ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-11232 от 25.10.2016 Приморского краевого суда (Приморский край)

Судья Анциферова О.Е. Дело № 33-11232

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

25 октября 2016 года г. Владивосток

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего Саломатиной Л.А.,

судей Власенко И.Г., Фёдоровой Л.Н.,

при секретаре Малявиной В.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Жилищно-строительному кооперативу-111 о возложении обязанности по демонтажу строения,

по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Первомайского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, которым отказано в удовлетворении исковых требований.

Заслушав доклад судьи Власенко И.Г., пояснения ФИО1, его представителя ФИО2, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

ФИО1 обратился в суд с иском к ЖСК-111 о возложении обязанности. В обоснование требований указал, что с 2000 года он проживает в доме <адрес>. Собственник квартиры самовольно произвел захват значительной части места общего пользования путем установки шлакоблочной стены на лестничной площадке седьмого этажа в подъезде . Им было подано заявление на имя председателя ЖСК-111 о принятии мер к Э. о сносе незаконно установленной стены. ЖСК- 111 выдало предписание всем жильцам данного этажа о сносе незаконно установленных стен и перегородок. Более никаких мер не принималось. Просил обязать председателя ЖСК-111 произвести демонтаж незаконно установленной стены в подъезде на седьмом этаже в доме <адрес> с указанием срока исполнения.

В судебном заседании истец, его представитель поддержали исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Решением Первомайского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе истец ФИО1 просит решение суда отменить по основаниям неправильного применения норм материального права.

Судебная коллегия, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ для отмены решения.

В силу положений ч. ч. 1, 3, 4 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

При этом в силу пункта 2 данной статьи самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

По материалам дела установлено, что ФИО1 является жильцом <адрес>. Э., являясь собственником квартиры в этом доме, самовольно произвел установку шлакоблочной стены на лестничной площадке седьмого этажа в подъезде т.о. отсекая часть лестничной площадки возле шахты лифта, окно, мусоропровод и проход к нему.

Указанные обстоятельства подтверждаются постановлением мирового судьи судебного участка Первомайского района г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Э. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, предписанием, выданным правлением ЖСК-111 Э. о демонтаже в течение месяца перегородки, установленной на лестничной площадке седьмого этажа, которое до настоящего времени не исполнено.

Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ЖСК-111 является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку приводить самовольно перепланированное помещение в первоначальное состояние обязано лицо, произведшее данную перепланировку и (или) переустройство.

Довод апелляционной жалобы о том, что обязанность по сносу стены должна быть возложена на ЖСК-111, поскольку он несет ответственность за содержание многоквартирного дома, как и довод о том, что общее имущество в многоквартирном доме в жилищно-строительном кооперативе числится за юридическим лицом ЖСК-11 являются необоснованными.

Согласно ч.4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Поскольку при расчете паевого взноса при строительстве многоквартирного дома в расчетную часть пая включается строительство общих коммуникаций, соответственно таким пайщикам принадлежит право на общее имущество в многоквартирном доме.

Приведенные в жалобе доводы о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права, регулирующих вышеуказанные правоотношения, судебная коллегия признает неправомерными, поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права.

В соответствии с п.22 постановления Пленума Верховного суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 право на обращение в суд с иском о сносе самовольной постройки имеют не только собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец, но и лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, в связи с чем, при наличии указанных оснований, истец вправе обратиться в суд с указанным иском непосредственно к Э.

Ссылка в жалобе на положения Приказа Госстроя РФ от 30.12.1999 № 169 "Об утверждении Положения о порядке оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах" является неправомерной, поскольку указанное Положение утратило силу в связи с его отменой согласно приказу Госстроя РФ от 12.10.2000 № 227.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно, выводы суда соответствуют материалам дела, нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Первомайского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи