Дело № 33-1127/2019 |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Петропавловск-Камчатский 8 мая 2019 года
Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда в составе:
председательствующего | ФИО2, |
судей | ФИО3, ФИО4, |
при секретаре | ФИО5, |
рассмотрела в открытом судебном заседании заявление финансового управляющего имуществом ФИО6 – ФИО7 о пересмотре по новым обстоятельствам апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 11 января 2018 года, вынесенного по результатам рассмотрения апелляционной жалобы ФИО8 на решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 25 сентября 2017 года по делу по иску ФИО8 к ФИО6 о регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости.
Заслушав доклад председательствующего, объяснения представителя финансового управляющего имуществом ФИО6 – ФИО9, поддержавшего заявление о пересмотре по новым обстоятельствам апелляционного определения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 25 сентября 2017 года оставлен без удовлетворения иск ФИО8 к ФИО6 о регистрации перехода прав собственности на объекты недвижимости: <данные изъяты> согласно соглашения об отступном от 3 октября 2016 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 11 января 2018 года указанное решение суда отменено.
Исковые требования ФИО8 удовлетворены частично. Постановлено зарегистрировать переход права собственности от ФИО6 к ФИО8 на следующее имущество: <данные изъяты>. В удовлетворении исковых требований о регистрации перехода права собственности на земельный участок, категория земель: <данные изъяты> ФИО8 отказано.
11 апреля 2019 года финансовый управляющий имуществом ФИО6 – ФИО7 обратилась в Камчатский краевой суд с заявлением о пересмотре указанного апелляционного определения от 11 января 2018 года по новым обстоятельствам на основании п. 2 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ, ссылаясь на то, что решением Арбитражного суда Камчатского края от 9 августа 2018 года по делу № А24-1548/2018 ФИО6 признана несостоятельной (банкротом), введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим имуществом должника утверждена арбитражный управляющий ФИО7 В рамках дела № А24-1548/2018 рассмотрен обособленный спор по заявлению конкурсного кредитора ФИО1. о признании сделки – соглашения об отступном от 3 октября 2016 года, заключенного между ФИО6 и ФИО8, недействительной. Определением Арбитражного суда Камчатского края от 27 декабря 2018 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции 1 апреля 2019 года, соглашение об отступном от 3 октября 2016 года, заключенное между ФИО6 и ФИО8, признано недействительным.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель финансового управляющего имуществом ФИО6 – ФИО9, настаивал на удовлетворении заявления.
ФИО8 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился.
ФИО6 о времени и месте судебного заседания извещалась в установленном порядке, в суд не явилась
Выслушав представителя финансового управляющего, судебная коллегия пришла к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 392 ГПК РФ, судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ к новым обстоятельствам относятся указанные в ч. 4 настоящей статьи обстоятельства, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела.
В силу п. 2 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ к новым обстоятельствам относятся признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу.
Из апелляционного определения Камчатского краевого суда от 11 января 2018 года следует, что судебная коллегия удовлетворила частично исковые требования ФИО8 к ФИО6 о регистрации перехода прав собственности на объекты недвижимости на основании соглашения об отступном от 3 октября 2016 года, заключенного между ФИО8 и ФИО6
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 9 августа 2018 года по делу № А24-1548/2018 ФИО6 признана несостоятельной (банкротом), введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим имуществом должника утверждена арбитражный управляющий ФИО7
В рамках дела № А24-1548/2018 рассмотрен обособленный спор по заявлению конкурсного кредитора ФИО1 о признании сделки – соглашения об отступном от 3 октября 2016 года, заключенного между ФИО6 и ФИО8, недействительной.
Определением Арбитражного суда Камчатского края от 27 декабря 2018 года, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 1 апреля 2019 года, соглашение об отступном от 3 октября 2016 года, заключенное между ФИО6 и ФИО8, признано недействительным.
С учетом изложенного имеются предусмотренные п. 2 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ основания для пересмотра апелляционного определения Камчатского краевого суда от 11 января 2018 года.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 396, 397 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заявление финансового управляющего имуществом ФИО6 – ФИО7 о пересмотре по новым обстоятельствам апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 11 января 2018 года, вынесенного по результатам рассмотрения апелляционной жалобы ФИО8 на решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 25 сентября 2017 года по делу по иску ФИО8 к ФИО6 о регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости – удовлетворить.
Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 11 января 2018 года, вынесенное по результатам рассмотрения апелляционной жалобы ФИО8 на решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 25 сентября 2017 года по делу по иску ФИО8 к ФИО6 о регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости – отменить.
Заседание судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда по апелляционной жалобе ФИО8 на решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 25 сентября 2017 года назначить на 30 мая 2019 года в 9 часов 30 минут в здании Камчатского краевого суда по адресу: <...>, о чем известить лиц, участвующих в деле, их представителей.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий
Судьи