Судья Мертикова В.А. дело № 33а-3765/2016
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
31 марта 2016 года город Владивосток
Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Светловой С.Е.
судей Зайцевой О.А. и Пилипенко Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по правилам статьи 292 КАС РФ по заявлению ФИО1о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по частной жалобе ФИО1 на определение судьи Приморского краевого суда от 24 декабря 2015 года, которым возвращена частная жалоба на определение судьи от 29 октября 2015 года о возврате заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство.
Заслушав доклад судьи Светловой С.Е., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
ФИО1 обратился в суд с названным заявлением, в котором просил взыскать в его пользу денежную компенсацию в размере ... рублей за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.
Определением судьи Приморского краевого суда от 29 октября 2015 года заявление возвращено ФИО1 в связи с нарушением срока, установленного статьей 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, на которой была подана частная жалоба.
Определением судьи от 24 декабря 2015 года частная жалоба возвращена административному истцу.
С указанным определением не согласился ФИО1, в частной жалобе ставится вопрос об отмене определения суда как незаконного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене определения.
Согласно части 5 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства РФ частная жалоба на определение о возвращении административного искового заявления о присуждении компенсации может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в срок, предусмотренный частью 1 статьи 314 настоящего Кодекса, и в порядке, установленном статьей 315 настоящего Кодекса.
Частная жалоба может быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.
Истечение срока на апелляционное обжалование и отсутствие в частной жалобе просьбы о восстановлении этого срока в силу пункта 3 части 1 статьи 301 Кодекса административного судопроизводства РФ, является основанием для возвращения жалобы.
Определение, которым заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, принято судьей 29 октября 2015 года.
Между тем, жалоба ФИО1 подана 10 декабря 2015 года за пределами срока подачи частной жалобы. С заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, административный ответчик не обращался.
При таких обстоятельствах, оснований к отмене определения судьи не имеется.
Руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
определение Приморского краевого суда от 24 декабря 2015 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи