№ 44г-633
К Р А С Н О Д А Р С К И Й К Р А Е В О Й С У Д
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
г. Краснодар 20 апреля 2016 года
Судья Краснодарского краевого суда Костецкая Ю.В., рассмотрев кассационную жалобу ФИО1, поступившую в краевой суд 9 марта 2016 года, на решение Лазаревского районного суда г.Сочи от 7 августа 2015 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 17 декабря 2015 года по делу по иску прокурора Лазаревского района г.Сочи в интересах МО г.Сочи и неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании не приобретшей право собственности на земельные участки, истребовании земельных участков из незаконного владения, обязании Лазаревского отдела г.Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю погасить регистрационные записи о праве собственности на спорные земельные участки, по встречному иску ФИО1 к прокурору Лазаревского района г.Сочи, администрации МО г.Сочи о признании добросовестным приобретателем,
,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Лазаревского района г.Сочи в интересах МО г.Сочи и неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФИО1 о признании ее неприобретшей права собственности на земельные участки площадью <...> кв.м. и площадью <...> кв.м., с кадастровыми номерами <...>, расположенные в <...><...><...> и истребовании указанных земельных участков из незаконного владения в пользу МО г.Сочи в лице администрации МО г.Сочи, а также обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Лазаревский отдел г.Сочи погасить регистрационные записи о праве собственности на спорные земельные участки.
Решением Лазаревского районного суда г.Сочи от 7 августа 2015 года исковые требования прокурора Лазаревского района г.Сочи и исковые требования администрации МО г.Сочи к ФИО1 о признании не приобретшей право собственности на земельные участки, истребовании земельных участков из чужого незаконного владения, погашении регистрационной записи, удовлетворены в полном объеме.
Встречный иск ФИО1 к прокурору Лазаревского района г.Сочи и администрации МО г.Сочи о признании добросовестным приобретателем, оставлен без удовлетворения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 17 декабря 2015 года, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ФИО1 просит указанные судебные постановления отменить, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и процессуального права.
Согласно ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
9 марта 2016 года дело истребовано в кассационную инстанцию краевого суда.
28 марта 2016 года дело поступило в суд краевого суда.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения по существу в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда не имеется.
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу приговором <...> от <...> было установлено, что в декабре <...> года, < Ф.И.О. >3, приобрел земельный участок с условным кадастровым номером <...>, общей площадью <...> кв.м., расположенный в <...>. В дальнейшем, < Ф.И.О. >3 необоснованно поставил на кадастровый учет земельный участок с условным кадастровым номером <...> общей площадью <...> кв.м., по <...> в <...>, расположенный вдоль федеральной трассы автодороги «<...>», то есть на земельном участке находящимся в собственности МО г.Сочи. При осуществлении своего преступного умысла, < Ф.И.О. >3 использовал подставное лицо < Ф.И.О. >4, который приобрел вышеуказанный земельный участок у < Ф.И.О. >5 Далее, неустановленное лицо от имени < Ф.И.О. >4 предоставил в кадастровую палату межевое дело на вышеуказанный земельный участок, якобы выполненное инженером < Ф.И.О. >6, которая факт проведения кадастровых работ категорически отрицала. Результатом преступных действий явилась незаконная постановка на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером <...>, площадью <...>.м., по <...>, в <...>.
Данным приговором < Ф.И.О. >3 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.
В последующем, земельный участок с кадастровым номером <...> был разделен на земельные участки с кадастровыми номерами: <...> (в последствии разделен на земельные участки <...>).
Из материалов дела также следует, что в настоящее время земельные участки: площадью <...> кв.м. и <...> кв.м., расположенные по <...>, в <...><...> с кадастровыми номерами <...>, находятся в собственности ФИО1 на основании договоров купли-продажи.
Требованиями части 4 статьи 61 ГПК РФ предусмотрено, что вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
В соответствии со ст.39.14 ЗК РФ, гражданин вправе приобрести в собственность земельный участок из земель, находящихся в муниципальной собственности. Земельный участок может быть приобретен победителем аукциона по продаже земельного участка. Победитель аукциона вправе заключить договор купли-продажи земельного участка. С момента государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка, гражданин является его собственником.
Согласно ст.2 Федерального закона от <...> № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Между тем как установлено судом, ФИО1, стала собственником спорных земельных участков на основании подложных документов, которые официально никогда не издавались, следовательно, она не имела правовых оснований для регистрации права собственности.
При таких обстоятельствах, когда установлено, что ответчица приобрела земельные участки по возмездному договору у лиц, которые не имели прав их отчуждение, что свидетельствует о том, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, суд правомерно признал ФИО1 не приобретшей право собственности на спорные земельные участки и истребовал их в пользу собственника в лице администрации МО г.Сочи, у которого данное имущество выбыло из владения в результате преступных действий < Ф.И.О. >3
Данный вывод суд обоснован требованиями ст.60 ЗК РФ, ст.ст. 301 и 302 ГК РФ, а также п. 39 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
В удовлетворении встречных исковых требований, отказано правильно, поскольку судом не установлены обстоятельства, на которые ФИО1 ссылалась в обоснование своих требований о признании ее добросовестным приобретателем спорных земельных участков.
Учитывая изложенное, судебные постановления сомнений в законности не вызывают, а доводы кассационной жалобы в соответствии со ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке.
Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л :
В передаче кассационной жалобы жалобу ФИО1, поступившей в краевой суд 9 марта 2016 года, на решение Лазаревского районного суда г.Сочи от 7 августа 2015 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 17 декабря 2015 года по делу по иску прокурора Лазаревского района г.Сочи в интересах МО г.Сочи и неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании не приобретшей право собственности на земельные участки, истребовании земельных участков из незаконного владения, обязании Лазаревского отдела г.Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю погасить регистрационные записи о праве собственности на спорные земельные участки, по встречному иску ФИО1 к прокурору Лазаревского района г.Сочи, администрации МО г.Сочи о признании добросовестным приобретателем, для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда, отказать.
Судья краевого суда Ю.В. Костецкая