Стр. 57, г.п.-00 руб.
Судья: Куйкин Р.А.
Докладчик: Гаркавенко И.В. Дело № 33-7013/12 29 ноября 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе председательствующего Гаркавенко И.В.,
судей Верещагина Г.С., Смоленцева М.В.,
при секретаре Первышиной О.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске дело по апелляционным жалобам представителя ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области, УФСИН России по Архангельской области на решение Плесецкого районного суда Архангельской области от 24 августа 2012 года, которым постановлено:
«Исковые требования Онежского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Обязать Федеральное казенное учреждение «Объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» в срок до 01 июля 2013 года устранить нарушения законодательства в части материально-бытового обеспечения осужденных, отбывающих наказание в Исправительной колонии № 27 Федерального казенного учреждения «Объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», а именно: установить в помещении кухни общежития № 2 два навесных шкафа и один дополнительный холодильник; оборудовать в общежитии №2 помещение сушилки; оборудовать в общежитии № 3 отдельное помещение кухни с мебелью в соответствии с требованиями приказа ФСИН РФ № 512 от 27 июля 2006 года, в том числе установить не менее 2-х холодильников; оборудовать в помещении гардеробной общежития № 3 стеллажи для обуви из расчета 1 ячейка на 1 человека (на момент проверки 57 человек); оборудоватьв помещении сушилки общежития № 3 стеллажи для сушки одежды и обуви в количестве из расчета 1 ячейка на 1 человека (на момент проверки - 57 человек);оборудовать в общежитии № 3 комнату для хранения хозинвентаря; оборудовать в общежитии № 4 отдельное помещение кухни с мебелью в соответствии с требованиями приказа ФСИН РФ № 512 от 27 июля 2006 года, в том числе, установить не менее 2-х холодильников; оборудовать в камере хранения личных вещей повседневного пользования общежития № 4 стеллажи с закрывающимися ячейками из расчета 1 ячейки на 1 осужденного (на момент проверки - 63 человека)».
Заслушав доклад судьи Гаркавенко И.В., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
Онежский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратился в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области о возложении обязанности осуществить материально-бытовое обеспечение осужденных, отбывающих наказание в ИК-27 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области.
В обоснование заявления указал, что в ходе проведенной 13 июня 2012 года прокурорской проверки в ИК-27 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области были выявлены нарушения требований законодательства в части материально-бытового обеспечения осужденных в указанном исправительном учреждении. В связи с этим просил обязать ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области в срок до 01 июля 2013 года устранить указанные нарушения законодательства.
В судебном заседании помощник Онежского прокурора Волков А.Л. заявленные требования уточнил, попросив обязать ответчика устранить нарушения законодательства в части материально-бытового обеспечения осужденных: установить в помещении кухни общежития № 2 два навесных шкафа и один дополнительный холодильник; оборудовать в общежитии № 2 помещение сушилки; оборудовать в общежитии № 3 отдельное помещение кухни с мебелью в соответствии с требованиями приказа ФСИН РФ № 512 от 27 июля 2006 года, в том числе установить не менее 2-х холодильников; оборудовать в помещении гардеробной общежития № 3 стеллажи для обуви из расчета 1 ячейка на 1 человека (на момент проверки 57 человек); оборудоватьв помещении сушилки общежития № 3 стеллажи для сушки одежды и обуви в количестве из расчета 1 ячейка на 1 человека (на момент проверки - 57 человек);оборудовать в общежитии № 3 комнату для хранения хозинвентаря; оборудовать в общежитии № 4 отдельное помещение кухни с мебелью в соответствии с требованиями приказа ФСИН РФ № 512 от 27 июля 2006 года, в том числе, установить не менее 2-х холодильников; оборудовать в камере хранения личных вещей повседневного пользования общежития № 4 стеллажи с закрывающимися ячейками из расчета 1 ячейки на 1 осужденного (на момент проверки - 63 человека).
Представитель ответчика Карманова М.В. с заявлением не согласилась, сославшись на недостаточное финансирование.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица УФСИН России по Архангельской области.
Суд постановил указанное решение, с которым не согласились представитель ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области, УФСИН России по Архангельской области и в апелляционных жалобах просят его отменить.
В обоснование доводов жалобы представитель ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области указал, что часть нарушений, указанных в заявлении, была устранена, однако, другую часть устранить невозможно в виду недостаточного финансирования. Кроме того, в виду закрытия колоний №26 и 25 оставшаяся мебель, инвентарь и предметы хозяйственного обихода распределены по ИК-21, 22, 27.
В обоснование доводов жалобы УФСИН России по Архангельской области указало, что органы прокуратуры, имеющие полномочия по надзору за исполнением законов, надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзору за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, на соответствие законам правовых актов, не имеют полномочий по надзору за соблюдением ведомственных подзаконных актов, издаваемых ФСИН России. Суд ссылается на приказ Минюста от 27.07.2006 №512, тогда как он издан ФСИН России. Кроме того, указанный приказ не содержит обязательного перечня помещений.
В возражениях на апелляционные жалобы прокурор указал на законность и обоснованность постановленного судом решения, несостоятельность доводов жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений на них, заслушав представителя УФСИН России по Архангельской области Снежкову К.Г., поддержавшую доводы жалобы, прокурора Загвоздину Н.А., не согласившуюся с доводами жалоб, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ст. 99 УИК РФ осужденным к отбыванию наказания в виде лишения свободы гарантируются установленные законодательством РФ и ведомственными нормативно-правовыми актами нормы материально-бытового обеспечения.
В силу ч. 1 ст. 13 УИК РФ осужденные имеют право на личную безопасность.
Нормы материально-бытового обеспечения осужденных предметами мебели, необходимыми коммунально-бытовыми зданиями и помещениями определены приказом ФСИН РФ от 27 июля 2006 года № 512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».
Нормы материально-бытового обеспечения осужденных, обеспечение необходимыми коммунально-бытовыми зданиями и помещениями, определены также приказом Минюста России от 02 июня 2003 года № 130-ДСП «Об утверждении инструкции по проектированию исправительных учреждений и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России» (СП 17-02 Минюста России).
Как установлено судом, в состав Объединения исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности входит исправительная колония № 27, расположенная по адресу: 164279, Архангельская область, Плесецкий район, п. Янгоры.
Проведенной 13 июня 2012 года проверкой деятельности ИК-27 установлено, что администрацией исправительного учреждения допускаются нарушения прав осужденных в части материально-бытового обеспечения: в общежитии № 4 не соблюдаются нормы обеспечения осужденных тумбочками из расчета 1 шт. на одного человека (жилые секции №№ 1, 2, 6, 12, 16). В общежитии № 2 в комнате отдыха (комната воспитательной работы с осужденными) отсутствует стул полумягкий (1 шт.), шкафы книжные в количестве 2 шт., тумбочка (1 шт.). В кабинете начальника отряда отсутствуют шкаф книжный (1 шт.), прибор для воды (1 комплект), шкаф металлический (1 шт.), занавески с карнизом (1 комплект). В помещении кухни отсутствуют 2 шкафа навесных, 2 бачка для мусора, а также имеется только один холодильник при норме в 2-3. В камере хранения личных вещей повседневного пользования ячейки стеллажа не закрываются, а только занавешиваются, отсутствует стол прямоугольный (1 шт.), табуреты в количестве 2 штук. Отсутствует помещение сушилки. В общежитии №3 в комнате отдыха (комната воспитательной работы с осужденными) отсутствует стул полумягкий (1 шт.). В кабинете начальника отряда отсутствует прибор для воды (1 комплект). Отсутствует отдельное помещение кухни, которое требуется оборудовать в соответствии с требованиями приказа ФСИН РФ №512. В комнате для хранения продуктов питания и приема пищи отсутствует бачок для пищевых отходов и мусора. С учетом требований приказа ФСИН РФ №512 в кухне и в комнате для хранения продуктов питания должно быть не менее 3 холодильников, в то же время в общежитии №3 имеется только один. Отсутствует комната для хранения хозинвентаря. В помещении гардеробной не оборудованы стеллажи для обуви из расчета 1 ячейка на человека (57 человек), отсутствует зеркало настенное (1 шт.). В комнате для умывания отсутствует подставка для чистки обуви. В помещении сушилки не оборудовано достаточное количество стеллажей для сушки одежды и обуви из расчета 1 ячейка на 1 человека (на момент проверки - 57 человек). В общежитии № 4 в комнате отдыха (комната воспитательной работы с осужденными) отсутствуют шкафы книжные в количестве 2 шт., тумбочка (1 шт.). В кабинете начальника отряда отсутствуют шкаф книжный (1 шт.), стол для питьевого прибора (1 шт.), прибор для воды (1 комплект), шкаф металлический (1 шт.), корзина для мусора (1 шт.). Отсутствует отдельное помещение кухни, которое требуется оборудовать в соответствии с требованиями приказа ФСИН РФ №512. Также с учетом требований приказа ФСИН РФ №512 в кухне и в комнате для хранения продуктов питания должно быть не менее 3 холодильников, в то же время в общежитии № 4 имеется только один, и не менее 2 плиток электрических, а то время как имеется только одна. В камере хранения личных вещей повседневного пользования стеллажи не оборудованы ячейками из расчета количества осужденных (63 человека), также стеллажи не закрываются, а только занавешиваются. Отсутствует вешалка настенная на 3-5 крючков. В комнате для умывания отсутствует подставка для чистки обуви.
Согласно справке начальника ИК-27 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области об устранении недостатков от 23 августа 2012 года устранены следующие нарушения: в комнате отдыха общежития №2 установлены стул полумягкий (1 шт.), шкаф книжный (2 шт.), тумбочка (1 шт.); в кабинете начальника отряда общежития №2 установлены шкаф книжный (1 шт.), прибор для воды (1 шт.), шкаф металлический (1 шт.), занавески с карнизом (1 шт.); в помещении кухни общежития №2 установлены два бачка для мусора; в камере хранения личных вещей повседневного пользования общежития № 2 оборудованы закрывающиеся ячейки, установлен стол прямоугольный (1 шт.), два табурета; в комнате отдыха общежития №3 установлен стул полумягкий (1 шт.); в кабинете начальника отряда общежития №3 установлен прибор для воды (1шт.); в комнате для хранения продуктов питания и приема пищи общежития №3 установлен бачок для пищевых отходов и мусора; в помещении гардеробной общежития №3 установлено зеркало настенное; в комнате для умывания общежития №3 установлена подставка для чистки обуви; в комнате отдыха общежития № 4 установлены шкафы книжные (2 шт.), тумбочки (1 шт.); осужденные общежития №4 обеспечены тумбочками из расчета 1 шт. на одного человека; в кабинете начальника отряда общежития №4 установлен шкаф книжный (1 шт.), стол для питьевого прибора (1 шт.), прибор для воды (1 комплект), шкаф металлический (l шт.), корзина для мусора (1 шт.); в общежитии №4 помещения кухни установлено
не менее 2 плиток электрических; в камере хранения личных вещей повседневного пользования общежития № 4 оборудована вешалка настенная на 3 крючка; в комнате для умывания общежития №4 установлена подставка для чистки обуви.
В остальной части нарушения законодательства в части материально-бытового обеспечения осужденных, указанные в докладной записке от 13 июня 2012 года, до настоящего времени ответчиком не устранены.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области не соблюдаются требования уголовно-исполнительного законодательства РФ, допускается бездействие, чем нарушаются права неопределенного круга лиц.
Судебная коллегия с данным выводом суда согласна, поскольку он основан на законе и обстоятельствах дела.
В решении суда дан подробный анализ доказательств и обстоятельств, на основании которых суд пришел к указанному выше выводу, а потому необходимость повторения данных обоснований в апелляционном определении отсутствует.
При этом отсутствие финансирования также не освобождает ответчика от соблюдения требований материально-бытового обеспечения осужденных.
Доводы апелляционных жалоб не содержат каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о незаконности и необоснованности постановленного судом первой инстанции решения, а потому не могут быть признаны состоятельными и повлечь его отмену.
С учетом изложенного обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены верно, проверены все доводы сторон и дана им надлежащая правовая оценка, не допущено нарушения норм материального и процессуального права, а потому оснований для отмены решения суда в пределах доводов апелляционных жалоб не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
Решение Плесецкого районного суда Архангельской области от 24 августа 2012 года оставить без изменения, апелляционные жалобы представителя ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области, УФСИН России по Архангельской области без удовлетворения.
Председательствующий И.В. Гаркавенко
Судьи Г.С. Верещагин
ФИО1