Судья Гурова Т.В. дело № 33-3911/15
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
7 декабря 2015 года г. Калуга
Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Марьина А.Н.,
судей Юрьевой А.В., Беловой Г.Н.,
при секретаре Козыревой О.А.,
с участием прокурора Моисеевой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Беловой Г.Н. дело по апелляционной жалобе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» <адрес> на решение Сухиничского районного суда Калужской области от 20 октября 2015 года по иску прокурора Сухиничского района Калужской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 1» <адрес> об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов,
у с т а н о в и л а:
24 августа 2015 года прокурор Сухиничского района Калужской области обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению (МКОУ) «Средняя общеобразовательная школа № 1» <адрес> о возложении обязанности разработать и ввести в действие версию сайта <данные изъяты> в соответствии с требованиями ФИО9 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» путем создания версии сайта для слабовидящих, мотивировав требования тем, что при проведении проверки обеспечения доступа инвалидов к информации о деятельности образовательных учреждений установлено, что интернет-сайт школы недоступен для инвалидов названной категории.
В судебном заседании помощник прокурора Сухиничского района Карапетов О.А. заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» <адрес> ФИО1 иск не признал, ссылалась на то, что ФИО9 52872-2012 утвержден для добровольного применения и обязательным не является.
Решением Сухиничского районного суда Калужской области от 20 октября 2015 года постановлено:
обязать МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» <адрес> привести официальный сайт образовательного учреждения <данные изъяты> в соответствии с требованиями ФИО9 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» путем создания версии сайта для слабовидящих в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда ввиду его незаконности и необоснованности.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и письменных возражений прокурора Сухиничского района Калужской области на доводы жалобы, выслушав прокурора, полагавшего решение оставить без изменения, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.
Постановлением Правительства Российской Федерации 17 марта 2011 года №175 была утверждена Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы.
Эта программа содержит перечень мероприятий, направленных на обеспечение доступа инвалидов и маломобильных групп населения к беспрепятственному доступу к информации.
К числу таких мероприятий относятся: подготовка методических материалов по организации доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения в учреждениях культуры и т.д.; адаптация официальных сайтов органов государственной власти в сети Интернет с учетом потребностей инвалидов по зрению; производство и (или) распространение и тиражирование социально значимой продукции электронных средств массовой информации, создание и поддержание в сети Интернет сайтов, имеющих социальное или образовательное значение и так далее.
Статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Согласно статье 29 названного Закона образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 года № 1789-ст «Об утверждении Национального стандарта» утверждены ФИО9 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», в соответствии с которыми под доступностью интернет-ресурсов для инвалидов по зрению понимается возможность полноценного доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронных ресурсов сети Интернет.
Названные ФИО9 52872-2012 предусматривают основные требования к компонентам интернет-ресурсов. В частности, интернет-ресурс должен содержать текстовую версию всего нетекстового контента для отображения этого контента в альтернативных форматах, удобных для инвалидов по зрению (увеличенный шрифт, шрифт Брайля, возможность доступа с использованием синтезаторов речи), управляемость, понятность, надежность.
Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также формату предоставления на нем обязательной к размещению информации утверждены Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 года №785.
При этом указанный нормативно-правовой акт не учитывает особых потребностей инвалидов по зрению, однако, Национальный стандарт Российской Федерации «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению. ФИО9 52872-2012» предусматривает необходимые требования.
Как следует из акта проверки, проведенной старшим помощником прокурора Сухиничского района 26 июля 2015 года, на сайте общеобразовательного учреждения МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» <адрес>, а именно, <данные изъяты>, отсутствует доступ к версии для инвалидов по зрению и иных слабовидящих граждан к информации в альтернативных форматах.
В судебном заседании представитель названного учебного заведения указанные в акте проверки факты не отрицал.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, решение суда о возложении на ответчика обязанности по приведению официального сайта школы в соответствии с требованиями ФИО9 52872-2012 является правильным.
С доводами апелляционной жалобы о том, что Национальный стандарт Российской Федерации «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению. ФИО9 52872-20122» утвержден для добровольного, а не для обязательного применения, согласиться нельзя, поскольку указанное обстоятельство не является основанием для отказа в удовлетворении иска, так как требования закона о необходимости обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации являются императивными и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Сухиничского районного суда Калужской области от 20 октября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» <адрес> – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи