ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 4А-181/2013 от 25.04.2013 Алтайского краевого суда (Алтайский край)

Дело № 4а-181/2013

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Барнаул                      25 апреля 2013 года

Заместитель председателя Алтайского краевого суда Ермаков Э.Ю., рассмотрев в порядке надзора жалобу представителя общества с ограниченной ответственностью «ВторГеоРесурс» - ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка Волчихинского района Алтайского края от 28 ноября 2012 года и решение судьи Волчихинского районного суда Алтайского края от 28 декабря 2012 года, которыми

общество с ограниченной ответственностью «ВторГеоРесурс», расположенное по адресу: <адрес>,

признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

согласно постановлению прокурора Волчихинского района Алтайского края от 23 августа 2012 года ООО «ВторГеоРесурс» в 2012 году осуществлялся прием жидких бытовых отходов от населения, проживающего в необорудованных центральной системой канализации жилых домах, на очистные сооружения посредством применения специализированных машин, что является услугой по водоотведению, а также осуществлялась деятельность по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов, тогда как для оплаты потребителями названных услуг по размещению жидких бытовых отходов (водоотведение), сточных вод, а также по размещению (захоронению) твердых бытовых отходов ООО «ВторГеоРесурс» применялись самостоятельно установленные тарифы, что противоречит требованиям ст.ст.1, 2, 4-5, 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», п.п.6, 14 Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 года № 520.

Вышеназванным постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением судьи районного суда, ООО «ВторГеоРесурс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В надзорной жалобе, поступившей в Алтайский краевой суд, представитель ООО «ВторГеоРесурс» - ФИО1 просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что прием твердых бытовых отходов от физических и юридических лиц, осуществлявшийся обществом, является деятельностью по сбору отходов, не подлежащей регулированию органами государственной власти; услуга по выгребу (откачке) жидких отходов и их вывозу к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию, не относится; ввиду отсутствия у общества системы централизованного водоотведения и очистных сооружений оно не может оказывать услуги по водоотведению, что не исключает возможность оказания услуги по размещению жидких бытовых отходов и производственных стоков на арендуемом земельном участке; мировым судьей не было разрешено письменное ходатайство о назначении по делу экспертизы; сбор и размещение отходов является различной по характеру деятельностью, а не единым и неделимым процессом, как на то указано судьями обеих инстанций; мировым судьей неверно приведено содержание понятия «сбор отходов»; общество оказывало возмездные услуги только по приему бытовых отходов, но не по их утилизации; объявление в газете «Наши вести» не является подтверждением наличия вины общества в совершении вмененного правонарушения.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены судебных постановлений.

В силу ч.1 ст.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) настоящий Федеральный закон устанавливает основы регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, обеспечивающих водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

В соответствии с настоящим Федеральным законом подлежат регулированию тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

При этом в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» под захоронением отходов, которое, наряду с хранением, является составляющей деятельности по размещению отходов, понимается изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.

Согласно п.п.6, 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 года N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса" к регулируемым тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса относятся, в частности, тарифы на водоотведение; тарифы на очистку сточных вод; тарифы на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов. Установление тарифов и надбавок осуществляется органами регулирования в соответствии с общими принципами регулирования тарифов и надбавок, предусмотренными Федеральным законом "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".

Регулирование тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса включает согласование с органом регулирования производственной программы организации коммунального комплекса и установление тарифов на товары и услуги этой организации в размере, обеспечивающем поступление денежных средств от реализации товаров (оказания услуг) организации коммунального комплекса в объеме, необходимом для выполнения данной производственной программы этой организации, с учетом обеспечения доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса и установленных предельных индексов. Организация коммунального комплекса разрабатывает на очередной период действия тарифов на производимые ею товары (оказываемые услуги) производственную программу, определяет финансовые потребности, необходимые для ее реализации, и производит предварительный расчет тарифов на свои товары и услуги в размере, обеспечивающем эти финансовые потребности. По завершении проверки обоснованности предоставленных организацией коммунального комплекса расчетов финансовых потребностей, необходимых для реализации ее производственной программы, и соответствующих этим потребностям тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса орган регулирования согласовывает производственную программу и устанавливает соответствующие этой программе тарифы на товары и услуги организации коммунального комплекса (п.п.1, 2, 7 ст.9 Федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса").

Частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования.

Как следует из материалов дела и установлено мировым судьей, 17 мая 2012 года ООО «ВторГеоРесурс» получена лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности (л.д.7-12).

Приказом директора ООО «ВторГеоРесурс» от 11 апреля 2012 года № 20, применяемым к правоотношениям, возникшим с 01 июня 2012 года, утверждена производственная программа в сфере твердых отходов производства и потребления в целях их дальнейшего использования и размещения, а также установлена стоимость услуги по приему твердых отходов производства и потребления, оказываемой потребителям (л.д.14, том 1), тогда как с заявлением об установлении таких тарифов в орган регулирования ООО «ВторГеоРесурс» не обращалось, а потому тарифы на услуги по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов для ООО «ВторГеоРесурс» уполномоченными на то органами в 2012 году не утверждались (л.д.139-143, том 1).

Однако с августа 2012 года ООО «ВторГеоРесурс» оказывало услуги по приему твердых бытовых отходов и их последующему размещению на <адрес>, взимая при этом плату с юридических лиц с применением самостоятельно установленных тарифов (л.д.41-45, 49-57, 248-250, том 1), что свидетельствует о нарушении установленного порядка регулирования тарифов.

Кроме того, ООО «ВторГеоРесурс» в 2012 году осуществлялся прием жидких бытовых отходов от населения, проживающего в жилых домах, не оборудованных центральной системой канализации, и размещение их на полях фильтрации, то есть осуществлялась регулируемая деятельность по очистке сточных вод, однако в нарушение вышеприведенных норм права тарифы за указанную услугу устанавливались обществом самостоятельно (л.д.13, том 1).

Указанные обстоятельства подтверждаются постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 23 августа 2012 года (л.д.1-6, том 1), лицензией от 17 мая 2012 года № 02200117 (л.д.7-12, том 1), приказами директора ООО «ВторГеоРесурс» от 11 апреля 2012 года №№ 19, 20 (л.д.13-14), производственной программой в сфере приема твердых бытовых отходов (л.д.17-26, том 1), договорами по приему твердых бытовых отходов от 31 июля 2012 года №№ 2, 10, договорами по размещению жидких бытовых отходов от 31 июля 2012 года №№ 4, 6 (л.д.41-51, 58-60, том 1), счет-фактурами, счетами на оплату и актами о приемке выполненных работ (л.д.52-55, 62-65, том 1), уставом ООО «ВторГеоРесурс», в соответствии с которым предметом его деятельности является удаление и обработка твердых отходов (л.д.67, том 1), объявлением в газете «Наши вести» (л.д.120, том 1), ответом Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов на запрос мирового судьи от 08 ноября 2012 года № 30-11/П/3416 (л.д.139-143, том 1), справкой ООО «ВторГеоРесурс» от 07 ноября 2012 года № 33 (л.д.159, том 1), ответом Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 20 ноября 2012 года № 30-03/П/3599 (л.д.29, том 2), ответом администрации Волчихинского района Алтайского края от 20 декабря 2012 года № 02/1-32/2017 (л.д.45, том 2), оцененными мировым и федеральным судьями по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности (статья 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Таким образом, вывод мирового судьи о наличии в действиях ООО «ВторГеоРесурс» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным и не противоречит фактическим обстоятельствам дела.

При этом ссылка заявителя на то, что в 2012 году ООО «ВторГеоРесурс» принимало плату лишь за услуги по приему бытовых отходов, тогда как услуги по утилизации твердых бытовых отходов осуществлялось им безвозмездно, не опровергает выводов судей обеих инстанций о наличии состава вмененного правонарушения ввиду того, что утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов, факт осуществления которой не оспаривался заявителем, является регулируемым видом деятельности, а потому осуществление ее без взимания платы также свидетельствует о нарушении обществом установленного порядка регулирования тарифов.

По этим же основаниям подлежит отклонению и утверждение заявителя о том, что сбор и размещение отходов является различной по характеру деятельностью, а не единым и неделимым процессом, как на то указано судьями обеих инстанций.

Указания представителя ООО «ВторГеоРесурс» на то, что последнее не может оказывать услуги по водоотведению ввиду отсутствия у него системы централизованного водоотведения и очистных сооружений, тогда как услуга по выгребу (откачке) жидких отходов и их вывозу к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию, не относится, также несостоятельны. Так, в рамках настоящего дела установлено, что, наряду с деятельностью по выгребу (откачке) жидких отходов из выгребных ям, которая, действительно, не подлежит государственному регулированию, ООО «ВторГеоРесурс» осуществлялась деятельность по очистке сточных вод, тогда как в силу п.1 ч.7 ст.31 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоотведение, в том числе очистка сточных вод, относится к регулируемым видам деятельности в сфере водоотведения.

