ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-2974-2016 от 26.04.2016 Оренбургского областного суда (Оренбургская область)

Дело №33-2974-2016

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Оренбург 26 апреля 2016 года

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Фединой Е.В.,

судей областного суда Инякина Н.А., Самохиной Л.М.,

при секретаре Камеристовой К.И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 16.02.2016 года о прекращении производства по делу по иску ФИО1 на определение Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 16 февраля 2016 года о прекращении производства по делу по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

Заслушав доклад судьи Инякина Н.А., представителя истца – ФИО4, поддержавшего доводы частной жалобы, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

16.02.2016 года в Бугурусланский районный суд Оренбургской области поступило заявление от ФИО1 об отказе от исковых требований в полном объеме.

Определением суда от 16.02.2016 года отказ от иска был принят, производству по делу прекращено. Истцу разъяснено, что повторное обращение в суд с иском о том же предмете и по тем же основания не допускается.

В частной жалобе ФИО1 просит определение суда отменить, ссылаясь на его незаконность.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились истец ФИО1, ответчики ФИО2, ФИО3, надлежащим образом о месте и времени судебного заседания извещены, в связи с чем, на основании ч.3 ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть жалобу на определение суда без их участия.

Проверив материалы гражданского дела, выслушав представителя истца ФИО4, поддержавшего доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии со статьей 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При этом согласно части второй этой же статьи суд разъясняет истцу последствия отказа от иска и предусмотренные ст. 221 ГПК РФ последствия прекращения производства по делу.

Согласно ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Из материалов дела усматривается, что истцом ФИО1 в Бугурусланский районный суд Оренбургской области подано заявление об отказе от исковых требований к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Каких-либо указаний о разъяснении ФИО1 изложенных выше процессуальных норм данное заявление не содержит.

Из протокола судебного заседания также усматривается, что истцу не было разъяснено, что производство по делу прекращается именно определением суда, а также то, что повторное обращение в суд не допускается по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Таким образом, ввиду существенного нарушения судом норм процессуального права в силу ч. 3 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ определение суда о прекращении производства по делу не может быть признано законным и подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

частную жалобу ФИО1 удовлетворить.

Определение Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 16.02.2016 года отменить, дело направить Бугурусланский районный суд Оренбургской области для рассмотрения по существу.

Председательствующий

Судьи