Красноярский краевой суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Красноярский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Богдевич Н.В. Дело № 33-3768/2012 А-57
21 мая 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Войты И.В.,
судей Данцевой Т.Н., Полынцева С.Н.
при секретаре Емельянове А.А.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Полынцева С.Н.
дело по иску прокурора Центрального района города Красноярска к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о запрете осуществления деятельности по оказанию услуг и возложении обязанности по сносу сооружения
по частному представлению прокурора Центрального района г. Красноярска
на определение суда Свердловского района города Красноярска от 16 марта 2012 года, которым постановлено:
«Производство по делу №2-908/12 по иску прокурора Центрального района г. Красноярска к ИП ФИО1 о запрете осуществления деятельности по оказанию услуг кафе «» и демонтаже временного сооружения прекратить в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства, в связи с неподведомственностью суду общей юрисдикции.
Разъяснить заявителю, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается».
Выслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
прокурор обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о запрете осуществления деятельности по оказанию услуг кафе «» и возложении обязанности по сносу временного сооружения в связи с отсутствием разрешительных документов на размещение и деятельность «плавучего кафе» на реке Енисей, а также документов о его соответствии техническим нормам и правилам.
Судом постановлено вышеуказанное определение о прекращении производства по делу ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и неподведомственно суду общей юрисдикции.
В частном представлении прокурор просит определение отменить, считая его незаконным и необоснованным.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы представления прокурора, выслушав прокурора Назаркина В.П., поддержавшего представление, считает, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Вывод суда о том, что заявление прокурора подведомственно Арбитражному суду противоречит нормам АПК РФ, регулирующим участие прокурора в арбитражном процессе.
Статья 52 АПК РФ приводит перечень категорий дел, по которым прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с требованиями.
Требование прокурора по настоящему гражданскому делу не может быть отнесено к подведомственности арбитражного суда, поскольку не относится ни к одной из категорий дел, перечисленных в статье 52 АПК РФ.
Доводы суда первой инстанции, приведённые им в определении, основаны на статьях 27 и 28 АПК РФ, применённых судом без учёта статьи 52 АПК РФ предусматривающей права прокурора в арбитражном процессе.
Таким образом, определение суда подлежит отмене с направлением дела на рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь статьёй 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение суда Свердловского района города Красноярска от 16 марта 2012 года отменить, дело направить для рассмотрения в суд первой инстанции.
Председательствующий судья Войта И.В.
Судьи Данцева Т.Н.
Полынцев С.Н.