Краснодарский краевой суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Краснодарский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья – Дзигарь А.Л. Дело № 33-12427/2012
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е «21» июня 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Комбаровой И.В.
судей Клиенко Л.А., Гордейчук Е.Б.
при секретаре Извозчикове В.С.
по докладу Комбаровой И.В.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Х на определение Горячеключевского городского суда от 05 мая 2012 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Х обратился в суд с исковым заявлением к А о признании права собственности на гараж "", расположенный по адресу: "", ул. "", кадастровый номер: "".
Обжалуемым определением Горячеключевского городского суда от 05 мая 2012 года Х возвращено исковое заявление о признании права собственности на гараж "", расположенный по адресу: "" ул. "", кадастровый номер ""
В частной жалобе Х просит отменить определение, указав, что судом неправильно применены нормы материального и процессуального права.
Проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о законности и обоснованности обжалуемого определения суда по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Х не представил документов, подтверждающих досудебное урегулирование спора между сторонами, документов, подтверждающих досудебное обращение в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прав на гараж.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает заявление в случае, если заявителем не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
Кроме того исковое заявление Х не подписано
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление в случае, если, исковое заявление не подписано.
Исходя из вышеизложенного, судом первой инстанции сделан правильный вывод о возвращении искового заявления, так как заявителем не подписано исковое заявление, не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
Кроме того, заявителем неверно оплачена сумма государственной пошлины, данные которой рассчитываются с учетом оценки объекта недвижимого имущества и требований ст. 333.9 Налогового Кодекса РФ.
Довод жалобы о неправильном применении судом норм материального и процессуального права, не нашел своего подтверждения и поэтому не может служить основанием к отмене, правомерного судебного акта.
С учетом изложенного, предусмотренных законом оснований для отмены обжалуемого определения суда в пределах доводов жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Определение Горячеключевского городского суда от 05 мая 2012 года - оставить без изменения, частную жалобу Х - без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи: