Строка 57
Судья Лощевская Е.А. № 33-3651 г/п. 00 рублей
Докладчик Гудушин Н.Б. 19 июля 2012 года
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:
председательствующего Гудушина Н.Б.,
судей: Пыжовой И.А., Рудь Т.Н.,
при секретаре Одоевой И.В.,
с участием прокурора Загвоздиной Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске 19 июля 2012 года дело по частной жалобе Фомичевой З.А. на определение Холмогорского районного суда Архангельской области от 22 мая 2012 года, которым определено:
«Производство по делу в части требований Фомичевой З.А. об обязании администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» принять решение об отнесении медицинских сестер детских дошкольных учреждений, вышедших на пенсию, к категории специалистов здравоохранения прекратить».
Заслушав доклад судьи Гудушина Н.Б., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
Фомичева З.А. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным распоряжения главы муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» № 37 от 30 января 2007 года, а также просила обязать администрацию муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» принять решение об отнесении медицинских сестер детских дошкольных учреждений, вышедших на пенсию к категории специалистов здравоохранения.
В указанной части суд прекратил производство по делу, с чем не согласна Фомичева З.А. В частной жалобе просит определение суда отменить, дело передать на новое рассмотрение. Указывает, что ее требования сводились к обязанию администрации МО «Холмогорский муниципальный район» принять меры по восстановлению льгот пенсионерам - бывшим медицинским сестрам детских дошкольных учреждений, которые до 2007 пользовались льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, поступивших возражений, заслушав прокурора Архангельской областной прокуратуры Загвоздину Н.А., полагавшую жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
Рассматриваемые заявителем требования, как они сформулированы, сводятся по сути к понуждению орган местного самоуправлению к принятию муниципального правового акта, регулирующего предоставление льгот или компенсации пенсионерам - бывшим медицинским сестрам детских дошкольных учреждений.
Такое заявление, как правильно указал суд, не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Производство по делу в этой части правомерно прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 134, абз. 2 ст. 220 ГПК РФ.
Это обусловлено закреплением в Конституции Российской Федерации (ст.ст. 10, 12) принципов разделениях властей, самостоятельности органов местного самоуправления, получивших развитие в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Таким образом, суд не наделен полномочиями обязывать орган местного самоуправления дополнять или изменять муниципальный правовой акт, то есть вмешиваться в нормотворческий процесс.
Доводы, содержащиеся в частной жалобе, не свидетельствуют об ошибочности доводов суда, а могут быть приведены при разрешении индивидуального спора о предоставлении требуемых льгот и компенсаций.
Поскольку судом верно определены обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения производства по делу, не допущено нарушений норм процессуального права, оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
определение Холмогорского районного суда Архангельской области от 22 мая 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Фомичевой З.А. – без удовлетворения.
Председательствующий Н.Б. Гудушин
Судьи И.А. Пыжова
Т.Н. Рудь