Судья Ожев М.А. Материал № 33-1225 2016 год
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
09 августа 2016 года город Майкоп
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея в составе:
председательствующего – Мейстер В.М.
судей – Панеш Ж.К., Мерзакановой Р.А.
при секретаре судебного заседания – Жаворонковой А.Р.
в ходе рассмотрения в открытом судебном заседании материала, сформированного по частной жалобе истца ФИО1 на определение судьи Майкопского районного суда Республики Адыгея от 17 июня 2016 года, которым постановлено:
исковое заявление (вх. № 4045 от 14 июня 2016 года) и копию искового заявления (вх. № 4047 от 14 июня 2016 года) ФИО1 к АО «Банк Русский Стандарт» о расторжении кредитного договора №, признании пунктов кредитного договора недействительными и взыскании денежных средств – вернуть истцу со всеми приложенными к ним документами, в связи с неподсудностью Майкопскому районному суду Республики Адыгея.
Разъяснить истцу его право обратиться с данным иском к мировому судье судебного участка № 3 Майкопского района Республики Адыгея (по месту жительства истца) либо к компетентному мировому судье по месту государственной регистрации ответчика.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение,
заслушав сообщение судьи-докладчика Мерзакановой Р.А. о невозможности рассмотрения материала, ввиду выявления несоответствий требованиям процессуального законодательства, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Банк Русский Стандарт» о признании пунктов кредитного договора недействительными и расторжении кредитного договора.
Судьей постановлено изложенное выше определение.
Истец ФИО1 подал частную жалобу на данное определение, полагая его незаконным.
Проверив материал, сформированный по частной жалобе истца, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости его возвращения в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление.
При этом согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» при подаче частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, которым производство по делу не завершено, а само дело еще не разрешено по существу в суде первой инстанции (например, на определения об обеспечении иска, об отказе в обеспечении доказательств и т.п.), в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ) в суд апелляционной инстанции может быть направлен вместе с описью всех имеющихся в деле документов сформированный по частной жалобе, представлению прокурора материал, состоящий из оригинала частной жалобы или представления прокурора и обжалуемого определения суда первой инстанции, а также из заверенных судом первой инстанции необходимых для их рассмотрения копий документов.
Между тем в материале, сформированном по частной жалобе истца ФИО1 на определение судьи Майкопского районного суда Республики Адыгея от 17 июня 2016 года о возвращении искового заявления, отсутствует заверенная судом первой инстанции необходимая для его рассмотрения копия искового заявления.
Невыполнение судом требований пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года № 13 не может быть восполнено судом апелляционной инстанции и не позволяет на данном этапе рассмотреть материал по жалобе без устранения указанного недостатка.
Таким образом, в связи с выявлением в представленном материале несоответствий требованиям процессуального законодательства, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости его возвращения в Майкопский районный суд Республики Адыгея для устранения препятствий в рассмотрении частной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-329, 333-334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
возвратить материал, сформированный по частной жалобе истца ФИО1 на определение судьи Майкопского районного суда Республики Адыгея от 17 июня 2016 года, для устранения препятствий в рассмотрении частной жалобы.
Председательствующий: В.М. Мейстер
Судьи: Ж.К. Панеш
Р.А. Мерзаканова