом порядке обязанность по регистрации транспортного средства не выполнила, распоряжалась транспортным средством по своему усмотрению в течение нескольких лет.

 Судебная коллегия признает приведенные выводы ошибочными, поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела и основаны на неправильном применении норм материального права, регулирующих порядок утилизации транспортных средств.

 Порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденными приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 1001.

 Сроки и последовательность административных процедур (действий) должностных лиц подразделений Госавтоинспекции на районном и региональном уровнях, а также Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которых возложена обязанность по предоставлению государственной услуги, определены Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 605.

 Согласно пункту 5 Правил обязанность собственника (владельца) транспортного средства снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные, возникает в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

 Аналогичное требование содержит пункт 65 Административного регламента, в соответствии с которым снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.

 При этом, в соответствии с пунктом 15 Административного регламента, для получения государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств заявителем предоставляются, в том числе, документы на транспортное средство, в частности, паспорт транспортного средства, регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств), документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 В силу пункта 43 Правил при снятии с регистрационного учета транспортных средств в случаях их утилизации регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение.

 Из приведенных положений законодательства следует, что для совершения такого регистрационного действия как снятие транспортного средства с регистрационного учета в связи с его утилизацией собственник автомобиля должен предоставить наряду с заявлением регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорт транспортного средства.

 По смыслу законодательства о регистрационном учете транспортных средств под утилизацией транспортного средства понимается процедура по разборке транспортного средства, в результате которой оно прекращает существовать именно как транспортное средство и образуются отходы разных видов, как подлежащие, так и не подлежащие дальнейшему использованию.

 Установленные законодательством Российской Федерации требования к совершению регистрационных действий в отношении транспортных средств направлены на проверку органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации соответствия регистрационных действий тем фактическим обстоятельствам, в связи с которыми эти действия производятся.

 Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в МОГТО и РАС ГИБДД № УМВД России по <адрес> с заявлением о снятии автомобиля «...», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, кузов № с регистрационного учета в связи с его утилизацией. При этом, документы на транспортное средство и государственные регистрационные знаки на автомобиль представлены не были, а ФИО3 представлено объяснение о том, что государственные номера и документы утеряны.

 Между тем, материалами дела подтверждается, что на момент снятия автомобиля с учета ФИО3 собственником автомобиля не являлся, автомобиль утилизирован не был, регистрационные документы и регистрационные знаки на него не были утрачены, а автомобиль находился в собственности ФИО1, которая имела на него паспорт транспортного средства и регистрационные знаки.

 Согласно пункту 3 приведенных выше Правил не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям, в том числе, в случае, если представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию.

 В соответствии с абзацем 2 пункта 51 Правил при установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия.

 В случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учета производится по месту прекращения (аннулирования) регистрации транспортных средств, с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.

 Снятие спорного автомобиля с учета в связи с утилизацией органом ГИБДД было произведено в отсутствие документов, необходимых для совершения регистрационных действий, без надлежащей проверки представленных ФИО3 объяснений, без выяснения вопроса об отчуждении автомобиля, без установления соответствия произведенных регистрационных действий фактическим обстоятельствам, связанным с утилизацией автомобиля, что привело к нарушению прав собственника автомобиля ФИО1, которая в результате снятия автомобиля с учета в связи с его утилизацией лишена возможности его использования по назначению – в качестве транспортного средства, поскольку в этом случае восстановление регистрации транспортного средства, а, следовательно, и его допуск к участию в дорожном движении, невозможно.

 При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что действия отделения № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес> по снятию спорного автомобиля с учета в связи с его утилизацией являются незаконными.

 При этом, довод представителя заинтересованного лица и вывод суда первой инстанции о том, что ФИО1, не поставившая автомобиль на регистрационный учет в установленные Правилами сроки, не может быть признана собственником автомобиля, основан на ошибочном толковании норм материального права.

 Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1 статьи 223 ГК РФ). В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (абзац 1 пункта 2 статьи 223 ГК РФ).

 Поскольку транспортное средство по своей правовой природе относится к движимому имуществу, его отчуждение государственной регистрации не подлежит, момент возникновения права собственности на такую вещь возникает с момента ее передачи.

 Законом не установлено, что право собственности на транспортное средство возникает лишь после регистрации в органах ГИБДД. Государственная регистрация транспортных средств не является регистрацией в том смысле, которая в силу закона порождает право собственности. Государственная регистрация транспортных средств имеет своей целью подтверждение владения лицом транспортным средством в целях государственного учета и по своему содержанию является административным актом, с которым закон связывает возможность пользования приобретенным имуществом.

 Суд данному обстоятельству с учетом названных норм надлежащей правовой оценки не дал.

 Согласно статье 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина.

 Учитывая изложенное, поскольку судом установлены все обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, судебная коллегия находит возможным принять новое решение и заявленные ФИО1 требования удовлетворить с возложением на Отделение № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес> обязанности в соответствии с требованиями действующего законодательства в полном объеме устранить допущенное нарушение прав и интересов заявителя.

 Руководствуясь статьями 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия

 определила:

 решение Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и принять по делу новое решение, которым заявление Старунской ФИО9 об оспаривании решений, действий должностных лиц Отделения № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес> – удовлетворить.

 Признать незаконными действия Отделения № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес> по принятию решения об утилизации транспортного средства «...», государственный регистрационный знак №.

 Обязать Отделение № МОРАС ГИБДД УМВД России по <адрес> исключить из информационной базы сведения о нахождении государственных регистрационных номеров № и регистрационных документов на транспортное средство «...» в розыске.

 Председательствующий

 Судьи