ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-30725/18 от 15.11.2018 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья: Ермолов Г.Н. Дело № 33 – 30725/2018

АПЕЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 ноября 2018 г. г. Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Рудь М.Ю.,

судей Шакитько Р.В., Тарасенко И.В.,

по докладу судьи Рудь М.Ю.,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское дело по иску министерства природных ресурсов Краснодарского края к ФИО1 < Ф.И.О. >11 о расторжении договора аренды лесного участка, взыскании арендной платы.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Министерство природных ресурсов Краснодарского края обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора аренды лесного участка, взыскании арендной платы. В обосновании иска указано, что министерство природных ресурсов Краснодарского края заключило с ФИО1 ряд договоров аренды лесных участков. В соответствии с условиями договоров ответчику по актам приема-передачи переданы в аренду лесные участки, местоположение: Краснодарский край, Геленджикское лесничество. Обязанность по внесению арендной платы ответчиком выполнена несвоевременно. За ФИО1 числится задолженность по внесению арендной платы и пени, зачисляемые в федеральный бюджет за неисполнение условий договора. В адрес ответчика направлялось претензионное требование о погашении образовавшейся задолженности и расторжении договора. Данное требование ответчиком оставлено без ответа. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения министерства природных ресурсов Краснодарского края в суд с данным иском. Истец просил суд расторгнуть договора аренды лесного участка от 20 марта 2013 года <...>а-035-097, <...>а-035-080, <...>а-035-018, <...>а-035-083, <...>а-035-074, <...>а-035-073, <...>а-035-127, <...>а-035-154, <...>а-035-082, <...>а-035-038, <...>а-035-119. Взыскать с ФИО1 в пользу министерства природных ресурсов Краснодарского края задолженность по указанным договорам аренды лесного участка:

- <...>а-035-097 в сумме 3 978,06 рублей, из них: 3 864,86 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 113.20 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- <...>а-035-080 в сумме 144,71 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- <...>а-035-018 в сумме 3 623,13 рублей, из них: 3 534,84 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 88,29 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- <...>а-035-083 в сумме 2 137,52 рублей, из них: 2 093,21 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 44,31 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- <...>а-035-074 в сумме 2 191,32 рублей, из них: 2 145,89 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 45,43 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- <...>а-035-073 в сумме 2 166,17 рублей, из них: 2 121,26 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 44,91 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- <...>а-035-127 в сумме 2 940,54 рублей, из них: 2 878,79 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 61,75 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- <...>а-035-154 в сумме 2 836,81 рублей, из них: 2 777,99 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 58,82 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- <...>а-035-082 в сумме 2 130,32 рублей, из них: 2 086,14 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 44,18 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- <...>а-035-038 в сумме 2 325,72 рублей, из них: 2 277,81 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 47,91 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- <...>а-035-119 в сумме 2 496,10 рублей, из них: 2444,34 рублей- задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 51,76 рублей – пеня за неисполнение условий договора.

Заочным решением Прикубанского районного суда города Краснодара от 02 июля 2015 г. исковые требования министерства природных ресурсов Краснодарского края к ФИО1 о расторжении договора аренды лесного участка и взыскании арендной платы удовлетворены.

Не согласившись с данным решением, ФИО2 подала апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, в части расторжения договора аренды земельного участка <...>а-<...> в указанной части принять новое решение об отказе в удовлетворении требований. В обоснование доводов жалобы указывает, что на момент рассмотрения дела судом она являлась арендатором лесного участка по договору аренды <...> на основании договора <...> об уступке прав и обязанностей, заключенного с ФИО1 К участию в деле не была привлечена, обжалуемое решение затрагивает ее права. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Определением Прикубанского районного суда города Краснодара от 13 апреля 2018 г. ФИО2 восстановлен пропущенный процессуальный срок на обжалование заочного решения Прикубанского районного суда города Краснодара от 02 июля 2015 г.

При апелляционном рассмотрении судебной коллегией установлено, что судом первой инстанции в нарушение требований действующего законодательства, данное дело рассмотрено без привлечения к участию в деле ФИО2 – арендатора лесного участка по договору аренды от <...><...>

С учетом установленных апелляционной инстанцией обстоятельств, влекущих безусловную отмену судебного акта, заочное решение Прикубанского районного суда города Краснодара от 02 июля 2015 г. подлежит отмене, а дело рассмотрению судебной коллегией по правилам производства в суде первой инстанции.

Согласно части 5 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 25 сентября 2018 г. судебная коллегия перешла к слушанию дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, привлекла к участию в деле ФИО2, о слушании дела уведомила всех участвующих лиц.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции ФИО1 не явилась о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.

С учетом мнения представителя министерства природных ресурсов Краснодарского края по доверенности ФИО3, представителя ФИО2 по доверенности ФИО4, руководствуясь частью 3 статьи 167 и статьей 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

В судебном заседании суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам производства в суде первой инстанции, представитель министерства природных ресурсов Краснодарского края по доверенности ФИО3 уточнил заявленные требования, заявил об отказе от исковых требований в части расторжения договоров аренды лесных участков от 20 марта 2013 г. <...>правообладатель ФИО2 < Ф.И.О. >13), от 20 марта 2013 г. <...> (правообладатель ФИО5 < Ф.И.О. >12), от 20 марта 2013 г. <...>а-035-154 (правообладатель ФИО6) и взыскания задолженности по договорам аренды лесных участков от <...><...>а-035-018 за период с <...> по <...>, от <...><...>а-035-097 за период с <...> по <...>, от <...><...>а-035-154 за период с октября 2014 г. по <...> в связи с полным погашением задолженности. Просил производство по делу в указанной части прекратить. На удовлетворении остальной части исковых требований настаивал.

Представитель ФИО2 по доверенности ФИО4 не возражала против удовлетворения ходатайства министерства природных ресурсов Краснодарского края о прекращении производства по делу в части отказа от исковых требований. В судебном заседании подтвердила, что правообладателем лесного участка, переданного по договору аренды от <...><...>а-035-018 является ФИО2 на основании договора от <...><...> о передаче прав и обязанностей по договору аренды лесного участка. С момента уступки права ФИО2 выполняет все обязательства арендатора, оплачивает арендную плату.

Согласно положениям статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

Судебной коллегией установлено, что заявление министерства природных ресурсов Краснодарского края об отказе от части исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Согласно статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В соответствии со статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части.

На основании изложенного, судебная коллегия, изучив доводы заявленного ходатайства, принимает настоящий отказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от исковых требований в части расторжения договоров аренды лесных участков от <...><...>а-035-018, <...>а-035-097, <...>а-035-154 и взыскания задолженности по указанным договорам аренды лесных участков, в связи с чем, приходит к выводу о прекращении производства по настоящему гражданскому делу в указанной части исковых требований.

Сторонам в судебном заседании разъяснены, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации последствия отказа от искового заявления, недопустимость повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Выслушав представителя министерства природных ресурсов Краснодарского края по доверенности ФИО3, представителя ФИО2 по доверенности ФИО4, судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда приходит к выводу, что исковые требования министерства природных ресурсов Краснодарского края подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Разрешая дело, судебная коллегия установила следующее.

Между министерством природных ресурсов Краснодарского края и ФИО1 <...> заключены договора аренды лесного участка <...>а-035-080, <...>а-035-083, <...>а-035-074, <...>а-035-073, <...>а-035-127, <...>а-035-082, <...>а-035-038, <...>а-035-119.

По условиям договора аренды лесного участка от <...><...>а-035-080 ФИО1 предоставлен во временное пользование лесной участок из земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности, площадью 0,0797 га, с кадастровым номером <...>, местоположение: <...>, часть выдела 8 сроком на 44 года, с <...> по <...>

Согласно пункту 2.1 указанного договора арендная плата составляет 8397,29 рублей в год, начисляется с даты подписания акта приема-передачи и подлежит внесению арендатором в порядке установленном пунктами 2.2, 2.3 указанного договора.

