ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-3541/2016 от 25.02.2016 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

25 февраля 2016 года дело № ...

В Е Р Х О В Н Ы Й С У Д

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Уфа

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан

в составе председательствующего: Крыгиной Т.Ф.

судей: Габитовой А.М.,

ФИО1

при секретаре Байчуриной А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО2 на решение Ленинского районного суда г.Уфы РБ от 30 ноября 2015 года, которым постановлено:

В удовлетворении исковых требовании ФИО2 к АО «Уфимское агрегатное производственное объединение» о взыскании суммы премии по итогам ... года отказать.

Заслушав доклад судьи Габитовой А.М., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

ФИО2 обратился в суд с иском к АО «Уфимское агрегатное производственное объединение» о взыскании суммы премии по итогам ... года.

Исковые требования мотивировал тем, что ... г. между сторонами был заключен трудовой договор сроком на три года с должностным окладом в размере ... рублей в месяц. Истец указывает, что помимо должностного оклада договором была предусмотрена выплата истцу, являвшемуся Генеральным директором общества, годовой премии. Порядок расчета годовой премии определялся дополнительным соглашением к трудовому договору под наименованием «Бонусная карта генерального директора Общества». ... г. трудовой договор был расторгнут по соглашению сторон. Пунктом ... соглашения о расторжении трудового договора было предусмотрено, что годовая премия по итогам ... г. будет выплачена истцу работодателем не позднее ... г. Однако, как считает истец, премия до настоящего времени не выплачена. Размер премии по итогам ... г. по расчету истца составляет ... рублей. ... г. истец направил ответчику письмо с предложением выплаты ему премии. До настоящего времени ответ им не получен, премия не выплачена. На основании изложенного истец просил взыскать с ответчика сумму премии по итогам ... г. в размере ... рублей.

Суд вынес вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе ФИО3 просит отменить решение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Лицо, участвующее в деле и не явившееся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения извещено надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщило, в связи с чем, на основании статей 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ФИО2 – ФИО4, представителя АО «Уфимское агрегатное производственное объединение» – ФИО5, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, ... г. между ОАО «Уфимское агрегатное производственное объединение» и ФИО2 заключен трудовой договор, согласно которому ФИО2 принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности Генерального директора ОАО «Уфимское агрегатное производственное объединение» с ... г. (п.... трудового договора).

В соответствии с п. ... трудового договора договор заключен в соответствии с Уставом Общества на срок три года с даты избрания на должность Генерального директора и действует до ... г. включительно.

На основании соглашения от ... г. трудовой договор между АО «Уфимское агрегатное производственное объединение» и ФИО2 заключено расторгнут ... г. в соответствии со ст. 78 ТК РФ.

Как следует из трудового договора от ... г., оплата труда Генерального директора состоит из должностного оклада, годовой премии (вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности общества за год) и компенсационных выплат. Порядок расчета и выплаты годовой премии Генерального директора (вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности Общества за год) определяется в соответствии с Договором и дополнительным соглашением «Бонусная карта Генерального директора Общества за год», которое заключается с Генеральным директором ежегодно.

Согласно п. ... трудового договора, определяющему порядок принятия решения о выплате годовой премии, решение о выплате Генеральному директору годовой премии принимает Совет директоров Общества. Решение о выплате Генеральному директору годовой премии принимается после утверждения общим собранием акционеров годовой отчетности Общества. Размер годовой премии Генерального директора зависит от полученного Обществом за отчетный год финансового результата, выполнения значений ключевых показателей эффективности (КПЭ), а также выполнения Генеральным директором условий настоящего трудового договора. Значения КПЭ для Генерального директора устанавливаются Корпорацией на основе показателей бюджета Общества, утверждаемого в установленном порядке.

Между тем, допустимых и относимых доказательств принятия советом директоров АО «Уфимское агрегатное производственное объединение» решения о выплате Генеральному директору Общества ФИО2 годовой премии за ... г., а также заключения между сторонами дополнительного соглашения «Бонусная карта генерального директора Общества на ... год» истцом не представлено.

Вопреки доводам апелляционной жалобы приложенная истцом к исковому заявлению незаверенная копия дополнительного соглашения №... от ... г. к трудовому договору под наименованием «Бонусная карта генерального директора Общества на ... год» не свидетельствует о принятии советом директоров Общества решения о выплате ФИО2 годовой премии за ... г.

На основании изложенного суд первой инстанции пришел к законному и обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2

Иные доводы, приведенные в апелляционной жалобе, основаны на неверном толковании норм материального права и направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, исследованных судом первой инстанции. Доводы жалобы не опровергают выводов решения суда и не содержат указаний на имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем, оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.

Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах постановленное по данному делу решение суда следует признать законным, обоснованным в связи с чем, подлежащим оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Ленинского районного суда г.Уфы РБ от 30 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО2 - без удовлетворения.

Председательствующий: Крыгина Т.Ф.

Судьи: Габитова А.М.

ФИО1

Справка: судья Кочкина И.В.