Судья Шуваева Н.А. Дело № 33-1746
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
«27» июля 2016 года
Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда в составе:
председательствующего Ильиной И.Н.
судей Дедюевой М.В., Лукьяновой С.Б.
при секретаре Добряковой Д.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу представителя ФИО1 - ФИО2 на определение судьи Ленинского районного суда города Костромы от 24 мая 2016 года, которым исковое заявление ФИО1 к Министерству финансов РФ в лице УФК по Костромской области о компенсации морального вреда оставлено без движения.
Заслушав доклад судьи Ильиной И.Н., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ в лице УФК по Костромской области о компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащими условиями содержания в учреждениях УФСИН по Костромской области.
Определением судьи Ленинского районного суда города Костромы от 24 мая 2016 года заявление ФИО1 оставлено без движения. Заявителю предложено в срок до 17 июня 2016 года устранить недостатки искового заявления, а именно представить платежный документ об уплате госпошлины в подлинном экземпляре.
В частной жалобе представитель ФИО1 - ФИО3 просит определение отменить и направить исковой материал в суд на рассмотрение. Указывает, что чек, распечатанный системой Сбербанк Онлайн, является официальным платежным документом ПАО Сбербанк России, он содержит все необходимые реквизиты, в том числе и идентификационные данные плательщика и получателя. Кроме того, при осуществлении через систему Сбербанк Онлайн переводов и платежей сторонним получателям, чек включает штамп Банка об исполнении операции. В представленном платежном документе отметка банка о его исполнении присутствует, следовательно, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком госпошлины не требуется.
В соответствии со статьей 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с абз. 3 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Согласно статье 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков (часть 1).
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами (часть 2).
Оставляя заявление без движения, судья пришла к выводу, что платежный документ об уплате госпошлины, распечатанный с сайта Сбербанка Онлайн, не может быть принят в качестве документа, подтверждающего уплату госпошлины, поскольку не является подлинным экземпляром.
С данным выводом судебная коллегия согласиться не может.
Статьей 333.18 НК РФ установлено, что государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком государственной пошлины не требуется.
Как следует из содержания п.1.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П перевод денежных средств может осуществляться в рамках расчетов платежными поручениями. Перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков (далее - отправители распоряжений) в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях ( п.1.9). В соответствии с Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П, банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам посредством списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и зачисления денежных средств на банковские счета получателей средств (п. 1.3) перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа или на бумажных носителях (п. 1.9).
Исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается:
банком плательщика посредством направления плательщику извещения в электронном виде о списании денежных средств с банковского счета плательщика с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения в электронном виде с указанием даты исполнения. При этом указанным извещением банка плательщика могут одновременно подтверждаться прием к исполнению в электронном виде и его исполнение;
банком получателя средств посредством направления получателю средств извещения о зачислении денежных средств на банковский счет получателя с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения с указанием даты исполнения (п. 4.6).
Истец уплатил государственную пошлину с применением электронной системы платежей "Сбербанк онлайн". В представленном суду чеке по операциям Сбербанка онлайн указан вид платежа - «безналичная оплата», указана дата платежа, его назначение, сумма, полные координаты плательщика и данные получателя платежа, имеется отметка ОАО «Сбербанк России» о том, что платеж выполнен.
Таким образом, представленный суду платежный документ является документом, подтверждающим уплату государственной пошлины.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение подлежит отмене, а материал -направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о его принятии к производству.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
определение судьи Ленинского районного суда города Костромы от 24 мая 2016 года отменить, материал по исковому заявлению ФИО1 направить в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии его к производству.
Председательствующий:
Судьи: