ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-26626/20 от 01.12.2020 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья Щербак Н.А. Дело № 33-26626/2020 (2-98/2019)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

01 декабря 2020 года г. Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Поповой Е.И.

судей Губаревой А.А., Кузьминой А.В.

по докладу судьи Поповой Е.И.

при секретаре-помощнике судьи Мацарете М.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на решение Туапсинского городского суда Краснодарского края от <Дата ...>.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании построек самовольными и их сносе, истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка.

ФИО3, обратился в суд со встречным иском к ФИО1 об установлении реестровой ошибки и исключении сведений о местоположении границ земельных участков.

Решением Туапсинского городского суда Краснодарского края от 13 июня 2019 года в удовлетворении иска ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании построек самовольными и сносе их, демонтровании ограждения, истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка - отказано.

Встречный иск ФИО3 - удовлетворен.

Суд установил реестровую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в части местоположения границ земельного участка с кадастровым номером <№...> и земельного участка с кадастровым номером <№...>

Обязал Управление Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю исключить сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <№...> и земельного участка с кадастровым номером <№...>.

Представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, поскольку считает его незаконным не обоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права.

В адрес судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда поступило заявление сторон о заключении мирового соглашения, подписанное сторонами. Последствия заключения мирового соглашения сторонам разъяснены и понятны.

От представителя третьего лица администрации Туапсинского городского поселения поступило ходатайство, в котором они не возражают против утверждения мирового соглашения. Полагаются на усмотрение суда.

Рассмотрев представленное заявление, судебная коллегия считает его подлежащим удовлетворению.

В силу положений статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут окончить дело мировым соглашением, заключение мирового соглашения между сторонами допускается при рассмотрении дела, как в первой инстанции, так и в суде апелляционной инстанции. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Положениями статьи 153.8 ГПК РФ установлено, что мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Мировое соглашение утверждается судом.

В соответствии с ч. 1 - ч. 4 ст. 153.9 ГПК РФ мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

Согласно ч. 6 ст. 153.10 ГПК РФ суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с частями 2, 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Согласно статье 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

В силу статьи 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В соответствии с требованиями статьи 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения (часть 1). Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу (часть 2).

Обсудив заявление об утверждении мирового соглашения, учитывая, что стороны договорились о добровольном урегулировании спора, судебная коллегия находит, что условия мирового соглашения не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы других лиц, а потому заявление представителей сторон об утверждении мирового соглашения подлежит удовлетворению.В связи с утверждением мирового соглашения, решение суда подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 39, 173, 220, 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Туапсинского городского суда Краснодарского края от 13 июня 2019 года - отменить.

Утвердить мировое соглашение, заключенное между истцом ФИО1 и ответчиками ФИО3, ФИО4 в соответствии с условиями которого:

ФИО1 отказывается от исковых требований к ФИО3, ФИО4 в части признания самовольными: пристройки к жилому дому, трех хозяйственных построек <№...>, расположенных на земельном участке по адресу: <Адрес...> 6 и частично на земельном участке с по адресу: <Адрес...>, и обязании снести данные постройки, убрать стройматериалы.

ФИО3 отказывается от своих встречных исковых требований к ФИО1 об установлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН относительно местоположения границ земельного участка по адресу: <Адрес...> и земельного участка по адресу: <Адрес...> и исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ данных земельных участков.

ФИО1, ФИО3, ФИО4, в целях разрешения возникшего земельного спора относительно местоположения границ и площади земельного участка с по адресу: Краснодарский край, <Адрес...>, пер.Самарский, 6, принадлежащего ФИО3 и ФИО4 на праве общей долевой собственности, и земельного участка по адресу: <Адрес...>, принадлежащего на праве собственности ФИО1, договорились установить границы указанных земельных участков, по их фактическому пользованию, согласно прилагаемой к мировому соглашению Схеме расположения земельных участков на кадастровом плане территории, расположенных по адресу: <Адрес...> 8 с кадастровым номером <№...>, и <Адрес...> с кадастровым номером <№...>, подготовленной кадастровым инженером ФИО5 (СНИЛС <№...> от <Дата ...>. Также стороны обязались установить ограждения (заборы) по границам принадлежащих им земельных участков в строгом соответствии с указанными в данной Схеме новыми кадастровыми границами земельных участков.

Установить местоположение границ и площадь земельного участка ФИО1 с кадастровым номером <№...> по адресу: <Адрес...>, согласно каталогу координат характерных (поворотных) точек данного земельного участка, содержащемуся в Схеме расположения земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленной кадастровым инженером ФИО5 (СНИЛС <№...> от «<Дата ...> года.

Установить местоположение границ и площадь земельного участка ФИО3 и ФИО4 с кадастровым номером <№...>. по адресу: <Адрес...>, согласно каталогу координат характерных (поворотных) точек данного земельного участка, содержащемуся в Схеме расположения земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленной кадастровым инженером ФИО5 (СНИЛС <№...> от «<Дата ...> года.

Считать согласованными ФИО1, ФИО3, и ФИО4, кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером <№...> по адресу: <Адрес...> и кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером <№...> по адресу: <Адрес...>, при составлении кадастровым инженером межевых планов указанных земельных участков в соответствии с указанной Схемой расположения земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленной кадастровым инженером ФИО5 (СНИЛС <№...>) от <Дата ...>.

ФИО1, ФИО3 и ФИО4 обязуются оказывать друг другу содействие в оформлении необходимой землеустроительной, кадастровой и правовой документации в целях внесения изменений в сведения ЕГРН относительно новых кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером <№...> по адресу: <Адрес...> и земельного участка с кадастровым номером <№...> по адресу: <Адрес...>, в соответствии со Схемой расположения земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленной кадастровым инженером ФИО5 (СНИЛС <№...>) от <Дата ...>.

Стороны не возмещают друг другу понесенные по делу судебные и иные необходимые расходы, связанные с рассмотрением данного гражданского дела.

Указать, что определение суда апелляционной инстанции по настоящему гражданскому делу об утверждении мирового соглашения, отмене решения Туапсинского городского суда Краснодарского края от <Дата ...><№...>, и прекращении производства по гражданскому делу, является основанием для кадастрового инженера для изготовления межевых планов указанных земельных участков с кадастровым номером <№...> по адресу: Краснодарский край, <Адрес...>, пер.Самарский,6 и с кадастровым номером <№...> по адресу: <Адрес...> согласно указанной Схеме расположения земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленной кадастровым инженером ФИО5 (СНИЛС <№...>) от <Дата ...>, а также основанием для Филиала ФГБУ ФКП Управления Росреестра по Краснодарскому краю и Управления Росреестра по Краснодарскому краю для осуществления государственного учета изменений и внесения новых сведений о местоположении границ и площади земельного участка ФИО1 с кадастровым номером <№...> по адресу: <Адрес...>, и о местоположении границ и площади земельного участка ФИО3 и ФИО4 с кадастровым номером <№...> по адресу: <Адрес...>, согласно каталогу координат характерных (поворотных) точек земельных участков, указанных в межевых планах кадастрового инженера, подготовленных на основании указанной Схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленной кадастровым инженером ФИО5 (СНИЛС <№...>) от <Дата ...>.

Схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленной кадастровым инженером ФИО5 (СНИЛС <№...>) от <Дата ...> является неотъемлемой частью настоящего апелляционного определения.

Настоящее мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения судом, оно составлено в пяти экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру истице, ответчикам, четвертый экземпляр остается в материалах гражданского дела, а пятый экземпляр - для Управления Росреестра по КК.

В случае неисполнения условий настоящего мирового соглашения одной из сторон, другая сторона вправе подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа на основании определения суда о его утверждении и предъявить его для принудительного исполнения в Туапсинский районный отдел ФССП по Краснодарскому краю и в Управление Росреестра по Краснодарскому краю.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании построек самовольными и сносе их, демонтировании ограждения, истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка, и по встречному иску ФИО3 к ФИО1 об установлении реестровой ошибки и исключении сведений о местоположении границ земельных участков - прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Председательствующий: Попова Е.И.

Судьи: Кузьмина А.В.

Губарева А.А.