Отсутствие в Волчихинском районе Алтайского края централизованной системы водоотведения не свидетельствует о том, что ООО «ВторГеоРесурс», оказывая услуги по сбору и размещению отходов из выгребных ям и хозяйственно-бытовых стоков, осуществляет деятельность, которая не подлежит государственному регулированию, так как услуги, оказываемые обществом, соответствуют понятию водоотведения, под которым понимается технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализации, содержащемуся в п.1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года № 167.

Довод жалобы о том, что мировым судьей не было разрешено письменное ходатайство о назначении по делу экспертизы, не может быть принят во внимание, поскольку по смыслу ч. 2 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе как удовлетворить, так и отказать в удовлетворении ходатайства, заявленного лицом, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении (в зависимости от конкретных обстоятельств дела). В данном случае, учитывая, что вопросы, требующие, по мнению заявителя, проведения экспертизы (л.д.155, том 1), касаются применения норм права, такой необходимости мировой судья не усмотрел.

Не влияет на законность постановления по делу об административном правонарушении и то обстоятельство, что мировым судьей в постановлении неверно приведено содержание понятия «сбор отходов».

Указание в жалобе на то, что объявление в газете «Наши вести» не является подтверждением наличия вины общества в совершении вмененного правонарушения, также безосновательно, поскольку нарушение обществом установленного порядка регулирования тарифов в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов подтверждается совокупностью доказательств, которым судьями дана надлежащая правовая оценка.

Законность и обоснованность постановления мирового судьи проверены судьей районного суда в полном объеме в соответствии с ч.3 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и с учетом доводов жалобы заявителя.

Поскольку существенных нарушений требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено, оснований для отмены вынесенных по делу судебных постановлений не имеется.

Руководствуясь частью 2 статьи 30.13 и пунктом 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П О С Т А Н О В И Л:

постановление судьи Бийского городского суда Алтайского края от 17 января 2013 года и решение судьи Алтайского краевого суда от 31 января 2013 года оставить без изменения, жалобу представителя общества с ограниченной ответственностью «ВторГеоРесурс» - ФИО1 – без удовлетворения.

Заместитель председателя

Алтайского краевого суда                  Э.Ю. Ермаков

№ 4а-181/2013

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об исправлении описки

г. Барнаул                              30 апреля 2013 года

    Заместитель председателя Алтайского краевого суда Ермаков Э.Ю., рассмотрев в порядке надзора жалобу представителя общества с ограниченной ответственностью «ВторГеоРесурс» - ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка Волчихинского района Алтайского края от 28 ноября 2012 года и решение судьи Волчихинского районного суда Алтайского края от 28 декабря 2012 года, которыми

общество с ограниченной ответственностью «ВторГеоРесурс», расположенное по адресу: <адрес>,

признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка Волчихинского района Алтайского края от 28 ноября 2012 года, оставленным без изменения решением судьи Волчихинского районного суда Алтайского края от 28 декабря 2012 года, ООО «ВторГеоРесурс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На указанные судебные постановления представителем ООО «ВторГеоРесурс» - ФИО1 подана жалоба в порядке надзора, в которой содержится просьба об их отмене.

Постановлением заместителя председателя Алтайского краевого суда от 25 апреля 2013 года вышеуказанные постановление мирового судьи и решение судьи районного суда оставлены без изменения, жалоба в порядке надзора представителя ООО «ВторГеоРесурс» – ФИО1 – без удовлетворения.

При этом в резолютивной части названного постановления допущена описка в указании наименования обжалуемых судебных актов, вместо «постановление мирового судьи судебного участка Волчихинского района Алтайского края от 28 ноября 2012 года и решение судьи Волчихинского районного суда Алтайского края от 28 декабря 2012 года» указано «постановление судьи Бийского городского суда Алтайского края от 17 января 2013 года и решение судьи Алтайского краевого суда от 31 января 2013 года».

В силу ст.29.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указанная описка подлежит устранению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исправить описку в резолютивной части постановления заместителя председателя Алтайского краевого суда от 25 апреля 2013 года путем указания наименования обжалуемых судебных актов «постановление мирового судьи судебного участка Волчихинского района Алтайского края от 28 ноября 2012 года и решение судьи Волчихинского районного суда Алтайского края от 28 декабря 2012 года» вместо «постановление судьи Бийского городского суда Алтайского края от 17 января 2013 года и решение судьи Алтайского краевого суда от 31 января 2013 года».

Заместитель председателя

Алтайского краевого суда                  Э.Ю. Ермаков