ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-1925/13 от 09.07.2013 Курганского областного суда (Курганская область)

                                                                                                                                                                                                                            Главная     О суде     Правовая основа     Документы суда     Судебное делопроизводство     Справочная информация     Кадровое обеспечение     Противодействие коррупции     Судейское сообщество     Суды Курганской области     УСД Курганской области     Медиация     Пресс-служба     Обращения граждан     Ваше мнение о сайте                                                                                                                            


                                                                                                                                                            </form>


                                                                                                                                                            Конституционный Суд РФ

Верховный Суд РФ

Высший Арбитражный Суд РФ

Судебный департамент при Верховном Суде РФ

Официальный интернет-портал правовой информации

                                                                                                                                                                                    A                                                                        A                                                                     A                                                        

                                                                                                                                                                                                Просмотр документа





Судья Лукиных Л.П. Дело № 33 – 1925/2013

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда в составе:

судьи – председательствующего Тимофеевой С.В.,

судей Шарыповой Н.В., Аврамовой Н.В.,

с участием прокурора Тюсовой И.Н.,

при секретаре Бусыгиной Г.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Кургане 9 июля 2013 года гражданское дело по исковому заявлению прокурора города Кургана в интересах Екимовой  к Администрации города Кургана и Правительству Курганской области о предоставлении жилья

по апелляционной жалобе Правительства Курганской области на решение Курганского городского суда Курганской области от 9 апреля 2013 года, которым постановлено:

«Исковые требования прокурора г. Кургана, действующего в интересах Екимовой Н.А., к Администрации г. Кургана и Правительству Курганской области удовлетворить.

Обязать Администрацию г. Кургана предоставить Екимовой  по договору специализированного найма благоустроенное жилое помещение в черте г. Кургана, соответствующее санитарно-техническим нормам, общей площадью не менее 15 кв.м.

Обязать Правительство Курганской области профинансировать предоставление Администрации г. Кургана жилого помещения Екимовой Наринэ Акоповне.».

Заслушав доклад судьи Тимофеевой С.В., изложившей существо дела, объяснения истца Екимовой Н.А., возражавшей против доводов апелляционной жалобы и просившей решение суда оставить без изменения, представителя Администрации города Кургана по доверенности Воденникова В.Ю., поддержавшего доводы апелляционной жалобы Правительства Курганской области, мнение прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Курганской области Тюсовой И.Н., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Прокурор города Кургана обратился в суд в интересах Екимовой Н.А. с исковыми требованиями к Администрации города Кургана о возложении обязанности предоставить истцу по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, расположенное на территории города Кургана, соответствующее санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее 15 кв.м.

В обоснование требований прокурор указал, что прокуратурой города Кургана по обращению Екимовой (до брака Карапетян) Н.А. проведена проверка соблюдения федерального законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мать Карапетян Н.М. умерла . Отец – Карапетян А.Г. воспитанием не занимался, место его проживания не было известно. Постановлением Черемушкинского сельского совета Лебяжьевского района Курганской области от   над несовершеннолетней была установлена опека Шведовой С.Ю. Решением Кетовского районного суда Курганской области от  отец был лишен родительских прав в отношении дочери Екимовой Н.А., за которой было закреплено жилое помещение в ООО «Черемушки» жилой площадью 33,6 кв.м. Актом межведомственной комиссии от  закрепленный за истцом жилой дом по адресу: , признан непригодным для проживания. Екимова Н.А. окончила Шмаковскую среднюю школу. В  году вышла замуж за Екимова В.М., от брака имеет двух несовершеннолетних детей: Екатерину,  года рождения, и Евгению,  года рождения. Решением мирового судьи от  брак между супругами расторгнут. Своего жилья Екимова Н.А. не имеет, самостоятельной возможности приобрести жилое помещение у нее нет. В  года Екимова Н.А. принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Ссылаясь на статью 8 Федерального закона от  № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и пункт 44 статьи 3 Закона Курганской области от   «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области отдельными государственными полномочиями Курганской области по опеке и попечительству», прокурор полагал, что Екимова Н.А. имеет право на обеспечение благоустроенным жилым помещением по договору социального найма общей площадью не менее нормы предоставления, установленной органом местного самоуправления в размере 15 кв.м, обязанность по предоставлению жилого помещения просил возложить на Администрацию города Кургана.

Впоследствии исковые требования прокурор изменил, на основании статьи 8 Федерального закона от  № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от ), статьи 2 Закона Курганской области от   «О предоставлении жилых помещений в », статьи 19 Федерального закона от  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» просил возложить на Администрацию города Кургана обязанность по предоставлению Екимовой Н.А. благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения в виде благоустроенной квартиры, расположенной на территории города Кургана, соответствующей социальным и санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее 15 кв.м, на Правительство Курганской области просил возложить обязанность профинансировать предоставление истцу жилого помещения.

В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал, дал пояснения согласно доводам, изложенным в исковом заявлении, просил иск удовлетворить.

Истец Екимова Н.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель ответчика Администрации города Кургана по доверенности Митина Т.В. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась. Не оспаривая право Екимовой Н.А. на обеспечение жилым помещением, ссылалась на то, что в связи с изменением законодательства с  порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, стал заявительным и перестал носить внеочередной характер. Администрация города Кургана по мере поступления финансовых средств из областного бюджета на данные цели предоставляет жилые помещения указанной категории граждан с соблюдением их очередности. Денежные средства из областного бюджета на приобретение жилья истцу в Администрацию города Кургана не поступали. В настоящее время список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, находится в Администрации города Кургана в стадии формирования.

Представитель ответчика Правительства Курганской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В письменном отзыве исковые требования не признал, полагал, что истцом не соблюден заявительный порядок, предусмотренный федеральным законодательством с 1 января 2013 года, в целях включения его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда на территории Курганской области. Ссылался на то, что государственные полномочия Курганской области по однократному предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда лицам указанной категории в установленном порядке переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области, необходимые для осуществления данных государственных полномочий субвенции предусмотрены в бюджете Курганской области на 2013 год. Указал, что финансовое обеспечение переданных государственных полномочий осуществляется в рамках межбюджетных отношений между участниками бюджетного процесса – бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, участие граждан в которых действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому полагал, что требование о возложении на орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязанности профинансировать предоставления жилья истцу находится вне предмета данного спора и Правительство Курганской области является ненадлежащим ответчиком по делу.

Представитель третьего лица Главного управления образования Курганской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Ранее представитель по доверенности Шелепова С.Ю. в суде поясняла, что Законом Курганской области «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов»  от  на однократное предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в 2013 год предусмотрены субвенции областного бюджета в размере  тыс. руб., в том числе для Администрации города Кургана –  руб. Средства выделяются не отдельным лицам, а муниципальному образованию, при этом субвенции рассчитываются по специальной методике. Фактически на данные цели в 2013 году в Администрацию города Кургана направлены средства размером . руб. В Главном управлении образования Курганской области сформирован список по 25 муниципальным образованиям Курганской области. До настоящего времени список из муниципального образования город Курган не поступил, несмотря на направление писем с указанием сроков представления списков.

Судом принято изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе ответчик Правительство Курганской области ставит вопрос об отмене принятого по делу решения суда с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований прокурору города Кургана в интересах Екимовой Н.А. В обоснование жалобы указывает, что с 1 января 2013 года изменен порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, наличие права на меры социальной поддержки по обеспечению жилым помещением связано исключительно с датой включения истца в список детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Курганской области. Судом не принят во внимание довод ответчика о том, что истец не включен в указанный список. Полагает, что несоблюдение истцом установленного заявительного порядка включения в список свидетельствует об отсутствии нарушения прав истца. Указывает, что федеральным законодательством с 1 января 2013 года исключено право на внеочередное предоставление жилых помещений лицам указанной категории, предоставление этим гражданам жилого помещения по договору найма специализированных жилых помещений поставлено законодателем в зависимость от ряда условий и причин, в том числе наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, от соблюдения порядка очередности лиц равной категории. Считает, что истец не является участником межбюджетных отношений, поэтому определение источников финансирования для обеспечения исполнения судебного решения не является обстоятельством, имеющим значение для дела, вопросы достаточности суммы, подлежащей выделению из бюджета Курганской области, относится к компетенции законодательных органов, устанавливающих объем финансирования на конкретные цели и источники финансирования. Полагает, что разрешение спора в указанной части не относится к компетенции судов общей юрисдикции. Ссылается на отсутствие в судебном решении конкретного перечня мероприятий по финансированию предоставления жилья, которые необходимо выполнить ответчику при исполнении судебного акта.

В отзыве на апелляционную жалобу Главное управление образования Курганской области фактически поддерживает доводы апелляционной жалобы Правительства Курганской области, просит отменить решение в части возложения обязанности на Правительство Курганской области профинансировать предоставление жилого помещения Екимовой Н.А.

Прокурор города Кургана и Екимова Н.А. в возражениях на апелляционную жалобу Правительства Курганской области просят решение оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец Екимова Н.А. возражала против доводов апелляционной жалобы, просила решение суда оставить без изменения.

Представитель ответчика Администрации города Кургана по доверенности Воденников В.Ю. в судебном заседании суда апелляционной инстанции поддержал доводы апелляционной жалобы Правительства Курганской области.

Иные участники процесса в суд апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения и отмены решения суда.

Статья 40 Конституции Российской Федерации гарантирует право каждого на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Таким образом, разрешение вопроса об определении круга лиц, имеющих право на бесплатное предоставление жилого помещения, отнесено к компетенции законодателя.

