ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-5313 от 27.12.2011 Тверского областного суда (Тверская область)

                                                                                    ТВЕРСКОЙ   ОБЛАСТНОЙ  СУД                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    ТВЕРСКОЙ   ОБЛАСТНОЙ  СУД — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

  Дело № 33-5313 судья Покотило Т.П. 2011 год

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

27 декабря 2011 года город Тверь

Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда

в составе председательствующего судьи Козловой Е.В.

судей Малич В.С. и Пойменовой С.Н.

при секретаре судебного заседания Третьяковой И.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Твери

по докладу судьи Козловой Е.В.

дело по кассационной жалобе УМВД России по Тверской области

на решение Пролетарского районного суда города Твери от 30 ноября 2011 года, которым постановлено:

«Обязать Управление Министерства внутренних дел России по г. Твери и Управление Министерства внутренних дел по Тверской области включить в льготный стаж для исчисления выслуги лет на пенсию ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, за период прохождения службы в должности помощника дежурного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один месяц за полтора»

С у д е б н а я к о л л е г и я

у с т а н о в и л а:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, в котором указал, что проходил службу в Органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При увольнении на пенсию отделом кадров отдельного батальона охраны и конвоирования ему был сделан расчет льготной выслуги лет, которая составила . Однако Центром пенсионного обслуживания при УВД по Тверской области в данный расчет не был включен в льготном исчислении период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника дежурного отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при УВД Тверской области, так как указанная должность не входит в «Перечень должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении, пенсий», утвержденный приказом МВД РФ № 640 от 09 октября 2004 года. Указанный расчет нарушил его право на льготное исчисление выслуги при назначении пенсии, и, соответственно, уменьшил размер начисленной пенсии.

В спорный период, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проходя службу в должности помощника дежурного отдельного батальона конвойной службы милиции при УВД Тверской области, он непосредственно осуществлял функции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

При этом Перечень должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначений пенсий», утвержден в 2004 году, должности, указанные в нем введены Приказом МВД РФ № 309 от 20 мая 2004 года «Об утверждении типового штатного расписания изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых». Должность помощник дежурного (младший начальствующий состав) была упразднена, вместо нее введена должность инспектор-дежурный (средний начальствующий состав). Должность инспектор-дежурный, входящая в перечень должностей и дающая право на льготное- исчисление выслуги при назначении пенсии, предусматривает выполнение тех же функциональных обязанностей, что и должность помощника дежурного. Объем функциональных обязанностей инспектора-дежурного лишь частично изменен в сторону увеличения, вследствие изменения категории начальствующего состава, с младшего начальствующего состава на средний начальствующий состав.

В соответствии с Перечнем должностей все сотрудники, занимающие должности в дежурной части отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, указанные в Приложении № 3 Приказа МВД РФ № 309 от 20 мая 2004 года, имеют право на льготное исчисление выслуги при назначении пенсии без каких-либо условий и исключений.

Просил обязать ответчиков сделать перерасчет выслуги лет на пенсию за период прохождения службы в должности помощника дежурного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с подпунктом «г» пункта 3 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941, то есть один месяц за полтора.

В судебное заседание ФИО1 не явился, представил письменное заявление с просьбой об удовлетворении его исковых требований и рассмотрении дела в его отсутствии.

Представитель УМВД России по г. Твери в судебное заседание не явился.

Представитель по доверенности УМВД России по Тверской области ФИО2 с исковыми требованиями не согласился.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе УМВД России по Тверской области в лице представителя по доверенности ФИО3 ставится вопрос об отмене решения суда и вынесении нового решения об отказе в удовлетворении требований.

В обоснование жалобы кассатор ссылается на то, что расчеты выслуги лет истцу произведены в соответствии с требованиями закона. Поскольку в перечне должностей отсутствует должность «помощник дежурного», период работы истца в данной должности не может быть исчислен как льготный при назначении пенсии.

ФИО1 принесены возражения на кассационную жалобу, в которых критикуются доводы жалобы, указывается на законность принятого решения.

В заседание суда кассационной инстанции истец, представитель ответчика УМВД России по г. Твери не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в силу части 2 статьи 354 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации их неявка не препятствует рассмотрению дела.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителя ответчика УМВД России по Тверской области ФИО2, поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Решение суда отвечает требованиям статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о законности и обоснованности судебного решения.

Суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им и представленным доказательствам правильную правовую оценку.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходил службу в органах внутренних дел.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в распоряжении УМВД России по г. Твери.

Приказом УМВД РФ по Тверской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволен по пункту «е» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данного Приказа на основании расчета выслуги лет для назначении пенсии выслуга лет (общий трудовой стаж) ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ для назначения пенсии составляет .

При исчислении общего трудового стажа периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инспектора-дежурного дежурной части Отдельного батальона охраны и конвоирования при УВД Тверской области; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего инспектора-дежурного дежурной части Отдельного батальона охраны и конвоирования при УВД по Тверской области засчитаны в льготном исчислении с коэффициентом 1:1,5, всего .

Остальные периоды трудового стажа, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включая ДД.ММ.ГГГГ) исчислены без учета льгот.

Как правильно указал суд в решении, условия, нормы и порядок, определяющие право на пенсию за выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами.

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 установлено, что в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, засчитывается на льготных условиях служба в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, - с 1 января 2001 г. по перечню должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации (абзац сорок пятый подпункт "г" п. 3).

Во исполнение данного Постановления Министерство внутренних дел Российской Федерации Приказом от 9 октября 2004 г. № 640 утвердило Перечень должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий.

Таким образом, из приведенных норм следует, что право на льготное исчисление выслуги лет из расчета один месяц службы за полтора месяца предоставляется только сотрудникам, замещающим должности в изоляторах временного содержания (в частности, дежурным изолятора временного содержания) подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых согласно Перечню.

Указанный Перечень должностей утвержден в 2004 году, должности, указанные в нем, введены Приказом МВД № 309 от 20 мая 2004 года «Об утверждении типового штатного расписания изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых».

Таким образом, удовлетворяя исковые требования ФИО1 и включая в льготный стаж для исчисления выслуги лет для назначения пенсии период прохождения им службы в должности помощника дежурного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что истец в спорный период непосредственно осуществлял функции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

При этом суд верно исходил из того, что Перечень должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляется право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсии, утвержден в 2004 году, должности, указанные в нем, введены Приказом МВД РФ № 309 от 20 мая 2004 года «Об утверждении типового штатного расписания изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых». Должность помощник дежурного (младший начальствующий состав) была упразднена, вместо неё введена должность инспектор-дежурный (средний начальствующий состав). При этом, должность инспектор-дежурный, входящая в перечень должностей и дающая право на льготное исчисление выслуги при назначении пенсии, предусматривает выполнение тех же функциональных обязанностей, что и должность помощника дежурного, что подтверждено копиями должностных обязанностей, имеющихся в материалах дела. Объем функциональных обязанностей инспектора-дежурного лишь частично изменен в сторону увеличения, вследствие изменения категории начальствующего состава, с младшего на средний начальствующий состав.

В соответствии с Перечнем должностей все сотрудники, занимающие должности в дежурной части отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, указанные в Приложении № 3 Приказа МВД РФ № 309 от 20 мая 2004 года, имеют право на льготное исчисление выслуги при назначении пенсии без каких-либо условий и исключений.

В связи с чем, вопреки доводам жалобы, судом обоснованно сделан вывод о том, что истец, проходивший в спорный период службу в должности помощника дежурного, имеет право на льготное исчисление выслуги лет, следовательно, заявленные требования подлежат удовлетворению.

Таким образом, судебная коллегия полагает, что судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права не допущено.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Пролетарского районного суда города Твери от 30 ноября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного Учреждения - УМВД России по Тверской области - без удовлетворения.

Председательствующий: Е.В. Козлова

Судьи: В.С. Малич

С.Н. Пойменова