ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-4269/2013 от 26.06.2012 Оренбургского областного суда (Оренбургская область)

Судья Васильев А.Ф. № 33-4269/2013

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 июня 2012 года г.Оренбург

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Анненковой К.К.,

судей Раковского В.В., Никитиной А.И.,

при секретаре Рассейно Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке частную жалобу ФИО1 на определение Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 06 мая 2013 года об отказе в приостановлении производства по делу.

Выслушав доклад судьи Анненковой К.К., судебная коллегия,

Установила:

ФИО1 обратился в суд с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам определения Дзержинского районного суда города Оренбурга от 11 апреля 2012 года об отказе в пересмотре определения Дзержинского районного суда города Оренбурга от 14 сентября 2007 года об оставлении без движения его искового заявления к Дзержинскому районному суду города Оренбурга о признании неотчуждаемым права на справедливое судебное разбирательство, ссылаясь на разъяснения, данные в Постановлении Пленума ВС РФ №31 от 11 декабря 2012 года «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений", как на основания для пересмотра.

В ходе рассмотрения заявления о пересмотре по новым обстоятельствам ФИО1 заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу, в связи с направлением запроса в Конституционный Суд Российской Федерации о проверки конституционности статей 393 и 33 ГПК РФ.

Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания от 06 мая 2013 года, отказано в удовлетворении заявленного ходатайства ФИО1 о приостановлении производства по делу.

Определением суда 06 мая 2013 года отказано в удовлетворении заявления ФИО1 о пересмотре по новым обстоятельствам определения Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 11 апреля 2012 года об отказе в пересмотре определения Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 14 сентября 2007 года об оставлении без движения искового заявления к Дзержинскому районному суду города Оренбурга о признании неотчуждаемым права на справедливое судебное разбирательство.

На определение суда от 06 мая 2013 года об отказе в удовлетворении заявления ФИО1 о пересмотре по новым обстоятельствам определения Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 11 апреля 2012 года ФИО1 подана частная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене протокольного определения суда об отказе в приостановлении производства по делу.

Обсудив доводы частной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если это предусмотрено настоящим Кодексом; определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Нормами ГПК РФ не предусмотрено обжалование определения суда, которым отказано в приостановлении производства по делу, кроме того, вынесение такого определения не препятствует дальнейшему движению дела.

Из п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" следует, что если при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление поданы на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в порядке апелляционного производства, то суд апелляционной инстанции на основании части 4 статьи 1 и пункта 4 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса РФ выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без рассмотрения по существу.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым частную жалобу ФИО1 на определение суда от 06 мая 2013 года об отказе в приостановлении производства по делу оставить без рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 331, 335 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

Частную жалобу ФИО1 на определение Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 06 мая 2013 года об отказе в приостановлении производства по делу оставить без рассмотрения по существу.

Председательствующий судья:

Судьи: