Дело №5-261/2019
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 апреля 2019 года г. Саратов
Судья Фрунзенского районного суда города Саратова Агишева М.В., рассмотрев в порядке подготовки протокол № об административном правонарушении от 25.03.2019 года, составленный по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
установил:
10.04.2019 г. во Фрунзенский районный суд г. Саратова из ОГИБДД МО МВД России «Саратовский» поступил протокол № об административном правонарушении от 25.03.2019 года, составленный по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Изучив протокол № об административном правонарушении от 25.03.2019 года в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и приложенные к нему материалы, прихожу к выводу, что они не могут быть приняты к производству судьи по следующим основаниям.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; его виновность в совершении административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу ч. 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно части 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол.
Протокол об административном правонарушении представляет собой процессуальный документ, фиксирующий противоправное деяние конкретного лица, составляется в отношении упомянутого лица и является необходимым правовым основанием для привлечения его к административной ответственности.
В соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указывается, в том числе событие административного правонарушения.
Из имеющегося в материалах дела протокола об административном правонарушении следует, что в нем не в полном объеме описано событие инкриминируемого ФИО1 правонарушения, поскольку должностным лицом ГИБДД не указано направление движения автомобиля под управлением ФИО1, не зафиксировано осуществление каких-либо маневров водителями, являющимися участниками ДТП, а также какие именно действия, состоящие в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП, были выполнены либо не выполнены ФИО1
Кроме того, при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, о чем делается запись в протоколе (ч. 3 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Данных о том, что потерпевший ФИО3 принимал участие при составлении протокола об административном правонарушении и уведомлялся о его составлении, не имеется, поскольку подпись в графе «разъяснение прав потерпевшему» явно указывает на то, что это подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, так как она однотипна тем, которые имеются в протоколе об административном правонарушении и поставлены лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
В соответствии с частью 6 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Вместе с тем, как усматривается из представленного административного материала, копия протокола об административном правонарушении от 25.03.2019 года потерпевшему ФИО3 не вручалась, чем нарушено его право на защиту.
Кроме того, считаю необходимым указать на следующие недостатки, имеющиеся в представленном на рассмотрение судье административном материале.
Статьей 26.4 КоАП РФ предусмотрено вынесение определения о назначении экспертизы, в котором должна содержаться запись о разъяснении эксперту его прав и обязанностей, предупреждении об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
В части 4 статьи 26.4 КоАП РФ закреплена обязанность лица, в чьем производстве находится дело об административном правонарушении, ознакомить с определением о назначении экспертизы лицо, в отношении которого ведется производство по делу, и потерпевшего, разъяснить их права, в том числе право заявлять отвод эксперту, просить о привлечении в качестве эксперта иных лиц, ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта
Вместе с тем, в представленном судье административном материале отсутствуют сведения об ознакомлении ФИО1 и ФИО3 с определением о назначении экспертизы и разъяснении им прав, в том числе право заявлять отвод эксперту, просить о привлечении в качестве эксперта иных лиц, ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
Кроме того, как усматривается из представленного материала объяснения от лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которому были предварительно разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации должностным лицом ГИБДД не отбирались, а также ФИО1 не вручалась копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, в связи с чем она была лишена возможности его обжаловать, она не была ознакомлена со схемой ДТП, в связи с чем не могла внести, при наличии, замечания относительно её составления.
Кроме того, как следует из протокола осмотра места совершения административного правонарушения № от 01.10.2018 года, в ходе осмотра проводилась фотосъемка и в приложении к указанному протоколу значится фототаблица, вместе с тем в поступившем материале она отсутствует.
С учетом изложенного, судья считает, что вышеуказанные недостатки в административном материале, составленном в отношении ФИО1, являются неустранимыми, что делает невозможным вынесение судебного акта в результате рассмотрения дела об административном правонарушении.
Из содержания пункта 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Исходя из приведенных выше положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и правовой позиции, изложенной в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», возможно возвращение протокола при подготовке дела к судебному рассмотрению.
Возвращая протокол в ОГИБДД МО МВД России «Саратовский» для устранения недостатков, судья также считает необходимым обратить внимание врио начальника ОГИБДД ФИО4, направившего административный материал по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 для рассмотрения в суд, на то обстоятельство, что при формировании материала, а именно его прошивки, документы, находящиеся в материале, были сшиты таким образом, что часть информации, содержащейся в тексте документов, оказалась зашита в левое поле документа, в связи с чем при изучении документа её невозможно прочитать.
С учетом изложенного, после устранения недостатков, указанных в определении, при последующем направлении должностным лицом административного материала в суд для рассмотрения, должны быть соблюдены требования пункта 6.1 «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст).
Руководствуясь ст. ст. 28.8 ч.3, 29.4 КоАП РФ, судья
определил:
возвратить в ОГИБДД МО МВД России «Саратовский» протокол №№ об административном правонарушении от 25.03.2019 года, составленный по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для устранения недостатков в течение 3-х суток.
Судья М.В. Агишева