Подпунктом «ж», «к» статьи 72 Конституции Российской Федерации защита семьи и детства, социальная защита и жилищное законодательство отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в том числе обеспечение жильем, предусмотрены Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

На территории Курганской области действует Закон Курганской области от 31 декабря 2004 года № 6 «О дополнительных видах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье».

Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года) с 1 января 2013 года предусмотрен новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа.

В соответствии со статьей 8 указанного Федерального закона детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По смыслу закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, обеспечиваются жилыми помещениями при их нуждаемости в жилье.

Согласно статье 4 Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (1 января 2013 года).

Из материалов дела следует, что Екимова (до брака Карапетян) Н.А.,  года рождения, в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения родителей.

 умерла мать истца – Карапетян Н.М.

Решением Кетовского районного суда Курганской области от  года отец Карапетян А.Г. лишен родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей, в том числе в отношении дочери Карапетян (Екимовой) Н.А.

Постановлением Главы муниципального образования Черемушкинского сельсовета от  года над несовершеннолетней ФИО1 установлена опека, опекуном назначена ФИО2 За несовершеннолетней закреплено жилое помещение, принадлежащее ООО «Черемушки», которое впоследствии заключением межведомственной комиссии от   признано не пригодным для проживания.

 ФИО3 окончила МОУ «Шмаковская средняя общеобразовательная школа» Кетовского района Курганской области.

 истец заключила брак с ФИО4 (свидетельство о заключении брака ), от брака имеются дочери – ФИО5,  года рождения, ФИО5,  года рождения.

 брак между ФИО4 и ФИО6 был расторгнут.

Постановлением Администрации города Кургана от   ФИО6 принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по льготной категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа».

Жилых помещений в собственности ФИО6 не имеет, на период опеки и попечительства за ней закреплялось жилое помещение, которое впоследствии признано не пригодным для проживания, проживает с детьми в жилом помещении площадью 37,2 кв.м по адресу,  принадлежащем на праве собственности ФИО7

Во внеочередном порядке, предусмотренном пунктом 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей до , ФИО6 жилым помещением обеспечена не была.

Указанные обстоятельства, в том числе нуждаемость ФИО6 в жилом помещении, подтверждаются письменными доказательствами и не оспаривались лицами, участвующими в деле.

С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что ФИО6 имеет статус лица, на которое распространяются социальные гарантии, предусмотренные Федеральным законом от  № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от ), и требования истца о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения являются обоснованными.

По смыслу пунктов 1 и 7 статьи 8 указанного Федерального закона жилое помещение предоставляется гражданам указанной категории безвозмездно и однократно. Оно должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта и соответствовать норме предоставления жилого помещения, применяемой для договоров социального найма.

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления.

Решением Курганской городской Думы от   норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, исходя из которой определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в муниципальном жилищном фонде города Кургана, установлена в размере не менее 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Согласно пункту 8 статьи 8 Федерального закона от  № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

При этом, пунктом 44 статьи 3 Закона Курганской области от   «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области отдельными государственными полномочиями Курганской области по опеке и попечительству» государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда наделены органы местного самоуправления.

Указанным законом субъекта Российской Федерации, а также Законом Курганской области от 5 декабря 2012 года № 67 «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусмотрено выделение субвенций в 2013 году органам местного самоуправления на обеспечение жилыми помещениями граждан категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Постановлением Правительства Курганской области от 24 декабря 2012 года № 659 «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» утвержден порядок, согласно которому лица указанной категории подлежат обеспечению жилыми помещениями органом местного самоуправления муниципального района или городского округа Курганской области, исполняющим переданные государственные полномочия Курганской области по опеке и попечительству, на который данным актом возложены, в том числе, обязанности по предоставлению гражданам этой категории жилых помещений по договору специализированного (в последующем - социального) найма.

Проанализировав нормы закона, регулирующие спорные правоотношения сторон, суд первой инстанции обоснованно возложил на Администрацию города Кургана обязанность по предоставлению ФИО6 жилого помещения специализированного жилищного фонда на территории муниципального образования город Курган общей площадью не менее 15 кв.м, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта.

Кроме того, судебная коллегия также находит правомерным решение суда в части возложения на Правительство Курганской области обязанности по финансированию мероприятий по предоставлению жилого помещения ФИО6

В силу статьи 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации осуществляется законами субъектов Российской Федерации. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов.

На основании части 3 статьи 20 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 5 апреля 2013 года) органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Статья 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливает, что расходные обязательства, возникающие у муниципального образования в связи с осуществлением переданных ему полномочий, исполняются за счет и в пределах субвенций, специально предоставленных из бюджета субъекта Российской Федерации.

Предусмотренный данной нормой закона порядок является обязательным и подлежит неукоснительному исполнению.

Таким образом, расходные обязательства, связанные с предоставлением жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, на условиях специализированного найма, и возникающие у муниципального образования в связи с осуществлением переданных ему государственных полномочий, подлежат исполнению за счет субвенций, предоставленных из бюджета субъекта Российской Федерации, и лишь в пределах материальных средств, передаваемых органу местного самоуправления, а в случае недостаточного финансирования органа местного самоуправления из бюджета субъекта Российской Федерации, на исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации должна быть возложена обязанность по финансированию расходов на приобретение жилых помещений для предоставления их гражданам указанной категории.

Законом Курганской области от 5 декабря 2012 года № 67 «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусмотрено выделение субвенций из областного бюджета бюджету муниципального образования город Курган в 2013 году в размере 60461,0 тыс. руб. на однократное предоставление детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Разрешая спор, суд первой инстанции установил, что из предусмотренных на 2013 год для муниципального образования город Курган субвенций областного бюджета в размере . руб. финансирование данного органа местного самоуправления на цели осуществления переданных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в первом квартале 2013 года из бюджета субъекта Российской Федерации осуществлено в размере . руб., что недостаточно для приобретения жилого помещения истцу ФИО6

С учетом изложенного, суд правомерно возложил на Правительство Курганской области, как исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, к расходным обязательствам которого отнесено обеспечение жилыми помещениями лиц указанной категории, обязанность по финансированию расходов органа местного самоуправления в связи с предоставлением истцу жилого помещения.

По указанным основаниям судебная коллегия находит несостоятельными доводы апелляционной жалобы Правительства Курганской области о необоснованном возложении на исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязанности по финансированию подлежащего предоставлению истцу жилого помещения, а также о неподведомственности спора суду общей юрисдикции..

Ссылки апелляционной жалобы Правительства Курганской области на несоблюдение ФИО6 заявительного порядка и не включение истца в список детей-сирот и лиц из числа указанной категории граждан, которые подлежат обеспечению специализированными жилыми помещениями на территории Курганской области, судебная коллегия находит несостоятельными.

Предусмотренная пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от  № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от ) обязанность по формированию списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, возложена на орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации,

Пунктом 49 статьи 3 Закона Курганской области от   «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области отдельными государственными полномочиями Курганской области по опеке и попечительству» (в редакции Закона Курганской области от ) органы местного самоуправления помимо прочего наделяются полномочиями по формированию списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями по договору найма специализированного жилого помещения.

Порядок формирования указанного выше списка детей-сирот установлен статьей 6-1 Закона Курганской области от   «О дополнительных видах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье» (в редакции Закона Курганской области от ), согласно которому законные представители детей-сирот представляют заявление о включении указанных лиц в список детей – сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Курганской области (далее - список) в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области, в случае их наделения государственными полномочиями Курганской области по опеке и попечительству (далее - уполномоченный орган), по месту жительства детей-сирот. Заявление о включении в список также могут представить в уполномоченный орган по месту их жительства дети – сироты, объявленные полностью дееспособными (эмансипированными), и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они не были в установленном порядке включены в список соответственно до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения ими возраста 18 лет или не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до . В случае непредставления законными представителями детей-сирот, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявления о включении в список уполномоченный орган принимает меры по включению указанных лиц в список.

Судом первой инстанции установлено, что список лиц, подлежащих обеспечению специализированными жилыми помещениями в 2013 году Администрацией города Кургана до настоящего времени не сформирован и не направлен в Главное управление образования Курганской области.

При таких обстоятельствах ссылка на несоблюдение истцом порядка включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, несостоятельна и не могла являться основанием для отказа истцу в иске, поскольку ФИО6 состояла на учете нуждающихся в жилом помещении с 2012 года как лицо, оставшееся без попечения родителей, имела право на обеспечение жилым помещением во внеочередном порядке, однако данное право не было реализовано истцом до  по причинам не независящим от ее воли.

Довод апелляционной жалобы Правительства Курганской области об исключении из действующего законодательства права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, на обеспечение жилыми помещениями во внеочередном порядке, что свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований истца, который будет обеспечен жилым помещением в порядке очередности, исходя из даты включения в список лиц, имеющих равное с истцом право на предоставление жилья, является несостоятельным, поскольку согласно новому порядку обеспечение жилыми помещениями лиц указанной категории осуществляется в соответствии со статьей 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации путем предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда, при этом очередность предоставления таким гражданам специализированных жилых помещений законом не предусмотрена.

С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда соответствует требованиям закона, является обоснованным и отмене по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328 – 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Курганского городского суда Курганской области от 9 апреля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Правительства Курганской области – без удовлетворения.

Судья – председательствующий: С.В. Тимофеева

Судьи: Н.В. Шарыпова

ФИО8

                                                                                    © Курганский областной суд, 2014                                                oblsud@mail.kurgan.ru