ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья: Новикова О.Б. дело № 33-3573/2012
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 апреля 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего Мун Г.И.
судей Кравцовой Е.В., Василенко С.К.
при секретаре Маренковой В.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Департамента по жилищной политике Администрации на решение Центрального районного суда г. Волгограда от 23 января 2012 года, которым постановлено:
Исковые требования ФИО1 к Департаменту по жилищной политике Администрации и Комитету по делам молодежи Администрации об обязании внести в сводный список молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желание получит социальную выплату в 2012 году с учетом приоритетного права на получение социальной выплаты удовлетворить.
Обязать Департамент по жилищной политике Администрации внести ФИО1 составом семьи 2 человека в сводный список молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году с учетом приоритетного права на получение социальной выплаты.
Обязать Комитет по делам молодежи Администрации внести ФИО1 составом семьи 2 человека в сводный список претендентов на получение социальной выплаты в 2012 году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Кравцовой Е.В., Судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту по жилищной политике Администрации и Комитету по делам молодежи Администрации об обязании внести в сводный список молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году с учетом приоритетного права на получение социальной выплаты.
В обоснование своих требований указала, что она с составом семьи два человека (она и сын, 2009года рождения) распоряжением Управления по жилищной политике Администрации от 24.08.2010г. № была включена в список молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010гг., изъявивших желание получить социальную выплату в 2011году по дате подачи заявления – 27.05.2010г. с указанием порядкового номера № 5. В последующем, распоряжением Департамента по жилищной политике администрации от 01.09.2011 года № «Об утверждении сводного списка молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 г., изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году, по муниципальному образованию городской округ город-» ее семья включена в список под порядковым номером № 445. Считает действия Департамента по жилищной политике администрации по изменению порядкового номера с № 5 на № 445 незаконными, поскольку в первую очередь в указанный список включаются молодые семьи – участники подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005 г. Считает, что подтверждением незаконного характера действий ответчика является разъяснение Министерства регионального развития РФ исх. № от 11.09.2011 г. о том, что приоритетное право на получение социальной выплаты имеют семьи, в которых оба супруга или один супруг поставлен на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в составе родительской семьи до 01.03.2005 г.
Просит обязать Департамент по жилищной политике Администрации внести ФИО1 составом семьи 2 человека в сводный список молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желание получит социальную выплату в 2012 году с учетом приоритетного права на получение социальной выплаты; обязать Комитет по делам молодежи Администрации внести ФИО1 составом семьи 2 человека в сводный список претендентов на получение социальной выплаты в 2012 году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».
В судебном заседании суда первой инстанции истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО2 заявленные исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика Департамента по жилищной политике Администрации – ФИО3, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения иска. Суду пояснила, что приоритетное право ответчик признает при наличии двух условий: это когда супруг или один из супругов молодой семьи поставлен на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении до 01.03.2005 г., или возникновение молодой семьи до 01.03.2005 г. Поскольку молодая семья истца возникла с рождением сына в 2009 г., приоритетное право на участие в подпрограмме за истцом не признается, в связи с чем был пересмотрен порядковый номер семьи истца с 5 на 445. Просила отказать в иске.
Представитель Комитета по делам молодежи Администрации в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии. В письменном отзыве на иск просил в иске отказать, мотивируя свою позицию тем, что Комитет формирует сводных список претендентов на получение социальной выплаты на 2012 год на основании списков, предоставленных администрациями муниципальных образований Волгоградской области, в том числе Департаментом по жилищной политике Администрации с учетом очередности по дате подачи заявления и наличия права на получение социальной выплаты в первую очередь. Формирование списков – компетенция муниципальных образований. В случае изменения списка муниципального образования будут внесены изменения и в сводный список.
Третьего лицо Министерство регионального развития РФ в судебное заседание представителя не направило. В письменном отзыве на иск указало, что субъектом получения социальной выплаты является молодая семья, а не конкретный ее член. Исходя из чего молодые семьи могут иметь приоритетное право на получение социальной выплаты в случае, если они поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении до 1 марта 2005 года.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель Департамента по жилищной политике администрации – ФИО4 оспаривая законность и обоснованность постановленного решения указывает на неправильное применение судом норм материального права, неправильную оценку исследованных доказательств, а также отсутствие в решении суда доводов по которым суд принял одни доказательства и опроверг другие. Просит решение суда отменить и постановить по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 в заседании суда апелляционной инстанции против доводов апелляционной жалобы возражала, просила решение суда оставить без изменения.
Представители ответчиков - Департамента по жилищной политике Администрации и Комитета по делам молодежи Администрации , а также представитель третьего лица - Министерства регионального развития РФ в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав лиц, участвующих в деле, Судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене ввиду неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушения норм материального права.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050, утверждена Федеральная целевая программа "Жилище" на 2011 - 2015 годы подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, целью которой является предоставление государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Механизм реализации подпрограммы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям - участникам подпрограммы в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат.
Социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения предоставляется и используется в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, приведенными в приложении N 3 в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, которыми установлен порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, а также использования таких выплат.
Согласно п. 21, 22 названного выше Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 г. N 1050 порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники подпрограммы, постановленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.
При разрешении дела судом установлено, что истец ФИО1 в составе родительской семьи была поставлена на учет нуждающихся в жилом помещении по договорам социального найма 1987 г.
20.05.2010 г. истец и ее сын Д.А.Т. ДД.ММ.ГГГГ г.р. признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий с целью участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище», что подтверждается заключением Управления по жилищной политике администрации от 20.05.2010 г. № .
Распоряжением Управления по жилищной политике администрации от 04.06.2010 г. № истец составом семьи 2 человека (с сыном) признана участником подпрограммы на территории городского округа город- исходя из даты подачи заявления – 27.05.2010 г.
Распоряжением Управления по жилищной политике администрации от 24.08.2010 г. № «Об утверждении списка молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г., изъявивших желание получить социальную выплату в 2011 году» семья истца включена в список с порядковым номером 5, исходя из приоритетного права истца на получение социальной выплаты, т.к. истец в составе родительской семьи была поставлена на учет нуждающихся в жилом помещении 1987 г.
Распоряжением Департамента по жилищной политике администрации от 01.09.2011 г. № «Об утверждении сводного списка молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 г., изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году, по муниципальному образованию городской округ город-» семья истца включена в список под порядковым номером 445, поскольку Департаментом по жилищной политике, с учетом того, что молодая семья возникла в 2009 году приоритетное право на участие в подпрограмме больше не признается.
Истцом в материалы дела представлено направленное в ее адрес из Министерства регионального развития РФ письмо исх. № от 11.10.2011 г. в котором указано, что приоритетное право на получение социальной выплаты имеют семьи, в которых оба супруга или один супруг поставлен на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в составе родительской семьи до 01.03.2005 г., а также письмо Прокуратуры г. Волгограда от 27.10.2011 г. № из которого следует, что в результате проведенной прокуратурой проверки действия Департамента по жилищной политике администрации в части, оспариваемой истцом, признаны не соответствующими действующему законодательству, ответчику направлено представление об устранении нарушений действующего законодательства.
Разрешая заявленные исковые требования, суд, сославшись на позицию Министерства регионального развития РФ, изложенную в указанном выше письме, пришел к выводу о том, что молодая семья ФИО1 имеет приоритетное право на получение социальной выплаты, в связи с чем, ее требования о восстановлении в очереди под № 5 подлежат удовлетворению.
Судебная коллегия с таким выводом суда первой инстанции согласиться не может, поскольку он не основан на законе.
В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (далее - Правил), в рамках реализации подпрограммы, пункт 6, участницей подпрограммы может быть молодая семья, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с п. 7 настоящих Правил; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Согласно п. 7 Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Правительство Российской Федерации, действуя в соответствии со своими полномочиями, в целях содействия решению жилищных проблем молодой семьи, утвердило вышеназванные Правила, регламентирующие предоставление молодым семьям социальной выплаты, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, предоставив органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации определить порядок формирования списка молодых семей - участников подпрограммы
Постановлением Администрации Волгоградской области от 14.12.2010 г № утверждена долгосрочная областная целевая программа «Молодой семье – доступное жилье» на 2011-2015 годы», условия которой соответствуют условиям, предусмотренным Федеральной программой и в соответствии с которой предоставление социальных выплат молодым семьям осуществляется на территории Волгоградской области.
Формирование списков молодых семей – участников указанной выше программы определяется Приложением № 5 к программе – Порядок реализации мероприятий по предоставлению социальных выплат молодым семьям для приобретения жилья и строительства индивидуального жилого дома в рамках долгосрочной областной целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2011 -2015 годы»
В соответствии с п. 2.5 Порядка Администрация муниципального образования Волгоградской области формирует список молодых семей – участников Программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, в порядке очередности, определяемой датой подачи заявления и необходимых документов.
В первую очередь в указанный список включаются молодые семьи - участники Программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.
Аналогичная правовая норма содержится и в Правилах предоставления молодым семьям социальный выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, приведенных в приложении № 3 к Подпрограмме, утвержденной постановлением правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050.
Из анализа указанных норм следует, что молодая семья может иметь приоритетное право на получение социальной выплаты, в случае если она была создана и принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года.
Поскольку, молодая семья ФИО1 (она и ее несовершеннолетний сын Д.А.Т.) была создана после 01.03.2005 года и на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с целью участия в Подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы поставлена только 20.05.2010 года, то есть до 01.03.2005 года на таком учете не состояла, то правом на первоочередное включение в списки молодых семей – участников Подпрограммы семья ФИО1 не обладает, в связи с чем, ее исковые требования удовлетворения не подлежат.
С учетом изложенного судебная коллегия считает, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы материального права, что повлекло вынесение незаконного и необоснованного решения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 327 - 327.1, 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда Волгограда от 23 января 2012 года отменить.
Постановить по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту по жилищной политике и Комитету по делам молодежи Администрации об обязании внести в сводный список молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году с учетом приоритетного права на получение социальной выплаты, отказать.
Председательствующий:
Судьи: