ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-1247/57 от 17.07.2012 Верховного Суда Республики Мордовия (Республика Мордовия)

                                                                                    Верховный Суд Республики Мордовия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    Верховный Суд Республики Мордовия — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Судья Пахомов А.В. Дело № 33-1247/57

Докладчик Назаркина И.П.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:

судьи-председательствующего И.П. Назаркиной

судей В.А. Ганченковой

Ю.П. Тамарова

при секретаре А.В. Козеевой

рассмотрела в открытом судебном заседании 17 июля 2012 года в городе Саранске дело по апелляционной жалобе ФИО1 и ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО3, на решение Ленинского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 4 мая 2012 года.

Заслушав доклад судьи Назаркиной И.П., судебная коллегия

установила:

ФИО1 и ФИО2, действующая за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО3, обратились в суд с иском к Администрации городского округа Саранск об отмене постановления Администрации городского округа Саранск от 28 ноября 2011 года №3172 об отказе в признании их семьи участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, возложении на городскую администрацию обязанности признать их семью участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и включить в сводный список молодых семей на получение субсидий в 2012 году.

В обоснование иска указали, что постановлением Администрации городского округа Саранск от 28 ноября 2011 года №3172 их семье, состоящей из трёх человек, отказано в признании участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы в связи с несоответствием требованиям, предусмотренным пунктом 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования. Истцы считают этот отказ незаконным, поскольку с 2007 года их семья была признана участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. После завершения реализации указанной подпрограммы 26 марта 2011 года они подали заявление в администрацию городского округа Саранск о признании семьи участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Постановлением городской администрации от 4 апреля 2011 года №855 семья К-вых была признана участницей действующей подпрограммы. В августе 2011 года истцами было получено уведомление городской администрации о том, что их семья включена в список претендентов на получение социальной выплаты в 2011 году и предложено собрать соответствующие документы. 25 августа 2011 года К-вы сдали необходимые документы для выдачи свидетельства на получение социальной выплаты, а в декабре 2011 года им было отказано в признании семьи участницей указанной подпрограммы.

Умышленных действий с целью ухудшения своих жилищных условий истцы не совершали. В настоящее время К-вы нуждаются в улучшении жилищных условий, так как проживают в комнате общей площадью 15,3 кв.м. в квартире  дома  по ул. , на каждого члена семьи приходится по 5,1 кв.м, что составляет менее учётной нормы.

По данным основаниям истцы просили суд отменить постановление Администрации городского округа Саранск от 28 ноября 2011 года №3172 об отказе в признании их семьи участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, обязать городскую администрацию признать их семью участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и включить в сводный список молодых семей на получение субсидий в 2012 году (л.д. 1-3).

Определением Ленинского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 12 апреля 2012 года по ходатайству истицы ФИО2 к участию в деле в качестве соответчика привлечён Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодёжи (оборотная сторона л.д. 101).

4 мая 2012 года ФИО2, действующая за себя, в интересах несовершеннолетней ФИО3 и ФИО1, уточнила основания и предмет исковых требований. Указала, что в соответствии с пунктом 4 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» выдача свидетельств, на основании решения о включении молодой семьи в список участников подпрограммы осуществляется органом местного самоуправления в соответствии с выпиской из утверждённого органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списка молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году. Семья К-вых была включена в список молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в 2011 году.

В соответствии с разделом 4 «Перечень подпрограммных мероприятий» подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» Республиканской целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденных постановлением Правительства Республики Мордовия от 13 декабря 2010 года №487 «Об утверждении Республиканской целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы, организационные мероприятия на республиканском уровне предусматривают осуществление контроля за реализацией подпрограммы на республиканском и муниципальном уровнях в пределах своих полномочий. В соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства Республики Мордовия ответственным за реализацию мероприятий подпрограммы является государственный комитет Республики Мордовия по делам молодёжи.

По ранее изложенным и уточнённым основаниям ФИО2 просила суд признать незаконным постановление Администрации городского округа Саранск от 28 ноября 2011 года №3172 «О признании молодых семей участниками подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы в части исключения семьи ФИО8 из списка молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы; обязать Администрацию городского округа Саранск включить семью ФИО8 в список молодых семей-участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году; обязать Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодёжи включить семью ФИО8 в сводный список молодых семей-участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году и в список молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в 2012 году; обязать Администрацию городского округа Саранск в течение 2 месяцев после получения уведомления о лимитах бюджетных ассигнований из бюджета Республики Мордовия, предназначенных для предоставления социальных выплат в 2012 году, выдать семье К-вых, составом 3 человека, свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (л.д. 114-115).

Решением Ленинского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 4 мая 2012 года в удовлетворении исковых требований ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО3, ФИО1 отказано.

В апелляционной жалобе ФИО2, действующая за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО3, ФИО1 просила отменить решение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, указав, что семья К-вых 5 мая 2007 года была признана городской администрацией нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с действовавшими на тот момент Правилами учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утверждённых постановлением Правительства Республики Мордовия от 25 августа 2005 года №335, и до настоящего времени с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий не снята. Ни одно из оснований для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы, предусмотренных пунктом 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы, к семье К-вых не применимо. Вывод суда о несоответствии их семьи требованиям пункта 6 Правил – ошибочен. Кроме этого, в решении указано, что представители ответчика возражали относительно иска, что не соответствует действительности. Представитель ответчика Государственного комитета по делам молодёжи не возражала против удовлетворения исковых требований в полном объёме, что не нашло отражения в протоколе судебного заседания и решении (л.д. 131-134).

В судебное заседание истец ФИО1, не явился, о времени и месте судебного заседания был извещён надлежащим образом путём заблаговременного направления по почте судебного извещения с уведомлением о вручении (л.д. 149, 156, 157), о причинах неявки суд не известил, доказательств в подтверждение наличия уважительных причин неявки суду не представил, и отложить разбирательство дела суд не просил.

При таких обстоятельствах и на основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещённых о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки уважительными, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца ФИО1

Заслушав объяснения истицы ФИО2, действующей за себя и в защиту интересов несовершеннолетней ФИО3, ФИО1, представителя истицы ФИО4, поддержавших доводы апелляционной жалобы, объяснения представителя ответчика Администрации городского округа Саранск ФИО5, возразившего относительно апелляционной жалобы, объяснения представителя ответчика Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи ФИО6, частично поддержавшей апелляционную жалобу, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части.

Как следует из материалов дела, 21 февраля 2007 года ФИО1 обратился в Администрацию городского округа Саранск с заявлением о постановке его с составом семьи из трёх человек на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с помощью мер государственной поддержки, в связи с отсутствием социальной нормы жилья.

Постановлением Главы Администрации городского округа Саранск от 5 мая 2007 года №948 семья К-вых, состоящая из трёх человек: ФИО1, ФИО2 и несовершеннолетней ФИО3 принята на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с помощью мер государственной поддержки.

1 апреля 2011 года ФИО1 обратился в Администрацию городского округа Саранск с заявлением о признании его семьи участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Постановлением Администрации городского округа Саранск от 4 апреля 2011 года №855 семья К-вых признана участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и в последующем включена Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодёжи в список молодых семей-претендентов на получение социальной выплаты в 2011 году по городскому округу Саранск (л.д.109-111).

Письмом заведующего отделом по Ленинскому району жилищного управления Администрации городского округа Саранск ФИО10 от 2 декабря 2011 года №2535-исх-ЛА-ЖУ ФИО1 был уведомлен о том, что постановлением Администрации городского округа Саранск от 28 ноября 2011 года №3172 внесены изменения в приложение №1 к постановлению Администрации городского округа Саранск от 4 апреля 2011 года №855, согласно которым семье К-вых отказано в признании участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы в связи с несоответствием требованиям, предусмотренным пунктом 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (подпункт «а» пункта 18, подпункт «б» пункта 6, пункт 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1050 (л.д. 6).

Несоответствие требованиям, предусмотренным пунктом 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (подпункт «а» пункта 18, подпункт «б» пункта 6, пункт 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1050, выражается в том, что 6 сентября 2011 года городской администрацией было установлено, что 24 декабря 2006 года супруга ФИО1 ФИО2 подарила принадлежащие ей 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру  в доме  по ул.  (л.д. 30).

26 декабря 2012 года ФИО1 вновь обратился в Администрацию городского округа Саранск с заявлением о включении его семьи в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011- 2015 годы (л.д.32).

Постановлением Администрации городского округа Саранск от 30 декабря 2011 года №3578 семья К-вых признана участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы (л.д. 31).

Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле письменными доказательствами, лицами, участвующими в деле в ходе судебного разбирательства не оспаривались, и сомнений в их достоверности не вызывают.

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что правовых оснований для удовлетворения искового требования К-вых о признании незаконным постановления Администрации городского округа Саранск от 28 ноября 2011 года №3172 «О признании молодых семей участниками подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы в части исключения семьи ФИО8 из списка молодых семей – участников Подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы в данном случае не имеется, поскольку оспариваемое постановление Администрации городского округа Саранск об отказе в признании семьи К-вых участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и снятии с учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, является законным.

Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции, так как он не соответствует обстоятельствам дела и основан на ошибочном толковании норм материального права.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1050 утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Пунктом 6 названных Правил установлено, что участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Согласно пункту 7 Правил в целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Пунктом 18 Правил определены основания для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы, которыми являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных пунктом 15 либо 15(1) настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счёт средств федерального бюджета.

Таким образом, субъектами – участниками названной целевой программы могут быть только молодые семьи, а не отдельные граждане, поэтому при решении вопроса о признании молодой семьи участницей данной подпрограммы необходимым условием является установления факта соответствия конкретной молодой семьи требованиям пункта 6 Правил.

Судом первой инстанции не было принято во внимание то обстоятельство, что ФИО1 с составом семьи их трёх человек 5 мая 2007 года был признан органом местного самоуправления в установленном Правилами учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утверждённых постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 мая 2005 года №335, порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному законом, а именно, пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в последующем с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий не был снят.

Сделка по отчуждению ФИО2 по договору дарения 1/2 доли и 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , была совершена 12 декабря 2006 года (л.д. 10).

Пункт «б-1» статьи 10 Правил учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на государственную поддержку в строительстве или приобретении жилья, утверждённых постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 мая 2005 года №335, предусматривающий в качестве одного из оснований для отказа в принятии гражданина на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то обстоятельство, что не истёк пятилетний срок после совершения гражданином сделки, приведшей к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, был введён постановлением Правительства Республики Мордовия от 13 сентября 2007 года № 421 «О внесении изменений в Правила учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на государственную поддержку в строительстве или приобретении жилья» и вступил в действие со дня официального опубликования этого постановления – 18 сентября 2007 года.

Согласно пункту 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом, само по себе внесение в Правила учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на государственную поддержку в строительстве или приобретении жилья, вышеуказанных изменений, не является основанием для снятия семьи К-вых с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме этого, возможность исключения граждан из числа участников подпрограммы Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы не предусмотрена, предусмотрена возможность внесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации изменений в утверждённые списки молодых семей-претендентов на получение социальных выплат, при этом основаниями для внесения таких изменений являются случаи, когда молодые семьи-претенденты на получение социальной выплаты не представили необходимых документов для получения свидетельства в установленный пунктом 27 настоящих правил срок или в течении срока действия свидетельства отказались от получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения, или по иным причинам не смогли воспользоваться этой социальной выплатой (пункт 26 Правил). Таких случаев применительно к семье К-вых при рассмотрении данного гражданского дела судом не установлено.

При таких обстоятельствах у Администрации городского округа Саранск не имелось законных оснований для принятия оспариваемого постановления от 28 ноября 2011 года №3172 в той части, в которой семье К-вых отказано в признании участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

В связи с этим доводы апелляционной жалобы о том, что ни одно из оснований для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы, предусмотренных пунктом 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы», к семье К-вых не применимо, а вывод суда о несоответствии семьи К-вых требованиям пункта 6 Правил – ошибочен, заслуживают внимания, а решение суда первой инстанции в той части, в которой истцам отказано в удовлетворении искового требования к Администрации городского округа Саранск о признании незаконным постановления Администрации городского округа Саранск от 28 ноября 2011 года №3172 «О признании молодых семей участниками подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы в части исключения семьи ФИО8 из списка молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, на основании подлежит отмене вследствие несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда обстоятельствам дела, и неправильного применения норм материального права (пункты 3 и 4 части первой статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с вынесением судом апелляционной инстанции в указанной части нового решения об удовлетворении искового требования ФИО1 и ФИО2, действующей за себя и в защиту интересов несовершеннолетней ФИО3, к Администрации городского округа Саранск о признании незаконным постановления Администрации городского округа Саранск от 28 ноября 2011 года №3172 «О признании молодых семей участниками подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы в части исключения семьи К-вых, состоящей из трёх человек: ФИО1, ФИО2 и ФИО3, из списка молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Вместе с тем, решение суда первой инстанции в остальной части подлежит оставлению без изменения, по следующим мотивам.

Согласно пунктам 20-27 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы», орган местного самоуправления муниципального образования, отобранного субъектом Российской Федерации для участия в подпрограмме (далее - орган местного самоуправления), до 1 сентября года, предшествующего планируемому, формирует списки молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники подпрограммы, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании списков молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, поступивших от органов местного самоуправления, и с учётом средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятий подпрограммы из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на соответствующий год, а при наличии средств, предоставляемых организациями, участвующими в реализации подпрограммы, за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, с учётом указанных средств формирует и утверждает сводный список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (далее - сводный список), по форме, утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации.

Сводный список представляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации государственному заказчику подпрограммы в сроки, установленные государственным заказчиком подпрограммы.

После определения государственным заказчиком подпрограммы размера субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации на планируемый (текущий) год, и доведения этих сведений до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании сводного списка и с учётом объема субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетах на соответствующий год на софинансирование мероприятий подпрограммы, а при наличии средств, предоставляемых организациями, участвующими в реализации подпрограммы, за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, с учётом указанных средств утверждает списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение 10 дней с даты утверждения списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году доводит до органов местного самоуправления лимиты бюджетных обязательств, предусмотренных на предоставление субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетом, и выписки из утверждённого списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Орган местного самоуправления доводит до сведения молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в соответствующем году, решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по вопросу включения их в список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней после получения уведомления о лимитах бюджетных обязательств, предусмотренных на предоставление субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации, предназначенных для предоставления социальных выплат, способом, позволяющим подтвердить факт и дату оповещения, оповещает молодые семьи - претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году о необходимости представления документов для получения свидетельства, а также разъясняет порядок и условия получения и использования социальной выплаты, предоставляемой по этому свидетельству.

В течение 2 месяцев после получения уведомления о лимитах бюджетных ассигнований из бюджета субъекта Российской Федерации, предназначенных для предоставления социальных выплат, орган местного самоуправления производит оформление свидетельств и выдачу их молодым семьям - претендентам на получение социальных выплат в соответствии со списком молодых семей - претендентов на получение социальных выплат, утвержденным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации может вносить изменения в порядке, утвержденном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в утверждённые списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году в случае, если молодые семьи - претенденты на получение социальной выплаты не представили необходимых документов для получения свидетельства в установленный пунктом 27 настоящих Правил срок, или в течение срока действия свидетельства отказались от получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения, или по иным причинам не смогли воспользоваться этой социальной выплатой.

Для получения свидетельства молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году в течение 1 месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства направляет в орган местного самоуправления по месту своего постоянного жительства заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и следующие документы:

в случае использования социальных выплат в соответствии с подпунктами "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил - документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 15 настоящих Правил;

в случае использования социальных выплат в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 настоящих Правил - документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" и "ж" пункта 15(1) настоящих Правил.

В заявлении молодая семья даёт письменное согласие на получение социальной выплаты в порядке и на условиях, которые указаны в уведомлении.

Орган местного самоуправления организует работу по проверке содержащихся в этих документах сведений.

Основаниями для отказа в выдаче свидетельства являются нарушение установленного настоящим пунктом срока представления необходимых документов для получения свидетельства, непредставление или представление не в полном объёме указанных документов, недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, а также несоответствие жилого помещения, приобретённого (построенного) с помощью заёмных средств, требованиям пункта 32 настоящих Правил.

Согласно пунктам 5-14 Порядка реализации правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утверждённого постановлением Правительства Республики Мордовия от 13 декабря 2010 года №487, администрации муниципальных образований, отобранные уполномоченным органом для участия в подпрограмме, формируют списки молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, по дате признания и постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, составляется по форме согласно приложению 1.

Списки направляются в уполномоченный орган до 1 сентября года, предшествующего планируемому.

Уполномоченный орган на основании сводного списка и с учётом объёма субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в республиканском бюджете Республики Мордовия и (или) местных бюджетах на соответствующий год на софинансирование мероприятий подпрограммы, утверждает списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Право молодой семьи - участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее - свидетельство), которое не является ценной бумагой.

Срок действия свидетельства составляет не более 9 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

В список претендентов на получение социальной выплаты в первую очередь включаются следующие категории молодых семей:

1) семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года;

2) многодетные молодые семьи;

3) молодые семьи по ходатайству организаций, принимающих участие в реализации подпрограммы. Конкретные формы участия организации в реализации подпрограммы определяются в соглашении, заключаемом между организацией и уполномоченным органом, по форме согласно приложению 2;

4) молодые семьи, имеющие двух несовершеннолетних детей;

5) молодые семьи, в которых возраст каждого или одного из супругов (возраст одного родителя в неполной семье) достиг 34 лет.

6) молодые семьи, подлежащие переселению из ветхого и аварийного жилого фонда, проживающие в жилых помещениях, подлежащих изъятию для государственных или муниципальных нужд.

В случае если молодые семьи - претенденты на получение социальной выплаты не представили необходимых документов для получения свидетельства в установленный срок, в течение срока действия свидетельства отказались от получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в планируемом году или по иным причинам не смогли воспользоваться социальной выплатой, органы местного самоуправления муниципального образования письменно уведомляют уполномоченный орган о персональных данных подлежащих исключению из списка претендентов молодых семей и основаниях для их исключения.

Уполномоченный орган с учётом полученных уведомлений о высвободившихся средствах в течение 10 дней вносит изменение в список молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году за счёт молодых семей, следующих по очереди участников подпрограммы, с учётом распределения финансовых средств между муниципальными образованиями. В течение 5 дней уполномоченный орган заключает дополнительное соглашение с муниципальным образованием о перераспределении высвободившихся средств.

Решение уполномоченного органа о внесении изменений в список претендентов доводится до администраций муниципальных образований выпиской из списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат одновременно с заключением вышеуказанного дополнительного соглашения.

Администрация муниципального образования на основании выписки из списка молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты и полученных в результате перераспределения высвободившихся средств в течение 10 дней выдаёт молодым семьям свидетельства.

В случае если высвободившихся средств из республиканского бюджета Республики Мордовия, поступивших в виде субсидий из федерального бюджета, недостаточно для выплаты социальных выплат, администрация муниципального образования направляет в уполномоченный орган дополнительную заявку на финансирование за счёт средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

Анализ вышеприведённых норм позволяет сделать вывод о том, что восстановление нарушенного городской администрацией права семьи К-вых на участие в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы путём возложения на Администрацию городского округа Саранск обязанности включить семью ФИО8 в список молодых семей-участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году, в течение 2 месяцев после получения уведомления о лимитах бюджетных ассигнований их бюджета Республики Мордовия, предназначенных для предоставления социальных выплат в 2012 году, выдать семье К-вых, составом 3 человека, свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома и возложении обязанности на Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодёжи включить семью ФИО8 в сводный список молодых семей-участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году и в список молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в 2012 году, невозможно.

Список молодых семей-участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году, должен быть сформирован и представлен в Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодёжи городской администрацией до 1 сентября 2011 года. Возможность внесения в этот список после указанной даты дополнительно молодых семей действующим законодательством не предусмотрена, также как не предусмотрена и возможность включения молодых семей в уже утверждённый уполномоченным органом список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

После определения государственным заказчиком подпрограммы размера субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации на планируемый (текущий) год, и доведения этих сведений до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании сводного списка и с учётом объёма субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетах на соответствующий год на софинансирование мероприятий подпрограммы, а при наличии средств, предоставляемых организациями, участвующими в реализации подпрограммы, за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, с учётом указанных средств утверждает списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Соответственно объём субсидий в соответствующем году рассчитывается исходя из количества молодых семей, указанных в утверждённом государственным заказчиком списке молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Следовательно, включение городской администрацией семьи К-вых в список молодых семей-участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году, и включение семьи К-вых Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодёжи в сводный список молодых семей-участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году само по себе не может повлечь увеличение объёма субсидий, рассчитанного исходя из количества молодых семей, указанных в уже утверждённом государственным заказчиком списке молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году. А недостаточный размер объёма субсидий влечёт невозможность исполнения решения суда о выдаче семье К-вых свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации может вносить изменения в порядке, утверждённом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в утверждённые списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году только в случае, если молодые семьи - претенденты на получение социальной выплаты не представили необходимых документов для получения свидетельства в установленный пунктом 27 настоящих Правил срок, или в течение срока действия свидетельства отказались от получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения, или по иным причинам не смогли воспользоваться этой социальной выплатой.

Кроме этого, выдаче свидетельства на получение социальной выплаты предшествует процедура подачи молодой семьёй заявления о выдаче свидетельства, в котором молодая семья даёт письменное согласие на получение социальной выплаты в порядке и на условиях, которые указаны в уведомлении, и необходимых документов.

Орган местного самоуправления организует работу по проверке содержащихся в этих документах сведений, по результатам которой имеет право в установленных пунктом 25 Правил случаях отказать в выдаче свидетельства.

Таким образом, заявляя требование о возложении на городскую администрацию обязанности в течение 2 месяцев после получения уведомления о лимитах бюджетных ассигнований их бюджета Республики Мордовия, предназначенных для предоставления социальных выплат в 2012 году, выдать семье К-вых, составом 3 человека, выдать им свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, истцы по существу ставят вопрос о выдаче им свидетельства о праве на получение социальной выплаты в нарушение установленной вышеприведёнными нормативными правовыми актами процедуры, что недопустимо.

В данном случае восстановление нарушенного Администрацией городского округа Саранск права молодой семьи К-вых возможно путём включения их семьи в формируемый городской администрацией до 1 сентября 2012 года список молодых семей-участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом 2013 году, и последующего включения молодой семьи Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодёжи в сводный список молодых семей-участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2013 году и в список молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в 2013 году.

Как следует из материалов дела, Администрация городского округа Саранск уведомила ФИО1 о том, что его семья будет включена в сводный список молодых семей-участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», изъявивших желание получить социальную выплату в 2013 году по городскому округу Саранск (л.д.63).

Довод апелляционной жалобы о том, что представитель ответчика Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи не возражала против удовлетворения исковых требований в полном объёме, что не нашло отражения в протоколе судебного заседания и решении, судебной коллегией отклоняется. В протоколе судебного заседания от 4 мая 2012 года отражено, что представитель ответчика Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи ФИО7 относительно иска К-вых возразила. Замечания на протокол судебного заседания от 4 мая 2012 года лицами, участвующими в деле, в установленном статьёй 231 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядке не подавались, исправления в указанный протокол не вносились.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 4 мая 2012 года в той части, в которой истцам отказано в удовлетворении искового требования к Администрации городского округа Саранск о признании незаконным постановления Администрации городского округа Саранск от 28 ноября 2011 года №3172 «О признании молодых семей участниками подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы в части исключения семьи ФИО8 из списка молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, отменить и принять по делу новое решение.

Исковое требование ФИО1 и ФИО2, действующей за себя и в защиту интересов несовершеннолетней ФИО3, о признании незаконным постановления Администрации городского округа Саранск от 28 ноября 2011 года №3172 «О признании молодых семей участниками подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы в части исключения семьи К-вых из списка молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Администрации городского округа Саранск от 28 ноября 2011 года №3172 в той части, в которой семье К-вых, состоящей из трёх человек ФИО1, ФИО2 и ФИО3, отказано в признании участницей подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 и ФИО2, действующей за себя и в защиту интересов несовершеннолетней ФИО3, – без удовлетворения.

Судья-председательствующий И.П. Назаркина

Судьи В.А. Ганченкова

Ю.П. Тамаров

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 23 июля 2012 года.