ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-3244/19 от 18.04.2019 Оренбургского областного суда (Оренбургская область)

Дело № 33-3244/2019

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 апреля 2019 года г. Оренбург

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Морозовой Л.В.,

судей: Устьянцевой С.А., Ившиной Т.В.,

при секретаре Кондрашовой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал по частной жалобе Министерства финансов Российской Федерации на определение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 16 января 2019 года об отказе в удовлетворении заявления Министерства финансов Российской Федерации о разъяснении решения Ленинского районного суда г. Оренбурга от 20 октября 2014 года по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к Правительству Российской Федерации, Правительству Оренбургской области, Министерству финансов Российской Федерации о признании незаконным бездействия, взыскании задолженности по капитализированным повременным платежам и возложении обязанности по выплате капитализированных повременных платежей,

заслушав доклад судьи Устьянцевой С.А.,

УСТАНОВИЛА:

Министерство финансов Российской Федерации обратилось в суд с заявлением о разъяснении решения Ленинского районного суда г. Оренбурга от 20 октября 2014 года, указав в обоснование заявленных требований, что указанным решением с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 взыскана сумма задолженности капитализированных повременных платежей с учетом индексации, установленной в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год, в размере 106 389,94 рублей (за период с 01 марта 2012 года по 30 сентября 2014 года); на Министерство финансов Российской Федерации возложена обязанность ежемесячно выплачивать за счет казны Российской Федерации ФИО1 сумму капитализированных повременных платежей в размере 3 611,84 рублей, начиная с 01 октября 2014 года, с последующей индексацией с учетом уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год, до достижения ФИО1 70 лет, но не менее чем за 10 лет. В настоящее время у заявителя возникли неясности относительно продолжительности выплат ФИО1 Ссылаясь на положения пункта 1 статьи 135 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указывает, что установленный указанным законом возрастной период капитализации составляет 70 лет, то есть гражданину передается совокупная сумма периодических выплат, которые он получил бы до достижения им 70 летнего возраста. Существующая формулировка резолютивной части решения суда вызывает затруднения при его исполнении, поскольку в связи с тем, что период капитализации не может быть менее десяти лет, то не ясна продолжительность данного периода.

В судебном заседании представитель заявителя ФИО2, действующая на основании доверенности от (дата), поддержала заявленные требования.

Заинтересованные лица ФИО1, представители заинтересованных лиц Правительства Оренбургской области, ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Определением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 16 января 2019 года в удовлетворении заявления Министерства финансов Российской Федерации о разъяснении решения Ленинского районного суда г. Оренбурга от 20 октября 2014 года отказано.

В частной жалобе Министерство финансов Российской Федерации просит определение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

В силу части 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба на определение суда первой инстанции рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 20 октября 2014 года исковые требования ФИО1 к Правительству Российской Федерации, Правительству Оренбургской области, Министерству финансов Российской Федерации о признании незаконным бездействия, взыскании задолженности по капитализированным повременным платежам и возложении обязанности по выплате капитализированных повременных платежей удовлетворены частично. Постановлено взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 сумму задолженности капитализированных повременных платежей с учетом индексации в размере 106 389,94 рублей; возложить на Министерство финансов Российской Федерации обязанность ежемесячно выплачивать за счет казны Российской Федерации ФИО1 сумму капитализированных повременных платежей в размере 3 611 рублей 84 копейки, начиная с 01 октября 2014 года, с последующей индексацией с учетом уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год, до достижения ФИО1 семидесяти лет, но не менее чем за 10 лет. В удовлетворении требований ФИО1 к Правительству Российской Федерации, Правительству Оренбургской области о признании незаконным бездействия отказано.

Решение суда не было обжаловано и вступило в законную силу.

В соответствии с положениями части 1 статьи 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

По смыслу приведенной нормы, разъяснение решения суда осуществляется с целью исключения неясностей, возникающих при его исполнении.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 16 Постановления от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении», поскольку статья 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его в более полной и ясной форме.

В соответствии со статьей 135 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и подлежащих выплате гражданам до достижения ими возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет. Порядок и условия капитализации соответствующих повременных платежей определяются Правительством Российской Федерации. В случае, если возраст гражданина превышает семьдесят лет, период капитализации соответствующих повременных платежей составляет десять лет.

Разрешая заявленные требования о разъяснении решения Ленинского районного суда г. Оренбурга от 20 октября 2014 года, суд первой инстанции исходил из того, что решение изложено четко и ясно, не допускает двусмысленного толкования.

Судебная коллегия с указанным выводом соглашается, поскольку резолютивная часть решения суда имеет четкую и полную формулировку, соответствует выводам суда и требованиям законодательства, в том числе положениям статьи 135 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Доводы частной жалобы несостоятельны, основаны на неправильном толковании статьи 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, потому не могут являться основанием к отмене или изменению оспариваемого определения суда первой инстанции.

Нарушений норм процессуального права при вынесении судебного акта, влекущих его отмену, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 16 января 2019 года оставить без изменения, частную жалобу Министерства финансов Российской Федерации – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: