ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 33-753 от 19.03.2012 Верховного Суда Республики Саха (Якутия) (Республика Саха (Якутия))

                                                                                    ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (Якутия)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                   Вернуться назад                                                                                           

                                    ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (Якутия) — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        судья Ноговицына И.С. дело № 33-753/12

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Якутск 19 марта 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в  составе: председательствующего Семеновой М.Н., судей Громацкой В.В., Холмогорова И.К., при секретаре Алексеевой  О.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе истца на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 января 2012 года по иску ФИО1 к ФИО2 о регистрации права собственности на жилое помещение и земельный участок, которым

постановлено:

В удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2 о регистрации права собственности на жилое помещение и земельный участок - отказать.

Заслушав доклад судьи Холмогорова И.К., пояснения представителя истца ФИО3, судебная коллегия

установила :

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС (Я) о регистрации права собственности на жилое помещение и земельный участок. Указывая, что 17 марта 2002 года ФИО2 продал ему дом с прилегающим земельным участком, расположенный по адресу: ........... Согласно расписке передал денежные средства в размере ******** рублей. Неоднократно обращался к ФИО2 с просьбой о регистрации указанной сделки, однако он уклоняется от регистрации, поскольку имеет паспорт старого образца.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

Не согласившись с решением суда, представитель истца обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела. Суду было представлено Свидетельство на право собственности, владения и постоянного пользования землей, выданное ФИО2 1 ноября 1995 году Администрацией п. Марха. В дальнейшем документы не были переоформлены ответчиком надлежащим образом в связи с отказом менять паспорт старого образца.

Изучив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 17 марта 2002 года ФИО2 продал жилой дом с прилегающим земельным участком расположенный по адресу: .......... за ******** рублей. Ответчик ФИО2 уклоняется от регистрации перехода права собственности жилое помещение и земельный участок, также отказывается произвести замену паспорта старого образца на новый.

Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку в соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно статьи 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В данном случае, при продаже недвижимости между ФИО1 и  ФИО2 отсутствует договор купли-продажи.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 у суда не имелось.

Суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правильную оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

При таких обстоятельствах судебная коллегия оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 января 2012 года по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: Семенова М.Н.

Судьи: Громацкая В.В.

Холмогоров И.К.