ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 апреля 2019 года № 3а-280/19
г. Вологда
Вологодский областной суд в составе:
председательствующего судьи Соколовой М.В.,
с участием прокурора прокуратуры Вологодской области Ивановой Н.Ю.,
при секретаре Опрячиной Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Биоэнергетика» об оспаривании нормативного правового акта,
установил:
в соответствии с Порядком расчёта нормативных затрат, связанных с выполнением работ в рамках государственного задания государственными учреждениями, подведомственными Департаменту лесного комплекса Вологодской области, утверждены САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» нормативные затраты, связанные с выполнением работ в рамках государственных заданий, на 2018 год, о чём Департаментом лесного комплекса Вологодской области издан приказ от 01 декабря 2017 года № 1699 «Об утверждении нормативных затрат на 2018 год».
Административный истец ООО «Биоэнергетика» (далее - Общество) обратилось в Вологодский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующим приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 01 декабря 2017 года № 1699 «Об утверждении нормативных затрат на 2018 год».
В обосновании исковых требований административный истец указал, что является субъектом отношений, регулируемых приказом Департамента лесного комплекса Вологодской области от 01 декабря 2017 года № 1699 «Об утверждении нормативных затрат на 2018 год», поскольку является арендатором лесного участка по договору аренды лесного участка от <ДАТА> № №... для осуществления заготовки древесины.
Арбитражным судом Вологодской области применён оспариваемый приказ и решением от 12 ноября 2018 года по делу № А13-14840/2018 с Общества взыскана неустойка в размере 128 358 рублей 90 копеек.
Оспариваемый приказ не проходил публичных консультаций, не получил заключения об оценке регулирующего воздействия и не был обнародован (опубликован) и нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а именно права на ознакомление с содержанием этого акта тем лицам, права, свободы которых он затрагивает.
Просил суд признать недействующим приказ Департамента лесного комплекса Вологодской области от 01 декабря 2017 года № 1699 «Об утверждении нормативных затрат на 2018 год».
Представитель административного истца ООО «Биоэнергетика» по доверенности ФИО1 в судебном заседании по подготовке административного дела к судебному разбирательству заявленные исковые требования поддержал, возражал против удовлетворения ходатайства прокурора прокуратуры Вологодской области, участвующего в деле, о прекращении производства по административному делу.
Представитель административного ответчика Департамента лесного комплекса Вологодской области по доверенности ФИО2 исковые требования не признал, поддержал доводы отзыва на административное исковое заявление (л.д.63-69), поддержал ходатайство прокурора о прекращении производства по административному делу. Указал, что оспариваемый приказ не обладает признаками нормативного правового акта, поскольку им не устанавливаются правовые нормы (правила поведения), обязательные для применения неопределенным кругом лиц. Действие приказа распространяется исключительно на правоотношения, связанные с установлением нормативных затрат на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, необходимых при расчёте объёма финансового обеспечения выполнения государственных заданий определённым юридическим лицом - САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз», положения приказа не регулируют общественные отношения.
Суд, заслушав мнение участников процесса по ходатайству о прекращении производства по административному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации областной суд рассматривает в качестве суда первой инстанции административные дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований.
Из приведенной нормы следует, что Вологодскому областному суду как суду первой инстанции подсудны дела об оспаривании тех актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, которые носят нормативный характер.
Оспаривание нормативного правового акта является самостоятельным способом защиты прав и свобод граждан и осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными главой 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Исходя из разъяснений, указанных в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений. Вместе с тем признание того или иного акта нормативным правовым во всяком случае зависит от анализа его содержания, который осуществляется соответствующим судом.
В силу пункта 4 части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации (здесь и далее - в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого приказа) органам государственной власти субъектов Российской Федерации передано осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений по организации использования лесов, их охраны (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, за исключением выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров и осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров), защиты (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов) на землях лесного фонда и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов (в том числе создание и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов) на указанных землях.
Согласно части 2 статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов могут осуществляться государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса.
В силу части 3 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственное (муниципальное) задание на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) федеральными учреждениями, учреждениями субъекта Российской Федерации, муниципальными учреждениями формируется в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования, на срок до одного года в случае утверждения бюджета на очередной финансовый год и на срок до трех лет в случае утверждения бюджета на очередной финансовый год и плановый период (с возможным уточнением при составлении проекта бюджета).
Финансовое обеспечение выполнения государственных (муниципальных) заданий осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией (пункт 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 4 статьи 68 Устава Вологодской области (принят Постановлением Законодательного собрания Вологодской области от 03 октября 2001 года № 481) органы исполнительной государственной власти области по вопросам, входящим в их компетенцию, издают приказы, инструкции, распоряжения.
На основании статьи 1.1 Положения о Департаменте лесного комплекса Вологодской области (утверждено постановлением Правительства Вологодской области от 24 сентября 2012 года № 1108) Департамент является постоянно действующим органом исполнительной государственной власти области в сфере организации и обеспечения использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на землях лесного фонда, ведения государственного лесного реестра, осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах, обеспечения инвестиционного и инновационного развития лесопромышленного комплекса области и в соответствии со статьёй 83 Лесного кодекса Российской Федерации осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия в области лесных отношений.
Начальник Департамента издает в пределах своих полномочий правовые акты по вопросам, отнесенным к полномочиям Департамента (пункт 4.6 Положения).
В соответствии с пунктом 2.2.7 указанного Положения Департамент для осуществления целей деятельности организует использование лесов, их охрану (в том числе осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров, за исключением взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров и осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров), защиту (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводство (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов) на землях лесного фонда и обеспечивает охрану, защиту, воспроизводство лесов (в том числе создание и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов) на указанных землях.
В силу подпункта «б» пункта 4 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений области и финансовом обеспечении выполнения государственного задания (утвержденного постановлением Правительства Вологодской области от 28 сентября 2015 года № 804) в отношении бюджетных или автономных учреждений области государственное задание формируется в процессе формирования областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период и утверждается не позднее 15 рабочих дней со дня утверждения главным распорядителям средств областного бюджета лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания (далее - субсидия) - органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя.
Государственное задание формируется в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами государственного учреждения области, с учетом предложений государственного учреждения области, касающихся потребности в соответствующих услугах и работах, оцениваемых на основании прогнозируемой динамики количества потребителей услуг и работ, уровня удовлетворенности существующими объемом и качеством услуг и результатов работ и возможностей государственного учреждения области по оказанию услуг и выполнению работ, а также показателей выполнения государственным учреждением области государственного задания в отчетном финансовом году (пункт 2 Положения).
Нормативные затраты на выполнение работы определяются при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания в порядке, установленном органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении бюджетных или автономных учреждений области, а также по решению главного распорядителя средств областного бюджета, в ведении которого находятся казенные учреждения области (пункт 23 Положения).
В соответствии с пунктом 26 Положения значения нормативных затрат на выполнение работы утверждаются правовым актом органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении бюджетных или автономных учреждений области, а также главного распорядителя средств областного бюджета, в ведении которого находятся казенные учреждения области.
В соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 28 сентября 2015 года № 804 разработан Порядок расчёта нормативных затрат, связанных с выполнением работ в рамках государственного задания государственными учреждениями, подведомственным Департаменту лесного комплекса Вологодской области (утвержден приказом начальника Департаментом лесного комплекса Вологодской области от 04 декабря 2015 года № 1185).
Согласно Уставу специализированного автономного учреждения лесного хозяйства Вологодской области «Вологодское лесохозяйственное объединение» (далее - САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз»), утвержденному приказом Департамента лесного комплекса Вологодской области от 08 февраля 2018 года № 209, Учреждение является юридическим лицом, учредителем Учреждения является Вологодская область. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляем Департамент лесного комплекса Вологодской области.
В силу пункта 2.3 Устава целью деятельности Учреждения является выполнение работ по тушению лесных пожаров, осуществление отдельных мер пожарной безопасности в лесах, охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения, обеспечение на научной основе повышения эффективности воспроизводства лесов, их продуктивности и биологической устойчивости, сохранение биологического разнообразия лесных экосистем, исходя из принципов устойчивого управления лесами, обеспечения и непосредственного осуществления рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно-обоснованного многоцелевого использования в интересах Российской Федерации и Вологодской области.
Как усматривается из материалов дела, в соответствии с Порядком расчёта нормативных затрат, связанных с выполнением работ в рамках государственного задания государственными учреждениями, подведомственными Департаменту лесного комплекса Вологодской области оспариваемым приказом утверждены САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» нормативные затраты, связанные с выполнением работ в рамках государственных заданий, на 2018 год, согласно приложению к указанному приказу.
Пунктом 2 приказа предусмотрено управлению экономики лесного хозяйства при формировании государственных заданий на 2018 год расчет субсидий на выполнение государственных заданий определять с учетом утвержденных нормативных затрат.
Проанализировав оспариваемый приказ и приложение к нему, суд приходит к выводу о том, что приказ не является нормативным правовым актом, поскольку в нём отсутствуют правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений. Приказом утверждены нормативные затраты, связанные с выполнением работ в рамках государственных заданий, на 2018 год для САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».
ООО «Биоэнергетика» не является субъектом отношений, регулируемых оспариваемым приказом, Обществом не представлено доказательств применения указанного акта к Обществу и нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.
Решение Арбитражного суда Вологодской области от 12 ноября 2018 года по делу № А13-14840/2018 принято в виде резолютивной части, не содержит в себе данных о применении к Обществу приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 01 декабря 2017 года № 1699 «Об утверждении нормативных затрат на 2018 год».
Из постановления Четырнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2019 года по делу № А13-14840/2018 также не усматривается применение судом оспариваемого приказа к Обществу. В судебном акте указано на представленный Департаментом лесного комплекса Вологодской области расчёт неустойки, который проверен судом и признан правильным. В порядке досудебного урегулирования спора Департамент направлял в адрес ответчика претензионное письмо от 07 августа 2018 года № 07-02-21/530, в котором просил погасить начисленную неустойку. Общество на претензию не ответило, неустойку не оплатило.
Как следует из ходатайства Департамента лесного комплекса Вологодской области от 18 апреля 2019 года об уточнении исковых требований по делу № А13-893/2019, направленного в адрес Арбитражного суда Вологодской области, в расчёте неустойки Департамент в качестве примера сослался на приказ от 01 декабря 2017 года № 1699, в основу нормативных затрат, установленных данным приказом, взята калькуляция затрат на выполненные работы в 2018 году.
Вывод суда о ненормативном характере оспоренного акта сделан после принятия заявления к производству на стадии подготовки административного дела к судебному разбирательству и учитывая неподсудность спора о признании недействующим ненормативного акта Вологодскому областному суду, производство по делу по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Биоэнергетика» о признании недействующим приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 01 декабря 2017 года № 1699 «Об утверждении нормативных затрат на 2018 год» подлежит прекращению.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по административному делу судами общей юрисдикции.
Административным истцом уплачена государственная пошлина в размере 4500 рублей согласно чек-ордеру от <ДАТА> (л.д.7), которая подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 194, 198, 214 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
производство по административному делу по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Биоэнергетика» о признании недействующим приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 01 декабря 2017 года № 1699 «Об утверждении нормативных затрат на 2018 год» - прекратить.
Возвратить акционерному обществу «Биоэнергетика» государственную пошлину в размере 4500 рублей, уплаченную по чек-ордеру от <ДАТА>
На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения в апелляционную инстанцию Вологодского областного суда.
Судья М.В. Соколова