По условиям договора аренды лесного участка от <...><...>а-035-083 ФИО1 предоставлен в аренду лесной участок из земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности, площадью 0,0596 га, с кадастровым номером <...>, местоположение: Краснодарский край, <...> сроком на 44 года, с <...> по <...>

Согласно пункту 2.1 указанного договора арендная плата составляет 6279,53 рубля, начисляется с даты подписания акта приема-передачи и подлежит внесению арендатором в порядке установленном пунктами 2.2, 2.3 указанного договора.

По условиям договора аренды лесного участка от <...><...>а-035-074 ФИО1 предоставлен в аренду лесной участок из земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности, площадью 0,0611 га, с кадастровым номером <...>, местоположение: Краснодарский край, <...> сроком на 44 года, с <...> по <...>

Согласно пункту 2.1 указанного договора арендная плата составляет 6437,57 рублей, начисляется с даты подписания акта приема-передачи и подлежит внесению арендатором в порядке установленном пунктами 2.2, 2.3 указанного договора.

По условиям договора аренды лесного участка от <...><...>а-035-073 ФИО1 предоставлен в аренду лесной участок, из земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности, площадью 0,0604 га, с кадастровым номером <...>, местоположение: Краснодарский край, <...> сроком на 44 года, с <...> по <...>

Согласно пункту 2.1 указанного договора арендная плата составляет 6363,82 рубля, начисляется с даты подписания акта приема-передачи и подлежит внесению арендатором в порядке установленном пунктами 2.2, 2.3 указанного договора.

По условиям договора аренды лесного участка от <...><...>а-035-127 ФИО1 предоставлен в аренду лесной участок, из земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности, площадью 0,0809 га, с кадастровым номером <...> местоположение: <...> сроком на 44 года, с <...> по <...>

Согласно пункту 2.1 указанного договора арендная плата составляет 8523,72 рубля, начисляется с даты подписания акта приема-передачи и подлежит внесению арендатором в порядке установленном пунктами 2.2, 2.3 указанного договора.

По условиям договора аренды лесного участка от <...><...>а-035-082 ФИО1 предоставлен в аренду лесной участок, из земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности, площадью 0,0594 га, с кадастровым номером <...>, местоположение: <...> сроком на 44 года, с <...> по <...>

Согласно пункту 2.1 указанного договора арендная плата составляет 6258,46 рублей, начисляется с даты подписания акта приема-передачи и подлежит внесению арендатором в порядке установленном пунктами 2.2, 2.3 указанного договора.

По условиям договора аренды лесного участка от <...><...>а-035-038 ФИО1 предоставлен в аренду лесной участок, из земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности, площадью 0,0656 га, с кадастровым номером <...>, местоположение: Краснодарский край, <...> сроком на 44 года, с <...> по <...>

Согласно пункту 2.1 указанного договора арендная плата составляет 6911,69 рублей, начисляется с даты подписания акта приема-передачи и подлежит внесению арендатором в порядке установленном пунктами 2.2, 2.3 указанного договора.

По условиям договора аренды лесного участка от <...><...>а-035-119 ФИО1 предоставлен в аренду лесной участок, из земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности, площадью 0,0696 га, с кадастровым номером <...> местоположение: Краснодарский край, <...> сроком на 44 года, с <...> по <...>

Согласно пункту 2.1 указанного договора арендная плата составляет 7333,14 рублей, начисляется с даты подписания акта приема-передачи и подлежит внесению арендатором в порядке установленном пунктами 2.2, 2.3 указанного договора.

В соответствии с условиями вышеуказанных договоров аренды по актам приема-передачи <...> министерство природных ресурсов Краснодарского края передало ФИО1 лесные участки для осуществления рекреационной деятельности.

Из материалов дела следует, что ФИО1 несвоевременно вносила арендную плату по указанным договорам аренды лесного участка, в результате образовалась задолженность по состоянию на 01 января 2015 г.:

- по договору аренды <...>а-035-080, за период с <...> по <...> в сумме 144,71 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- по договору аренды <...>а-035-083, за период с <...> по <...> в сумме 2 137,52 рублей, из них: 2 093,21 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 44,31 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- по договору аренды <...>а-035-074, за период <...> по <...> в сумме 2 191,32 рублей, из них: 2 145,89 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 45,43 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- по договору аренды <...>а-035-073, за период с <...> по <...> в сумме 2 166,17 рублей, из них: 2 121,26 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 44,91 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- по договору аренды <...>а-035-127, за период с <...> по <...> в сумме 2 940,54 рублей, из них: 2 878,79 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 61,75 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- по договору аренды <...>а-035-082, за период с <...> по <...> в сумме 2 130,32 рублей, из них: 2 086,14 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 44,18 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- по договору аренды <...>а-035-038, за период с <...> по <...> в сумме 2 325,72 рублей, из них: 2 277,81 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 47,91 рублей - пеня за неисполнение условий договора;

- по договору аренды <...>а-035-119, за период с <...> по <...> в сумме 2 496,10 рублей, из них: 2444,34 рублей- задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 51,76 рублей – пеня за неисполнение условий договора.

На основании части 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Пунктом 2.5 вышеуказанных договоров аренды предусмотрено внесение арендатором арендной платы ежемесячно до 15 числа оплачиваемого месяца.

Пунктом 4.2 договоров установлена ответственность за нарушение сроков внесения арендной платы в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от просроченной суммы арендной платы за каждый день просрочки.

В соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды может быть расторгнут судом по требованию арендодателя в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Представленными в материалы дела расчетами сумм, подлежащих взысканию, подтверждается, что ответчиком не внесены арендные платежи более двух раз подряд.

Министерство природных ресурсов Краснодарского края направляло в адрес ФИО1 претензии с требованием погасить образовавшуюся задолженномть, в случае не исполнения обязательства досрочно расторгнуть договор аренды в добровольном порядке.

Данные требования ответчиком не выполнены.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с частью 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 допустила существенное нарушение условий договора, ненадлежащим образом исполняла обязательства по внесению арендных платежей, не вносила оплату более двух раз, имеет неоплаченную задолженность, судебная коллегия полагает, что требования министерства природных ресурсов Краснодарского края к ФИО1 о расторжении договоров аренды лесного участка от <...><...>а-035-080, <...>а-035-083, <...>а-035-074, <...>а-035-073, <...>а-035-127, <...>а-035-082, <...>а-035-038, <...>а-035-119 и взыскании задолженности по арендной плате являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

С учетом установленных судебной коллегией обстоятельств, влекущих безусловную отмену судебного акта заочное решение Прикубанского районного суда города Краснодара от 02 июля 2015 г. подлежит отмене, с вынесением по делу нового, об удовлетворении требований министерства природных ресурсов Краснодарского края к ФИО1 о расторжении договоров аренды лесного участка от <...><...>а-035-080, <...>а-035-083, <...>а-035-074, <...>а-035-073, <...>а-035-127, <...>а-035-082, <...>а-035-038, <...>а-035-119 и взыскании задолженности по арендной плате. Производство по гражданскому делу в части исковых требований министерства природных ресурсов Краснодарского края о расторжении договоров аренды лесных участков от <...><...>а-035-018, <...>а-035-097, <...>а-035-154 и взыскания задолженности по указанным договорам подлежит прекращению, в связи с отказом от иска.

Руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Заочное решение Прикубанского районного суда города Краснодара от 02 июля 2015 г. – отменить.

Принять по делу новое решение.

Исковое заявление министерства природных ресурсов Краснодарского края к ФИО1 < Ф.И.О. >14 о расторжении договора аренды лесного участка, взыскании арендной платы, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 < Ф.И.О. >15 в пользу министерства природных ресурсов Краснодарского края задолженность по договору аренды лесного участка от <...><...>а-035-080 в сумме 144,71 рублей - пеня за неисполнение условий договора.

Расторгнуть договор аренды лесного участка от <...><...>а-035-080.

Взыскать с ФИО1 < Ф.И.О. >16 в пользу министерства природных ресурсов Краснодарского края задолженность по договору аренды лесного участка от <...><...>а-035-083 в сумме 2 137,52 рублей, из них: 2 093,21 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 44,31 рублей - пеня за неисполнение условий договора.

Расторгнуть договор аренды лесного участка от <...><...>а-035-083.

Взыскать с ФИО1 < Ф.И.О. >17 в пользу министерства природных ресурсов Краснодарского края задолженность по договору аренды лесного участка от <...><...>а-035-074 в сумме 2 191,32 рублей, из них: 2 145,89 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 45,43 рублей - пеня за неисполнение условий договора.

Расторгнуть договор аренды лесного участка от <...><...>а-035-074.

Взыскать с ФИО1 < Ф.И.О. >18 в пользу министерства природных ресурсов Краснодарского края задолженность по договору аренды лесного участка от <...><...>а-035-073 в сумме 2 166,17 рублей, из них: 2 121,26 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 44,91 рублей - пеня за неисполнение условий договора.

Расторгнуть договор аренды лесного участка от <...><...>а-035-073.

Взыскать с ФИО1 < Ф.И.О. >19 в пользу министерства природных ресурсов Краснодарского края задолженность по договору аренды лесного участка от <...><...>а-035-127 в сумме 2 940,54 рублей, из них: 2 878,79 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 61,75 рублей - пеня за неисполнение условий договора.

Расторгнуть договор аренды лесного участка от <...><...>а-035-127.

Взыскать с ФИО1 < Ф.И.О. >20 в пользу министерства природных ресурсов Краснодарского края задолженность по договору аренды лесного участка от <...><...>а-035-082 в сумме 2 130,32 рублей, из них: 2 086,14 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 44,18 рублей - пеня за неисполнение условий договора.

Расторгнуть договор аренды лесного участка от <...><...>а-035-082.

Взыскать с ФИО1 < Ф.И.О. >21 в пользу министерства природных ресурсов Краснодарского края задолженность по договору аренды лесного участка от <...><...>а-035-038 в сумме 2 325,72 рублей, из них: 2 277,81 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 47,91 рублей - пеня за неисполнение условий договора.

Расторгнуть договор аренды лесного участка от <...><...>а-035-038.

Взыскать с ФИО1 < Ф.И.О. >22 в пользу министерства природных ресурсов Краснодарского края задолженность по договору аренды лесного участка от <...><...>а-035-119 в сумме 2496,10 рублей, из них: 2 277,81 рублей - задолженность по арендной плате, зачисляемая в федеральный бюджет, 47,91 рублей - пеня за неисполнение условий договора.

Расторгнуть договор аренды лесного участка от <...><...>а-035-119.

Взыскать с ФИО1 < Ф.И.О. >23 государственную пошлину в размере 3 000рублей в доход государства.

Принять отказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от исковых требований к ФИО1 < Ф.И.О. >24 в части расторжения договоров аренды лесных участков от <...><...>а-035-018, <...>а-035-097, <...>а-035-154 и взыскания задолженности.

Производство по гражданскому делу по иску министерства природных ресурсов Краснодарского края от исковых требований к ФИО1 < Ф.И.О. >25 в части расторжения договоров аренды лесных участков от <...><...>а-035-018, <...>а-035-097, <...>а-035-154 и взыскания задолженности – прекратить.

Разъяснить лицам, участвующим в рассмотрении дела, что в соответствии со статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть оспорено в течение 6 месяцев в Президиум Краснодарского краевого суда.

Председательствующий:

Судьи: