Дело № 33-477/2016
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 27 января 2016 года
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Косарева И.Э.
судей Алексеевой Г.Ю., Свирской О.Д.
при секретаре Белослудцевой О.Е.
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 16 ноября 2015 года по делу №, которым ей отказано в удовлетворении исковых требований к Администрации Муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области, Правительству Ленинградской о признании права на обеспечение жилым помещением по договору социального найма, обязании предоставить единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Свирской О.Д., выслушав объяснения представителя истицы ФИО1 – ФИО2, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
установила:
01 октября 2015 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратилась в суд с иском к Администрации МО Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области и Правительству Ленинградской области о признании за нею, как участником Великой Отечественной войны, тружеником тыла, права на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, предусмотренного статьей 20 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов». В связи с этим истица просила обязать Правительство Ленинградской области обеспечить ее жильем путем предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.
В обоснование заявленных требований указано, что истица является ветераном Великой Отечественной войны, как труженик тыла.
С 2001 года истица зарегистрирована проживающей в двухкомнатной квартире <адрес>, общей площадью № кв.м, принадлежащей на праве собственности ее дочери В.И. В настоящее время в квартире зарегистрированы и проживают пять человек.
С 19.11.2009 истица состоит на учете малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на основании пункта 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ.
Ссылаясь на то, что она подпадает под категорию граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, установленных Федеральным законом «О ветеранах», Указом Президента РФ от 7.05.2008 № 714, истица просила признать за ней как участником ВОВ, тружеником тыла, право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.
Представитель ответчика Правительства Ленинградской области при рассмотрении дела в суде первой инстанции просил в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на то, что обеспечение жильем тружеников тыла за счет средств федерального бюджета Федеральным законом «О Ветеранах» и Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 не предусмотрено. Кроме того, отметил, что установление дополнительных мер социальной поддержки является правом, а не обязанностью субъекта Российской Федерации, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Обеспечение жилым помещением лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, действующим областным законодательством не предусмотрено.
Представитель ответчика Администрации МО Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области иск не признал, просил рассмотреть дело в свое отсутствиев.
Решением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 16 ноября 2015 года ФИО1 в удовлетворении иска отказано.
Полагая постановленное по делу решение незаконным и необоснованным, истица ФИО1 в апелляционной жалобе просит его отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении иска, указывая, что решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требования об обеспечении жилым помещением не соответствует нормам ФЗ «О ветеранах», а также Указу Президента РФ от 07.05.2008 «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов».
Проверив материалы дела, определив рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителей ответчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте апелляционного разбирательства дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для удовлетворения жалобы и отмены решения, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.
При рассмотрении дела судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является инвалидом второй группы. В 2004 году ФИО1 выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.
На основании Постановления Главы Администрации МО Сертолово от 19 ноября 2009 года № ФИО1 в составе семьи – 1 чел. состоит в списках нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с п. 24 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, относится решение вопросов социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.
Согласно статье 20 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что статьей 20 указанного Федерального закона закреплено, что меры социальной поддержки указанной категории граждан определяются органами государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно с учетом возможностей бюджета публично-правового образования. Федеральное законодательство не содержит норм, обязывающих субъекты РФ, устанавливать конкретные меры социальной поддержки указанной категории граждан.
Меры социальной поддержки труженикам тыла на территории Ленинградской области установлены областным законом от 01.12.2004 № «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области» (статья 2 областного закона). Обеспечение жилым помещением лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, действующим областным законодательством не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 3 Указа Президента РФ от 07.05.2008 года № «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов», высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации предложено принять дополнительные меры по обеспечению жильем лиц, указанных в пункте 1 Указа.
Пунктом 1 Указа Президента РФ от 07.05.2008 года № 714 постановлено считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».
В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» право на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета имеют следующие категории граждан:
1. инвалиды Великой Отечественной войны (статья 14);
2. участники Великой Отечественной войны (статья 15);
3. военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период (статья 17);
4. лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (статья 18);
5. лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ, действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых железных и автомобильных дорог (статья 19);
6. члены семьи погибшего (умершего) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны (статья 21).
Обеспечение жильем тружеников тыла (статья 20) за счет средств федерального бюджета Федеральным законом «О ветеранах» не предусмотрено.
Таким образом, положения Указа Президента РФ № на тружеников тыла не распространяются.
Кроме того, установление дополнительных мер социальной поддержки является правом, а не обязанностью субъекта РФ. Финансирование полномочий не является обязанностью субъекта Российской Федерации, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из федерального бюджета (статья 26.3-1 Федерального закона 06.10.1999 N 184-ФЗ).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 22.04.2014 № 896-0, само по себе установление различных мер социальной поддержки для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла обусловлено объективными факторами, не носит произвольного характера, и не может рассматриваться как нарушение прав тружеников тыла.
Разрешая исковые требования, суд первой инстанции, верно определив обстоятельства, имеющие значение для дела, и установив, что на истицу ФИО1, являющуюся тружеником тыла и имеющую удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны, не распространяются меры социальной поддержки на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета, пришел к правильному выводу о необоснованности заявленных требований, в связи с чем принял правосудное решение об отказе в удовлетворении иска.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам и основаны на правильном применении норм материального права.
Указание в апелляционной жалобе на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права судебная коллегия находит необоснованными, так как доводы жалобы в этой части основаны на ошибочном толковании истицей правовых норм, правомерно примененных судом к спорным правоотношениям при разрешении настоящего спора.
Иные приведенные в жалобе доводы на правильность постановленного по делу решения не влияют, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения, при апелляционном рассмотрении дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327, 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 16 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Судья Э.В.